Нолина — уход и размножение

Слоновья нога, бокарнея, нолина, лошадиный хвост – вот такими названиями награждают данное растение. А ведь оно действительно довольно любопытно выглядит: оголенный толстый стебель и пучок жестких тонких листьев на вершине. Довольно сложно формировать его крону — это удается лишь при правильном уходе. А вот какой требует нолина уход, рассмотрим ниже. На самом деле, сложного ничего нет.

Видео: Нолина (бокарнея) или бутылочное дерево пересадка / нолина уход в домашних условиях

Нолина – уход

Данный цветок особого ухода не требует. Не страшно, если вы забудете его полить. Ведь вода, что накопляется в основании ствола, позволяет ему пережить эту неприятность. Идеальный вариант — обеспечить для нолины обильный полив, но все же редкий – такой, чтобы между поливами земля просыхала. Еще лучше использовать нижний метод, погрузив горшочек с нолиной в воду и оставив там до тех пор, пока не будет влажным верхний слой его почвы. Обильный полив в летнюю пору при высоких температурах сокращают постепенно при похолоданиях. Важно помнить, что избыток влаги для нолины будет губительным, поэтому нельзя поливать ее при еще влажной земле.

Видео: Нолина, бокарнея отогнутая. Виды, уход и разведение

К температуре содержания нолина тоже не слишком требовательна и переносит спокойно даже перепады и низкие температуры воздуха. Ведь в дикой природе она растет на впечатляющей высоте — до 3000 метров, где часты низкие ночные температуры. Нолина – цветок, который летом можно вынести на открытый воздух. Но важно найти для нее место, защищенное от дождей и ветров.




К влажности воздуха особых требований не имеет нолина. Уход за ней таким образом значительно упрощается. Не нужны постоянные опрыскивания и дополнительные ухищрения для поддержания оптимальной влажности воздуха. Нужно всего лишь протирать периодически листья чистой влажной губкой. Также летом иногда можно опрыскивать крону цветка кипяченой теплой водой. Это нужно делать вечером или утром. Проводить опрыскивания днем в наиболее жаркое время не рекомендуется.

Как уже понятно, ухаживать за нолиной совсем просто, ей даже не всегда требуются подкормки. Но если владельцу все же хочется побаловать растение, то сделать это можно с помощью подкормки жидкими минеральными удобрениями. Но не чаще 1-го раза в 3 недели, а указанную на упаковке концентрацию удобрения стоит делать в 2 раза меньшей. Подкармливать желательно лишь после хорошего, обильного полива и исключительно в период активного роста, ведь переизбыток в почве азота сделает листочки мягкими.

Пересадка нолины

Видео: Нолина (бокарнея) или бутылочное дерево уход в домашних условиях



Пересаживать растение можно лишь после того как горшок полностью заполнят его корни. Пересаживать молодые цветы желательно раз в год, а более взрослые нолины требуют пересадки раз в 3-4 года. Растение помещают в горшок немного большего диаметра, а глубину лучше оставлять такой же. Идеальной емкостью для растения является широкий и не очень глубокий горшок, своеобразная пиала. Важно помнить, что после пересадки почву следует полить. Затем (первые 4 дня, а иногда и больше) поливать цветок не нужно.

Нолина: размножение

Видео: Нолина. Как пересадить взрослое растение?!

Каждый цветок имеет свои особенности в этом процессе. Нолина, уход за которой довольно прост, чаще всего размножается семенами, но иногда ее размножают и боковыми отростками. Перед посадкой семена замачиваются в стимуляторе на 24-48 часов, после чего высаживаются во влажный грунт, который состоит из равных частей торфа и песка. Семена хорошо прорастают на свету, потому емкость надо ставить в светлое место или же специально досвечивать лампами. Температура для хорошего развития — 21-25°С, оптимальный полив — умеренный. Спустя 3-4 недели прорастают семена. Когда эти сеянцы окрепнут, их уже можно будет пересаживать в отдельные емкости.

При размножении нолины боковыми отростками их сразу сажают в субстрат и плотно накрывают полиэтиленом или банкой. После появления у растения новых листьев банку снимают.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нолина — уход и размножение