Как вырастить огурцы на подоконнике или балконе

Видео: Как вырастить огурцы на балконе или подоконнике Growing Cucumbers from seed start to finish

Для выращивания в домашних условиях годятся только определенные сорта огурцов – раннеспелые и ультраскороспелые. Это, к примеру, Рытовский, Чемпион, Регата, Стелла, Дебют. Первые плоды они дают уже через 40–50 дней после посева. Так как вырастить огурцы на подоконнике без обильного полива невозможно, емкость для них следует взять объемом не менее 5–6, а лучше – 8–10 литров. Это могут быть не только большие глиняные горшки, но и кадки, ведра, разрезанные пластиковые канистры. В их дне обязательно следует проделать одно или несколько отверстий. Для установки емкостей подоконники, в большинстве случаев, придется расширить.

Видео: Выращиваем огурцы на балконе

Ответ на вопрос о том, как вырастить огурцы на подоконнике, следующий: начинать нужно с выбора места для растений. Огурцы любят тепло и яркий свет, поэтому выращивать их лучше в помещении, окна которого выходят на юг или юго-запад. Следует приготовить земельную смесь из перегноя и торфа с добавлением обычной плодородной земли и песка (4:4:2:1). На дно кладется дренаж из мелкой гальки слоем в 2 см. Емкости заполняются смесью за сутки до высаживания семян: ее следует полить горячим бледно-розовым раствором марганцовки и дать жидкости стечь. На следующий день земля готова к посадке. Некоторые специалисты рекомендуют вырастить сначала рассаду огурцов в небольших контейнерах или торфоперегнойных горшочках. При соблюдении должных условий выращивания она будет готова к посадке через месяц.




Семена огурцов желательно замочить на ночь во влажной ткани для набухания. Ткань заворачивают в полиэтиленовый пакет и помещают в теплое место (можно – на радиатор отопления). Хотя они сохраняют всхожесть не менее пяти лет, лучше всего брать 1-2-х летние семена. Сажаются они на глубину 2 см, сразу после посадки поливаются теплой водой. Сверху емкость накрывается полиэтиленовым пакетом. При температуре в помещении не ниже +20 градусов Цельсия первые ростки появляются через несколько дней, затем пакеты убирают. Так как вырастить огурцы на подоконнике без достаточного количества солнечного света очень сложно, в зимние месяцы их обязательно следует подсвечивать лампой дневного освещения не менее четырех часов в день. В противном случае их рост будет очень медленным: так, если вы решили сначала вырастить рассаду, она будет готова к пересаживанию не через 25-30 дней, а только через полтора месяца.

Видео: Как вырастить огурцы на балконе,How to grow cucumbers on the balcony

После того, как на растениях появится по два-три листика, огурцы подкармливают мочевиной (1 ч. л. удобрения на 5 литров воды). Для последующих подкормок используют как минеральные, так и органические удобрения: разбавленный водой настой птичьего помета (1:15) или коровяка (1:10). Желательно подкармливать огурцы каждые 10-14 дней. При выращивании рассадным методом растения пересаживают в большие емкости с появлением четырех-пяти листочков. Следующий важный пункт в ответе на вопрос о том, как вырастить огурцы на подоконнике – регулярный полив: в солнечную погоду – два раза в день, в пасмурную – через день, в утренние или вечерние часы. Вода для полива должна быть теплой, отстоянной.

В вопросе о том, как вырастить огурцы на подоконнике, большое значение имеет правильное формирование растения. У сортов, требующих ручного опыления, после появления третьего настоящего листа верхушку необходимо прищипнуть – таким образом стимулируется рост боковых побегов, на которых растут женские цветы и, соответственно, завязываются плоды. После появления 5-6 настоящих листов верхушки удаляют. Переопыляют огурцы вручную с утра, в солнечную погоду – в это время пыльцы на мужских цветах больше. Отличить их от женских довольно просто: на последних имеется завязь, и расцветают они позже. Для переопыления нужно сорвать мужской цветок, оборвать с него лепестки и прикоснуться его тычинками к пестику женского растения. Собирать плоды можно будет уже через 10-12 дней.

Видео: Выращивание огурцов на подоконнике. Проверенный метод. // Олег Карп



Периодически следует опрыскивать растения водой из пульверизатора, а также удалять сухие и желтые листья. Посеяв огурцы в начале января, к 23 февраля и 8 марта вы получите собственный урожай. Растения будут давать плоды на протяжении месяца. Важный момент в том, как вырастить огурцы на окне, чтобы они постоянно плодоносили: необходимо рассчитать сроки так, чтобы периодически заменять растения новыми. С каждого из них при должном уходе можно получить до 40-50 плодов.

На вопрос о том, как вырастить огурцы на балконе, можно ответить следующим образом: для этого лучше выбирать самоопыляющиеся сорта. Будет удобнее, если сколотить для растений большой деревянный ящик. Обязательно следует предусмотреть опоры или натянуть веревки, по которым огуречные плети смогут виться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вырастить огурцы на подоконнике или балконе