Как вырастить огурец на подоконнике: пошаговая инструкция

На подходе весна, и организм уже требует витаминов. С каким бы удовольствием вы сейчас похрустели свежим, только что сорванным огурчиком! Совсем не обязательно ждать лета, их можно посадить в любое время года на подоконнике. И через полтора месяца вы будете наслаждаться первыми плодами своих стараний.

Видео: Выращивание огурцов на подоконнике. Проверенный метод. // Олег Карп

Выбираем семена для посадки

Отвечая на вопрос о том, как вырастить огурец на подоконнике, нужно упомянуть, что не все сорта огурцов станут расти и плодоносить в квартирных условиях, поэтому нужно внимательно отнестись к их выбору. Для этих целей оптимально подходят самоопыляемые гибриды, такие как "зозуля", "апрельский", "стелла", "кукарача". Если же отдавать предпочтение пчелоопыляемым сортам, то обязательно нужно высаживать еще и гибриды-опылители. А это создаст лишние заботы и займет дополнительное место на подоконнике. А посадив, например, огурец "зозуля", вы получите дружную отдачу ранних огурчиков уже через 50 дней после всходов. Зеленые крупнобугорчатые плоды массой от 160 до 300 грамм порадуют вас отличным вкусом.

как вырастить огурец на подоконнике

Выбираем место, емкость и грунт

Видео: Как вырастить огурцы или огород на подоконнике

Если в доме есть окна, выходящие на южную сторону, то сажать огурчики лучше всего именно там. Восточную и западную сторону тоже можно рассматривать как вариант, а вот северной стороны лучше избегать. Если вы давно думали о том, как вырастить огурец на подоконнике, то не упускайте этого важного момента.




Емкость для посадки должна быть достаточно вместительной – не менее восьми литров для одного растения. Для этих целей подойдет деревянный ящик или прочный полиэтиленовый пакет. На дне емкостей нужно сделать отверстия для стока излишков воды и вентиляции корней.

огурец фото

Грунт для высадки огурцов должен быть легким и питательным. В магазинах имеется большой выбор готовых почвенных смесей. Можно воспользоваться ими, а можно изготовить субстрат самостоятельно. Для качественной смеси вам понадобится 20% земли, 40 % компоста, 10% опилок и 30% торфа. К смеси нужно добавить неполный спичечный коробок мочевины и по два коробка суперфосфата и сернокислого калия.

На дно емкостей перед тем, как наполнять их грунтом, обязательно положите слой дренажа.

Выращиваем рассаду огурцов

Видео: Огурцы на подоконнике. Сайт "Садовый мир"

Теперь переходим непосредственно к ответу на вопрос о том, как вырастить огурец на подоконнике.Замочите семена и дождитесь их прорастания. Отберите из них самые крепкие и посадите их в торфяные горшочки. Теперь их нужно составить в один ящик, накрыть прозрачной пленкой и убрать в теплое место. После того как появятся всходы, рассаду нужно переставить в прохладное место, так сеянцы не будут вытягиваться. После появления 4 или 5 листа верхушку нужно прищипнуть. Этот прием усилит рост корневой системы и боковых плетей. Не помешает создавать для рассады дополнительное освещение при помощи ламп дневного света.



огурец Золуля

Высадка рассады на постоянное место

Примерно через 25 дней огурчики можно пересаживать на постоянное место. Рассаду нужно высаживать прямо в торфяных горшочках в хорошо увлажненную землю, дополнительно поливая каждый огурец. Фото, приведенные в статье, показывают, что при таком способе выращивая можно получить крепкие здоровые растения. Внимательно следите за влажностью грунта – почва никогда не должна пересыхать.

Уход за огурцами

Когда рассада начнет активно расти, нужно рядом с растениями воткнуть колышки и протянуть веревки по стене балкона или к верху окна. Огурчики нужно подвязать к ним. Дальше они будут цепляться за веревку самостоятельно. Время от времени подкармливайте рассаду минеральными удобрениями, в пасмурные дни досвечивайте лампами дневного света. Со сбором созревших огурчиков не затягивайте – они замедляют рост остальных плодов.

Вот и все хитрости относительно того, как вырастить огурец на подоконнике. Следуя этим рекомендациям, вы сможете получить до 30 огурчиков с каждого растения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вырастить огурец на подоконнике: пошаговая инструкция