Свекла: посадка и уход

Разве можно себе представить хороший огород без свеклы? Этот овощ непременно должен присутствовать на каждой грядке. свекла посадка и уходИ не только из-за своей неприхотливости и приятного сладкого вкуса, но и из-за невероятной пользы, скрытой в этом корнеплоде. Интересно, что изначально в пищу употребляли только свекольную ботву, а корни использовали в лекарственных целях. Мудрые предки уже тогда знали, что вершки во много раз превосходят по своим полезным свойствам корешки. Несмотря на это, корнеплоды больше пришлись по вкусу европейцам, чем зелень, и теперь без этого овоща не обходятся многие блюда.

Видео: Свекла. Как вырастить крупную свеклу? Посадка, уход, динамика роста.

Но вернемся к нашему огороду. Почему бы не поговорить о том, как растет свекла, посадка моркови и свеклыпосадка и уход которой отличаются своей простотой, в отличие от других овощей, например, капусты. Начнем с главного. Посадка моркови и свеклы вместе с другими овощными культурами начинается ранней весной. Как только земля немного прогреется, можно начинать готовить грядку. Посадка свеклы рассадой не имеет смысла – росточки очень плохо приживаются и долго болеют, хотя впоследствии и догоняют семенные растения. Однако стоит заметить, что многие огородники изначально густо сажают семена свеклы, а впоследствии удаляют слишком часто взошедшие ростки. Они-то как раз и будут играть роль рассады.

Некоторые корнеплоды можно сажать под зиму. К ним относится и свекла, посадка и уход за которой в это время еще проще. Главное - вовремя ее высадить до заморозков и замульчировать толстым слоем соломы, опилок или травы.




Перед посевом семян их обычно замачивают в теплой воде, обернув хлопковой тряпочкой. Нужно оставить их в таком виде на несколько суток, а затем на пару часов опустить еще в слабый раствор марганца для обеззараживания и лучшей всхожести семян.

Высадка свеклы весной обычно происходит на майские праздники, потому что если посеять её слишком рано, то вы рискуете тем, что она вся уйдет в цвет вместо корнеплодов. Сажают свеклу так же, как и редиску, на расстоянии 7-10 см. Перед посевом делают неглубокие бороздки, кладут в них перегной, поливают, если земля не очень влажная, и опускают семечко на глубину 1.5-2 см.

Видео: Свекла, посадка в грунт.

посадка свеклы рассадой

Всходы появляются примерно через неделю, и дальнейший уход за свеклой будет заключаться в своевременной прополке и поливе. Правда, этот овощ еще очень любит рыхлую почву, так что при твердом грунте область посадок нужно обработать плоскорезом. Не откажется свекла и от подкормки слабым раствором куряка или коровьего навоза.



Хорошими предшественниками для красного овоща являются томат, огурец, картофель, лук. А вот после посадки моркови, капусты и мангольда свекла не порадует вас хорошим урожаем.

Большинство овощных культур любят солнечный свет и плохо растут в тени. Исключение не составляет и свекла. Посадка и уход на хорошем светлом месте заметно влияют на размер корнеплодов. В тени свекла не растет совсем.

Даже начинающий огородник справится с такой овощной культурой, как свекла. Посадка и уход за этим корнеплодом отличаются особой простотой безо всяких премудростей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Свекла: посадка и уход