Комнатный цветок шефлера: уход за растением

Городскую квартиру цветовода украшают самые разнообразные растения, многие из которых – выходцы из теплых стран. Если имеется желание превратить свое жилище в цветущий оазис, тогда его украсит цветок шефлера - рослое растение, замечательное, благодаря форме и расцветке листьев.

Цветок может достигать в высоту двух с половиной метров и напоминает пальму. Можно вырастить растение в виде деревца или куста. Листья, схожие по форме с ладошкой, могут быть зеленого или другого яркого (например, желтого) цвета. Растение, благодаря своей необычности и заметности, несомненно, будет восхищать ваших гостей и доставит радость вам. Необходимо знать, какой требует шефлера уход, чтобы растение было эффектным.

шефлера уход




Цветок любит повышенную влажность, так как происходит из тропиков, и благополучно растет и развивается при температуре от шестнадцати до двадцати двух градусов. Его можно часто встречать в таких странах, как Япония, Австралия и Китай.

уход за шефлерой

В то же время необходимо учитывать, что пестролистая шефлера более требовательна к условиям зимовки. В комнате, где стоит растение, температура должна составлять не ниже 18°. Цветок с зелеными листьями способен прекрасно перенести температуру от четырнадцати до шестнадцати градусов. Если в доме растет шефлера, уход за цветком должен быть аккуратным. Необходимо избегать его переувлажнения. Также губительно может сказать на цветке пересыхание его корней. Умеренный полив во время летнего периода, сокращенный - зимой. Летом надо следить за влажностью воздуха. Для поддержания ее необходимого уровня можно применять поддон с мокрой галькой, на который устанавливают растение в горшке. Уместно протирание листьев цветка влажной тряпкой. Также полезны для растения опрыскивания теплой (отстоявшейся) водой. Используя для этой цели холодную воду, можно вызвать появление черноты на листьях (и в дальнейшем их опадание).

цветок шефлера

Видео: Неприхотливое комнатное растение- Шефлера



Регулярно во время теплого сезона шефлеру надо выносить на воздух. Растение любит рассеянный свет, а прямые лучи солнца не переносит. Поэтому уход за шефлерой требует размещения растения в полутени. Более всех любят солнце цветы с пестрыми листьями. Во время роста растения (с апреля по сентябрь) шефлеру надо подкармливать. Рекомендуют вносить удобрения в летний и весенний период 1 раз в две недели. Для этой цели подойдут комплексные продукты. Можно добавлять три раза в месяц органические.

Размещать растение надо у южных окон. Стоит избегать соседства с отопительными приборами, так как шефлера, уход за которой диктует ее тропическое происхождение, не любит сухой воздух. Также стоит избегать сквозняков. Пересадку молодых растений производят единожды в год (весной), а взрослых – 1 раз в 2-3 года. В качестве ингредиентов для приготовления субстрата используют листовую и дерновую землю, перегной и песок. В магазинах для садоводов можно приобрести землю, специально предназначенную для пальмовых растений. На дно цветочного горшка надо помещать дренаж из черепков или керамзита.

Видео: Уход за комнатными растениями

Занимаясь разведением этого тропического растения, стоит учитывать, что шефлера уход за собой диктует осторожный. Она содержит вещества, вызывающие раздражение слизистой оболочки и кожи. Об этом необходимо помнить!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Комнатный цветок шефлера: уход за растением