Фиттония: уход в домашних условиях за этим теплолюбивым растением

Видео: Фиттония – растение с необычной листвой. Виды, советы по уходу

Фиттония - это красивое ползучее растение, принадлежащее к почвопокровникам. В последнее время оно завоевало особую популярность среди цветоводов, так как способно оживить и облагородить интерьер любого помещения своими яркими, насыщенно-зелеными с изящным рисунком листьями. фиттония уход в домашних условияхФиттонию можно отличить от других комнатных растений по разветвленным ползучим побегам. На них произрастают листья овальной или сердцевидной формы изумрудного оттенка. Родиной этого роскошного растения являются обширные территории Южной Америки, а также заболоченные места Перу. Сейчас у любого растениевода существует возможность приобрести жизнестойкий сорт фиттонии, прекрасно адаптирующийся к климатическим условиям обычной городской квартиры. В этой статье мы хотели бы рассказать о том, как правильно выращивается фиттония. Уход в домашних условиях за этим экзотическим растением заключается в создании условий, максимально близких к естественным. То есть для выращивания здорового экземпляра следует поддерживать особую температуру и влажность, а также предоставлять ему необходимый свет.

Видео: Неприхотливые комнатные растения: Фикус каучуконосный

Фиттония: уход в домашних условиях. Создаем оптимальные климатические условия




Это прекрасное растение из Южной Америки любит тепло, поэтому наиболее благоприятной для него температурой является +25-26°C. Зимой фиттония может перенести небольшое ее понижение - до +20°C. Растение не переносит резкого похолодания, сквозняков и даже простого проветривания, поэтому в холодное время года, открывая окно, позаботьтесь о "питомице" и укройте ее полиэтиленом. Не стоит выносит горшок с фиттонией на балкон, террасу или лоджию, даже если на улице тепло. фиттония в домашних условияхРастение предпочитает рассеянный солнечный свет и не выносит воздействия прямых солнечных лучей. Для того чтобы ваша фиттония в домашних условиях хорошо росла и не болела, выделите для нее укромное место. Оно должно быть достаточно освещено и защищено от воздушных потоков и сквозняков.

Видео: Панданус. Пересадка и размножение.

Фиттония: уход в домашних условиях. Влажность воздуха и полив

Немаловажным условием для развития растения считается поддержание высокой влажности воздуха в помещении. Для этого можно использовать бытовой прибор (увлажнитель) или поставить горшок с цветком в поддон с галькой или речным песком, в который периодически необходимо наливать воду (2 или 3 раза в неделю). Фиттония любит своевременный и регулярный полив. В жаркое время года увлажняют субстрат в горшке не реже двух раз в неделю, а то и чаще. Для полива берут чистую мягкую воду, обязательно комнатной температуры. В осенне-зимний период поливают растение реже - один раз в 5 или 6 дней. Также любит и увлажнение из пульверизатора фиттония. Уход за ней подразумевает опрыскивание ее листьев, особенно в жаркие дни, а также протирание их от пыли влажной чистой салфеткой. Чистить растение необходимо, так как через листья оно "дышит".



Фиттония: уход в домашних условиях. Подкормка и субстрат

фиттония уходПодкармливают растение только в период активного развития и роста, то есть с марта и по октябрь. Для этого используют минеральные и органические комплексные удобрения, чередуя их. Прекрасно подходят для подкормки специальные смеси для пестролистных растений. При пересадке необходимо подбирать подходящий субстрат. Как правило, растение хорошо относится к питательным почвенным смесям из торфа, дерновой и листовой земли, а также песка (2:2:2:1). Совет: при разрастании фиттонии и чрезмерном вытягивании ветвей необходимо прищипывать побеги, формируя густую и привлекательную крону.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фиттония: уход в домашних условиях за этим теплолюбивым растением