Кислица комнатная - особенности культивирования

Видео: Клевер любви и счастья – кислица (оксалис). Советы по уходу

Кислица комнатная является очень красивым комнатным цветком, также кислица широко распространена в природе, растет во влажных, тенистых местах. Благодаря тому, что растение имеет лист оригинальной формы, который олицетворяет Святую Троицу, в Ирландии он расположен на гербе страны.

Видео: ВАМ ПОДАРИЛИ ОРХИДЕЮ ! ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ !

Кислица комнатная имеет кисловатые на вкус листья, поэтому в народе более распространенное название данного растения – заячья капуста. Листья данного растения очень богаты витамином С, каротином и щавелевой кислотой, а также пригодны для употребления в пищу. Кислица распространена в тропических и субтропических зонах всех континентов, ее заросли можно встретить в Африке, Европе, Южной Америке, также она встречается в еловых лесах России.

Кислица комнатная является представителем семейства кисличных, которое насчитывает более 800 различных видов. Такие виды как кислица Деппе, Марциуса, Ортгиса выращиваются в комнатных условиях.

Видео: НАРЦИСС - Особенности посадки и выращивания

Данное растение травянистое и бывают как однолетние, так и многолетние виды. Листья имеют форму тройчатых сердечек и самые разнообразные цвета от привычного зеленого до красно-коричневого оттенка. Цветет кислица комнатная, начиная с апреля и до октября, цветки в виде пятилепестковых звездочек и также могут быть самых разнообразных расцветок.




Одной из интересных особенностей данного растения является то, что его листья при малейшей опасности или непогоде складываются и опускаются вниз. После того, как вы дотронетесь до этого растения, оно через некоторое время сложит свои листья.

Видео: ПЕЛАРГОНИЯ. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ И РАЗМНОЖЕНИЯ.

Также растение приспособлено к распространению своих семян. При дотрагивании к созревшему плоду он моментально раскрывается и происходит выброс семян, которые могут разлетаться на расстояние до 2 метров.

Кислица комнатная - уход

Видео: Арония черноплодная - особенности выращивания #urozhainye_gryadki



Данное растение неприхотливо в выращивании и при правильном уходе очень быстро растет. Для того чтобы оно чувствовало себя комфортно, его надо располагать в местах, где есть много света, но он не яркий, а рассеянный. Наиболее хорошо кислица чувствует себя на подоконниках с восточной стороны здания. При нахождении растения в постоянной тени оно начинает вытягиваться, и листья становятся мелкими, но после помещения его в комфортные условия, растение быстро оживает и продолжает развиваться. В летнее время кислица хорошо себя чувствует на свежем воздухе, главное, чтобы не было сквозняков и на него не попадали прямые лучи солнца. В холодное время года также необходимо давать ей достаточное количество света.

Если в весенне-осенний период наиболее благоприятной температурой для кислицы является 20-25 С, то зимой наиболее оптимальной является температура от 12 до 18 градусов. У некоторых сортов кислиц на зимний период вообще отмирает наземная часть, поэтому их помещают в более прохладное помещение, но наличие освещения является обязательным.

Во время активного роста цветы комнатные (кислица) требуют обильного полива, также необходимо поводить периодическое опрыскивание листьев. При поливе надо следить, чтобы не было застоя воды, для этого необходимо при посадке растения позаботиться о хорошем дренаже в вазоне. Если постоянно переувлажнять почву, растение может погибнуть, поэтому лучше немного недолить воду при поливе, чем создать ее переизбыток. При наступлении холодов значительно сокращают полив и зимой его делают очень редко, просто поддерживают почву в немного влажном состоянии.

Также необходимо подкармливать растение, это лучше выполнять в период его роста, а это апрель-август. Подкормка проводится два раза в месяц, но стоит аккуратно добавлять удобрение, чтобы не сжечь корни и лучше его добавить немного меньше нормы. Также рекомендуется периодически разрыхлять почву, и тогда растение будет всегда выглядеть здоровым и хорошо развиваться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кислица комнатная - особенности культивирования