Изюминка природного мира - маранта. Уход, выращивание, размножение.

Этот удивительный цветок родом из Америки всегда приводит в восхищение. Маранта, уход за которой требует достаточно больших усилий, тем не менее, всегда являлась одним из наиболее любимых растений всех садоводов. Ее прелесть невозможно не оценить.

Марантовые растения отличаются необычайно красивыми расцветками листьев, собранных в прикорневую розетку. Они, словно раскрашенные умелой кистью художника, поражают удивительно ярким и четким рисунком. Расцветки маранты невероятно разнообразны, как, впрочем, и огромное количество ее разновидностей, достигающее 25 различных видов. Листья могут имеет окрас от светло-, до темно-зеленого, с разноцветными пятнами и прожилками.

Размеры маранты колеблются в пределах от 20 см и до 1,5 метров, в зависимости от вида растения. Однако в домашнем разведении чаще всего встречаются представители этого семейства, размер которых не превышает 30-40 см.

Отличительная особенность маранты состоит в том, что в вечернее время цветок поднимает свои листья, а утром снова их распускает. Таким образом, дважды за день цветку удается «изменять» свою окраску. Ведь тыльная сторона листьев имеет значительное различие с цветовой палитрой лицевой поверхности листа.




В качестве комнатного растения маранта выращивается исключительно из-за красоты своих необыкновенных листов. Цветки растения небольшие и абсолютно невзрачные на вид, но необычайный привлекательный окрас листьев сполна компенсирует этот недостаток, который имеет маранта. Уход за растением требуется довольно тщательный. Только при создании благоприятных для роста условий, растение будет радовать своим внешним видом.

Маранта, уход – основные правила выращивания

Миранта является представителем тропических растений, поэтому основное условие ее удачного и хорошего роста – это соблюдение повышенной влажности воздуха, от 60% и выше, в помещении, где она растет. Для этого необходимо либо запастись увлажнителем воздуха, либо поместить растение в поддон, предварительно наполненный мхом или галькой, помогающими постоянно удерживать влагу. Цветок необходимо и периодически обрызгивать. Делать это нужно отстоянной водой комнатной температуры.

Маранта - размножение

Размножение маранты возможно двумя способами: пересадкой верхушечных корешков и делением. Разделять растение можно при его пересадке. Делают это очень аккуратно, стараясь не повредить его корневую систему. Отделенный отросток сажают в землю, содержащую торф, и накрывают горшок с саженцем полиэтиленовым пакетом, создавая тем самым эффект парника. После появления ростка, который пускает пересаженная маранта, уход за саженцем осуществляется, как и за взрослым растением.



При втором способе размножения, срезается верхняя часть побега и помещается в воду до появления корней. После чего саженец пересаживают в небольшой горшок.

Маранта - уход за растением в зимний период

В зимнее время года маранта нуждается в особом внимании. С включением в квартирах отопления, влажность воздуха очень сильно падает. Поэтому обрызгивать растение необходимо гораздо чаще, чем в весенне-летний период. Кроме того, располагать растение нужно так, чтобы ему хватало освещения, но и батареи находились от вазона с цветком как можно дальше. Очень боится маранта и сквозняков, поэтому их необходимо всячески избегать и содержать растение в условиях постоянного одинакового температурного режима.

Взрослое растение нуждается в пересадке один раз в два года и обновлении почвы, в которой оно растет. Горшок для каждой последующей пересадки берут немного большего размера, чем был предыдущий. Пересаживать маранту необходимо очень осторожно, стараясь не повредить ее корневую систему, иначе растение может долго приживаться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Изюминка природного мира - маранта. Уход, выращивание, размножение.