Строманта: уход в домашних условиях, основные проблемы при выращивании

Видео: Розмарин уход в домашних условиях / розмарин выращивание

строманта уход в домашних условияхСтроманта – комнатное растение, относящееся к группе марантовых. Ее очень часто путают с калатеей из-за очень похожих листьев. Это комнатное растение не любит сквозняков и сухого воздуха, ей просто необходима высокая влажность.

Строманта, уход в домашних условиях за которой осуществляется правильно, имеет светло-зеленую окраску листьев с более темными по цвету прожилками. Желтеющие или начинающие подсыхать листья, как правило, говорят о чересчур сухом воздухе в помещении.

Строманта: уход в домашних условиях, советы

Видео: Антуриум "black queen" уход в домашних условиях / цветок мужское счастье

Температурный режим

Самая лучшая температура для этого растения должна быть постоянно в пределах 20 градусов. Резких перепадов температурного режима строманта не переносит и может от них заболеть.

Видео: Каламондин или цитрофортунелла. Цитрусовые, уход в домашних условиях

Влажность

Растению необходимо создать такие условия, при которых влажность воздуха будет очень высокой. Ежедневное опрыскивание пойдет ему только на пользу.




цветок строманта

Освещение

Цветок строманта лучше поместить в полутень, ни в коем случае нельзя допускать, чтобы на растение каким-то образом попадали прямые солнечные лучи.

Полив

Видео: Эухарис

Летом растение следует поливать примерно раз в 3 дня, не допуская пересушивания земли. Зимой полив выполняют раз в неделю. Вода для полива должна иметь комнатную температуру.

Строманта, уход в домашних условиях за которой осуществляется должным образом, имеет крепкую корневую систему, а потому с легкостью переносит как пересаживание, так и размножение делением куста.

Пересадку лучше выполнять каждые два года. Горшок следует использовать не глубокий, а широкий, поскольку корневая система растения развивается неглубоко под землей: в ширину. Почву предпочтительнее использовать специальную, для марантовых видов.

Строманта – уход в домашних условиях, проблемы при выращивании



Основные проблемы в уходе за растением - это пожелтевшие или сохнущие концы листьев. Причина только одна – недостаточная влажность воздуха. Иногда начинающие цветоводы делают ошибку и помещают растение вблизи отопительных приборов или батарей. Этого делать не стоит. Строманте вполне достаточно теплого местечка на подоконнике.

Пожелтение листьев может также указывать на недостаток влажности в почве. В таком случае растение желательно поставить на поддон с мокрой галькой или песком.

Очень большой проблемой для строманты может стать паутинный клещ. Избавиться от него несложно - достаточно протереть листья водой, в которую добавлена капля средства для мытья посуды.

Видео: Маранта – молящаяся трава. Уход за марантой

Иногда растение поражает и такой вредитель, как мучнистый червец. В таком случае листья протирают ваткой, смоченной спиртом, сильно пораженные участки удаляют. Вредители опасны тем, что если вовремя их не заметить, они очень быстро распространятся, а это приведет к скручиванию и опаданию листьев у такого растения, как строманта.

строманта виды

Виды данного цветка достаточно распространены, но наиболее часто можно встретить «Строманту приятную». Она менее требовательна к условиям выращивания и довольно хорошо приживается.

Строманта, за которой ухаживают правильно и аккуратно, не доставляет хлопот своим хозяевам, а только радует их своей сочной зеленой листвой и декоративным видом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Строманта: уход в домашних условиях, основные проблемы при выращивании