Гостья из тропиков - маранта. Уход в домашних условиях имеет свои нюансы

"Ой, какая красивая маранта! Уход в домашних условиях за ней не такой уж и сложный, справлюсь", — подумала я и оставила все свои наличные деньги, имеющиеся на тот момент в кошельке. Взамен у меня появилась шикарная бразильская гостья — маранта триколор.

Бразильская красавица — ассортимент невелик, зато какие экземпляры...

маранта триколор уходСемейство марантовых насчитывает на так уж много разновидностей — всего около 25. Но зато каких... Не все представители флоры могут похвастаться такой преданной любовью цветоводов, озеленителей, фитодизайнеров. Дело в том, что эта красавица, в отличие от цветущих определенный отрезок времени комнатных растений, декоративна круглый год. Красотой своей она обязана расцветке листьев, подчас имеющих в своем колоре до 5 оттенков не только зеленого, но даже красного цвета. Прекрасно иллюстрируют все красоты самых известных экземпляров такого растения, как маранта, фото. Уход будет описан ниже.

Маранта красножильчатая (M. tricolor) имеет самую богатую расцветку. С внешней стороны листья раскрашены в три основных цвета — темно-зеленый, светло-зеленый и красный. Нижняя сторона пурпурная. Привлекает своим парчовым рисунком маранта триколор. Уход за ней также должен быть достойным — при плохих условиях её листики теряют окраску и быстро отмирают.




Маранта беложильчатая (M. leuconeura E. Morren) — пестролистное растение, у которого вдоль главной жилки каждого листа идет рисунок светло-зелеными треугольничками. Серебристо-зеленые боковые жилки придают растению нарядность и игривость окраски.маранта уход в домашних условияхМаранта тростниковая (M. arundinacea L.) — пришелец из лесов Центральной и Южной Америки. Может в высоту достигать 1,5 м. Эта маранта отличается от остальных своими длинными (до 25 см) листьями и их нерегулярной пестрой окраской.

Маранта Керховена (М. leuconeura var. Kerchoveana) — самая распространенная и неприхотливая из всех. Её небольшие кустики со светло-зелеными в черный штрих листьями могут выдерживать и кратковременную пересушку, и прямое солнце.

Капризна или нет, решать вам



Очень хитрое растение со своим характером — маранта. Уход в домашних условиях за ней должен осуществляться с учетом некоторых правил. Родом она из тропических лесов Бразилии, соответственно, как настоящий жилец нижнего яруса тропического леса, маранта не любит яркое солнце, зато обожает большую влажность и тепло. При пересвете её листики могут сильно пострадать от ожогов, поэтому крошка защищается, скрутив их и опустив вниз. А в случае недостатка освещения красавица поднимает их вверх, пытаясь поймать как можно большее количество солнечных лучей. Если ваша маранта расположила листву горизонтально, то все в порядке, и освещение для неё — самое оптимальное.

Маранте понравится, если вы будете опрыскивать её каждый день. Но понравится ли это вам? Лучше всего поставить её рядом с открытым аквариумом или другим сосудом-испарителем. Это отличное растение для ванной комнаты при условии наличия окна или подсветки, работающей не менее 8 часов в день.маранта фото уходНе любит холодных сквозняков маранта. Уход в домашних условиях за ней должен осуществляться таким образом, чтобы температура окружающей среды не опускалась ниже 18°С. Поливать её надо обильно, особенно в жару. Но частоту полива надо уменьшать зимой, не допуская застоя воды в поддоне. С «холодными ногами», в заболоченной почве маранта быстро отойдет в мир иной. Землю она любит питательную, но слабокислую. Подойдет смесь из садовой земли, торфа и песка (3:2:1). Нельзя подкармливать маранту на всю катушку.

При перекорме это растение просто может сбросить лист и, соответственно, никогда его больше не отрастит. Подкармливать лучше жидким удобрением для декоративнолистных, разведенным в два раза слабее рекомендуемой дозы.

Не слишком подвержена болезням маранта. Уход в домашних условиях все же должен предусматривать и профилактику от вредителей. Это растение в сухих условиях содержания при низкой влажности поражается паутинным клещом, поэтому если не можете повысить влажность вокруг неё, опрыскивайте для профилактики акарицидным средством ("Актеллик", "Молния", "Фитоверм") или промывайте листья мыльным раствором.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гостья из тропиков - маранта. Уход в домашних условиях имеет свои нюансы