Калатея – уход за растением

Большинство видов калатей выращивают из-за красивой окраски их листьев. К красивоцветущим относятся лишь некоторые из них – например, калатея шафранная. У нее эффектные ярко-желтые соцветия, возвышающиеся на длинных стрелках-цветоносах. Листья у калатеи шафранной, в отличие от большинства других видов, окрашены однородно, они темно-зеленого цвета. Их форма – овальная, они волнистые по краям и растут на длинных черешках. Эта калатея, уход за которой довольно сложен – прихотливое растение. Она очень любит влагу и совершенно не переносит солнца: его прямые лучи повреждают листья растения в течение нескольких минут. Цветет калатея шафранная с начала весны до начала осени.

Видео: Калатея - условия домашнего содержания.

Самые популярные декоративнолистные виды калатеи – калатея Вича, Макоя, волнистая, украшенная, рыжебородая, полосатая. Они теневыносливы, любят влагу и температуру до +18 градусов Цельсия. Их листья следует регулярно опрыскивать. Если в помещении сухо, а температура выше желаемой, делать это необходимо часто.




Декоративнолистные виды калатеи также необходимо притенять: под действием солнечного света их листья могут утратить свою экзотическую окраску. Растение не терпит сквозняков и резких колебаний температуры.

Видео: Калатея уход

Калатея Вича представляет собой растение, крайне редко цветущее в домашних условиях. Листья у этого вида широкие, сердцевидные, высотой до 90 см. Они имеют красивую окраску и с верхней, и с нижней стороны. Волнистая калатея, уход за которой ничем не отличается, представляет собой невысокий травянистый многолетник с широкими, волнистыми по краю листьями. У большинства ее форм они темно-зеленого цвета, с белой полосой посредине. Калатея Макоя вырастает в высоту до 50 см. На поверхности ее листьев имеется замысловатый узор, напоминающий очертания ветвей растений. Он, так же как и кайма, – темно-зеленого цвета, а фон – светло-зеленого. Нижняя часть листьев калатеи Макоя окрашена в пурпурный цвет.

Полосатая калатея, уход за которой не очень сложен – один из наиболее неприхотливых видов комнатных калатей. Она представляет собой многолетнее травянистое растение высотой до 40 см. Ее листья – светлые, продолговатые, с широкими косыми темно-зелеными полосами. Цветет калатея полосатая фиолетовыми или белыми цветками, собранными в соцветие колос. Комнатный цветок калатея рыжебородая обязан своим названием рыжеватому опушению нижней стороны листьев. Форма их – продолговатая, они невысокие, небольших размеров. Калатея украшенная имеет продолговатые листья, растущие на черешках длиной около полуметра. Их лицевая сторона украшена тонкими линиями розоватого и серебистого цвета, расположенными вдоль жилок. Все декоративнолистные виды этого растения цветут нерегулярно, а в домашних условиях – крайне редко.



Все виды калатей являются влаголюбивыми, поскольку это растение в природе произрастает во влажных лесах тропиков. В жару их рекомендуется помещать в террариум. Если же такой возможности нет, следует использовать бытовой увлажнитель воздуха. Опрыскивать можно только виды с гладкими листьями: так, эту процедуру не очень хорошо переносит рыжебородая калатея. Уход в домашних условиях за этим цветком достаточно сложен: чтобы обеспечить необходимый уровень влажности, приходится размещать рядом с калатеей поддон с водой, мокрой галькой или мхом.

Не следует ставить растения в поддон с водой: калатея, уход за которой достаточно хлопотен, плохо воспринимает эту процедуру. Поливать ее следует теплой водой, в зимнее время – менее обильно. Размножаются эти растения делением на части корневища, а калатея шафранная, кроме того – рассаживанием дочерних растений. Идеальный субстрат для калатей – из равного количества торфа и листовой земли с добавлением древесного угля и песка или земли из хвойного леса. Дренаж должен занимать не менее четверти горшка. Пересаживают калатеи через год.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Калатея – уход за растением