Свекла. Сорта, правила посадки и сбора урожая.

Видео: ТЫКВЫ ! СБОР УРОЖАЯ ! ОБЗОР СОРТОВ!

Сладкая, вкусная, обладающая десятками полезных свойств – свекла является тем незаменимым овощем, который и сам по себе ценен, а в комплексных блюдах и подавно. Винегрет – одно из любимейших блюд российских хозяек. Польза несомненная, а сочетание овощей приятно разнообразит рацион в наиболее сложный для организма период недостатка витаминов. В пожилом возрасте те, кто сталкивается с проблемами кишечника, прекрасно знают рецепт свекольного кваса – он улучшает пищеварение, избавляя организм от ненужных веществ.

Сегодня, как и в советские времена, многие начинают создавать свой небольшой огород. Часто этот порыв обусловлен не тем обстоятельством, что невозможно будет приобрести овощи в магазине – нет! Просто все мы где-то глубоко в душе тоскуем по земледелию, всем сердцем желаем ощутить радость от появления первых несмелых ещё листочков посеянных культур. А среди них свекле традиционно отводится почётное место.

Если Вы уже определились с тем, какие культуры собираетесь выращивать, то следующим шагом обычно является выбор сорта. Этот пункт очень важен, если на грядке должна вырасти вкусная, сочная свекла. Сорта её условно можно разделить на те, которые предназначены для борща – они имеют не столь интенсивную окраску, но обладают превосходными вкусовыми качествами. Такие сорта более волокнистые, но на Кубани они пользуются успехом у знающих толк в приготовлении борща хозяек.

Видео: Как вырастить свеклу красивой, здоровой и вкусной




Королевой стола по-прежнему остаётся ярко-красная, сочная свекла. Сорта её многочисленны, но все они могут быть объединены по одному признаку: сорта свеклы столовой. Здесь также можно провести классификацию по скорости созревания. Сразу отметим, что не все корнеплоды вызревают одновременно. Вырывать их следует по мере роста – наилучшим размером считают диаметр корнеплода порядка 8 см, при дальнейшем росте середина полезного овоща может потерять упругость, а сам корнеплод растрескается – в таком случае он потеряет и во вкусовых качествах, да и храниться будет гораздо хуже.

Раннеспелая свекла: сорта "Детройт", "F1 Бордо". Период вызревания – от 80 до 100 дней, мякоть ярко окрашенная, плод округлой формы, с тонкой кожицей.

Видео: СБОР УРОЖАЯ И РАБОТЫ В ТЕПЛИЦАХ В КОНЦЕ СЕНТЯБРЯ!



Наиболее распространена среднеспелая свекла. Сорта "Багровый шар", "Бордо-237", "Славянка", "Мулатка" зарекомендовали себя с самой лучшей стороны у всех садоводов-любителей. Время созревания плодов – 120 дней. Хороши сорта тем, что они формируют довольно сочную зелень, которую принято также употреблять для приготовления салатов и зелёного борща. Особенно хотелось бы выделить два сорта: "Мулатка" и "Славянка". Первая имеет крупные круглые плоды тёмно-красного цвета, обладает великолепными вкусовыми качествами. "Славянка" – это свекла цилиндрической формы. Её особенность – малая волокнистость и слегка сладковатый вкус корнеплодов. Великолепный вариант для тех, кто предпочитает употреблять свеклу в сыром виде или после минимальной тепловой обработки.

Сегодня наука позволила появиться таким видам, как "Подзимняя" и "Холодостойкая" свекла. Сорта говорят сами за себя: они предназначены к высеванию в грунт поздней осенью с тем, чтобы уже весной будущего года радовать огородников сочными корнеплодами.

Видео: Мой огород август месяц. Урожай томатов капусты свеклы моркови.

Однако даже самые лучшие сорта свеклы не дадут нужный результат, если посадить их неправильно. Основные требования к посеву корнеплода следующие: расстояние между рядами – 20 см, расстояние между семенами в ряду – около 10 см, высота гряды над семенами не должна превышать 3 см. Лучше всего приступать к посеву после установления чётко положительной температуры – около 10 градусов тепла, в том числе и в ночной период. Особой подкормки свекла не требует: можно удобрить землю непосредственно до высадки семян и в дальнейшем просто поливать грядки со свеклой. А вот интересный приём повышения сахаристости корнеплода: провести бороздки вдоль свекольной посадки и полить 1%-ным раствором поваренной соли. Делать это нужно в августе месяце – не позднее, чем за месяц до уборки урожая. Поливать корнеплод следует в среднем один раз в неделю – периодичность зависит от типа почвы и дневных температур. Убирать свеклу лучше руками, выдёргивая её из земли. Освободив корнеплод от листьев и высушив в сухом, несолнечном месте, можно сделать великолепную заготовку на зиму.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Свекла. Сорта, правила посадки и сбора урожая.