Как вырастить зелень на подоконнике

Видео: Зелень на подоконнике - Все буде добре - Выпуск 473 - 06.10.2014 - Все будет хорошо

Удовольствие, которое получает человек от выращивания полезных растений с превосходными вкусовыми качествами невозможно ни с чем сравнить. Особенно предвкушает садовод будущий урожай, когда за окном еще лежит снег, а на окне стоит плошка с только проклюнувшимися ростками томатов и перцев.

Забота о своем здоровье и предпочтение употреблять в пищу овощи и фрукты, выращенные на собственном участке без нитратов, – нормальное стремление человека, достойное только похвал. Как вырастить зелень на подоконнике, чтобы не только в теплое время года получать полезные витамины без добавки химии? На самом деле все очень просто. От вас не потребуется особых затрат.

Для начала необходимо определиться с перечнем желаемых растений. Для подоконника прекрасно подойдет сельдерей, кресс-салат, лук, корневая петрушка, базилик, зеленый чеснок, кинза, шпинат, различные виды салата, мята и мелиса лимонная.




Как вырастить зелень на подоконнике? Потребуется подготовить тару для посадок, землю, семена и позаботиться о дополнительном освещении. Для начинающих можно посоветовать попробовать вырастить зеленый лук и сельдерей. Если в ваших контейнерах уже было что-то посажено, то перед повторным их использовании необходимо тщательно их промыть и провести дезинфекцию с помощью раствора марганцовки.

Землю можно купить в супермаркете, специализированном садовом магазине или привезти с дачного участка. Превосходная земля для посадок – лесная. Выезжая в лес по ягоды или грибы, вы можете заготовить и питательной смеси.

Видео: Как вырастить базилик в домашних условиях. Свежая зелень на подоконнике.

Как вырастить зелень на подоконнике, чтобы получить большой прирост? Купите в магазине корневой сельдерей и репчатый лук. Перед посадкой положите их в теплую воду на 6-8 часов. Это поможет растению пропитаться водой. С лука срежьте шейку и снимите лишнюю шелуху. Сажаем растения в подготовленные контейнеры и обильно поливаем. Устанавливаем на самое солнечное место.

Если ваши окна выходят на север или запад, то потребуется дополнительное освещение. Его сделать несложно, используя люминесцентные лампы, прикрепленные к раме или боковым откосам окна. Свежая зелень появится уже через неделю. Имея садовый участок, можно осенью выкопать корневую петрушку и, посадив в цветочные горшки, оставить до окончания сезона на даче перед тем, как вырастить зелень на подоконнике. Обладая хорошей корневой массой, петрушка быстро даст зелень. Каждый корень петрушки можно будет использовать несколько месяцев.



Любителям пить чай с травками можно посадить мяту или мелису лимонную. Если вас беспокоит, как вырастить зелень дома, то заготавливается и выращивается она точно так же, как петрушка. Для посадки можно использовать как цветочные горшки, так и специальные ящики. Аккуратно выкапываем растение на участке и пересаживаем его в горшок с питательным грунтом. Необходимо срезать верхнюю часть растения, оставив высоту не более 10 сантиметров. Пересаженная мелиса быстро адаптируется в новой таре и начинает наращивать зеленую массу.

При выращивании мелисы лимонной необходимо знать некоторые тонкости. Ей требуется хорошая вентиляция. Не следует ставить горшок с растением на густо заставленный подоконник. Полив необходимо проводить прикорневой, не попадая водой на листву. При несоблюдении этих простых условий, растение начнет чахнуть, сохнуть и покрываться белым налетом.

Видео: 20 идей в чем выращивать зелень на подоконнике

У вас в квартире есть застекленный балкон или лоджия? Тогда вам очень повезло. Более удобного места для домашнего огорода вам не найти. Как вырастить зелень на балконе? Лучше всего использовать ящики для цветов и подвесные кашпо. Тогда ваша лоджия превратится в небольшую теплицу, прекрасно освещаемую солнечными лучами днем и отапливаемую воздухом из квартиры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вырастить зелень на подоконнике