Как вырастить укроп на подоконнике и иметь свежую зелень круглый год

Видео: Как вырастить зелень на окне Cooking with Love

Имея навыки выращивания растений, можно попробовать обеспечить свою семью необходимой зеленью в холодное время года, используя свободное место на окнах. Как вырастить укроп на подоконнике, знает каждый садовод. В таком деле существует несколько тонкостей.

Видео: Свежая зелень без земли и грязи круглый год. Домашняя гидропоника Волшебный Сад.

Если у вас есть садовый участок, то высевайте укроп на зелень с перерывами в 15 дней. Последние две посадки семян проводите 15 и 30 августа, используя для этого цветочные ящики, установив их в теплицу. В этот период много солнечного света и зелень взойдет очень быстро. Потребуется просто перевезти нашу рассаду домой и установить на застекленной лоджии или подоконниках. Первым урожаем зелени вы уже обеспечены.

Следующая хитрость – как вырастить укроп на подоконнике из семян. Покупаем семена определенных сортов. Нам потребуются неприхотливые к условиям произрастания и скороспелые сорта. Прекрасным вариантом станет укроп Грибовский, Армянский, Каскелинский и Узбекский. Чтобы семена быстро проросли, потребуется удалить из них половину эфирных масел. Для этого берем марлю, складываем в несколько раз, высыпаем в середину семена и завязываем в мешочек. Промываем семена под проточной водой при температуре около 50 градусов не менее 20 минут. После этого замачиваем их на ночь. Утром можно проводить посев.




Как вырастить укроп на подоконнике с обилием зеленой массы? Используем только легкие и плодородные почвенные смеси. Их можно заготовить самостоятельно или приобрести в супермаркете. Получая достаточное количество питательных веществ, укроп будет быстро наращивать листву. Для домашней срезки подойдут растения высотой 15 сантиметров.

Позаботьтесь о регулярном поливе и хорошем освещении. Занимаясь приготовлением почвенной смеси самостоятельно, смешайте садовую землю, торф или перегной и обогатите комплексным удобрением, например «Аэлита». Покупая землю в магазине, выбирайте питательный грунт для выращивания томатов и огурцов.

Видео: Выращивание зелени петрушки на подоконнике

Как вырастить укроп на подоконнике, чтобы всегда иметь свежую зелень в холодное время года? Для этого потребуется производить новые посадки с перерывом в 10 дней. Таким способом, вы обеспечите постоянный прирост свежей зелени. Имея всего 3-4 ящика с укропом, можно не покупать его в магазине. Вам вполне будет достаточно того, что вырастет дома.

Внимательно изучайте все появившиеся в продаже новинки семян. Возможно, среди них появятся сорта, более подходящие для выращивания в домашних условиях. Раздумывая, как дома вырастить укроп, необходимо позаботиться о новом месте для домашних цветов. Совместное выращивание огородной зелени и цветов нежелательно. Без достаточного количества солнечного света, вы не сможете вырастить хорошую зелень и цветы начнут чахнуть.

Видео: Как вырастить зелень ранней весной на огороде.



Для овощных посадок потребуется много места. Подготовьте несколько подоконников и лоджию. Можно сделать две дополнительные полки, расположенные в оконном проеме, закрепленные с помощью кронштейнов. Это позволит увеличить посадки на минимальной площади одного окна. Посадки укропа можно совместить с петрушкой. Условия ухода им требуются одинаковые, а вы сэкономите посадочную площадь.

Обязательно посадите в домашнем огородике репчатый лук и зубчики чеснока на зелень, любой салат, базилик, сельдерей, мелису лимонную и мяту. Даже небольшие посадки ароматических трав помогут разнообразить ваши блюда и получить необходимые витамины.

Больше всего возможностей для посадок у обладателей застекленной лоджии с подогревом. Ведь у них имеется превосходная домашняя теплица с большой площадью, которую можно использовать с огромной пользой. Заняв стены подвесными кашпо или установив несколько рядов полок и снабдив лоджию дополнительным освещением, вы создадите свой небольшой зимний сад. В нем вы будете отдыхать душой в ожидании теплого времени года и поездок на дачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вырастить укроп на подоконнике и иметь свежую зелень круглый год