Как хранить свеклу? Узнаем секреты длительного сбережения корнеплодов

Многие хозяйки жалуются на то, что им не удается надолго сохранить свеклу в свежем виде. Уже буквально через месяц после сбора урожая плоды становятся вялыми или гнилыми. Как хранить свеклу правильно? Разбираться с вопросом мы будем в этой статье. Вниманию читателей представлены рекомендации по сбору урожая этого овоща и подготовке его к сбережению. Также вы узнаете несколько надежных и проверенных способов того, как хранить свеклу зимой.как хранить свеклу

Осенняя уборка урожая

Этот овощ полностью поспевает к середине осени. Но как точно узнать период, когда нужно убрать урожай? Здесь вы можете положиться только на прогнозы синоптиков и собственную интуицию. Главное, успеть собрать свеклу с огорода до первых заморозков. В северных регионах страны выкопать корнеплоды желательно в начале-середине октября. На юге можно эту работу выполнить и в конце того же месяца.




Собирайте урожай свеклы в сухую погоду. Если же так случится, что в этот период сыро, то выкопанные корни не спешите относить в подвал. Оставьте их просохнуть денек в сухом сарае.

как хранить свеклу зимойПрежде чем узнать секреты того, как хранить свеклу, поговорим о методике ее сбора. Это очень важный момент. Эти плоды нужно не вырывать, а выкапывать лопатой или вилами. Почему именно так? Данное растение имеет мощную корневую систему, которая находится в земле на глубине 10-20 сантиметров. Если вырывать свеклу вручную, то вряд ли у вас получится вытянуть весь овощ целым, корешок легко может обломаться. Такой плод будет быстро терять влагу и вянуть. Поэтому корнеплод нужно слегка подкопать, а уже потом аккуратно вытянуть из почвы. У вас в руках должна оказаться целая и невредимая свеколка. Именно такие экземпляры этого овоща пригодны для длительного хранения в свежем виде.

После того как свекла будет выкопана, стряхните с нее остатки земли. Комочки уберите руками. Нельзя оббивать один корнеплод о другой. Целостность внешней оболочки должна быть сохранена. Затем обрежьте ботву на овощах, отступив два-три сантиметра от самой головки. Просушите плоды в сухом месте.

Как хранить свеклу? Узнаем все способы

  • Сберегать свеклу можно в пластиковых ящиках с большими отверстиями или в плетеных корзинах.
  • Деревянный стеллаж - идеальное место для того, чтобы сохранить эти корнеплоды. Их выкладывают несколькими ярусами на одной полке.
  • Самым эффективным способом сбережения этого овоща считается следующий. В деревянный ящик укладывают слой свеклы и засыпают ее увлажненным песком. Таким образом в одной емкости можно формировать несколько слоев из овощей. Сколько можно хранить свеклу, заготовленную этим способом? При регулярном увлажнении песка корнеплоды остаются свежими до следующего сбора урожая, то есть почти год.
  • Сохранить плоды свеклы можно в полиэтиленовой пленке. Для этого обмотайте каждый овощ в целлофан и сложите на пол в погребе. Засыпьте сверху кучу из таких заготовок песком или торфом.


сколько можно хранить свеклу

Ну вот вы и знаете, как хранить свеклу правильно. Надеемся, что теперь у вас не будут возникать проблемы с тем, чтобы сберечь урожай этих корнеплодов до самого лета.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как хранить свеклу? Узнаем секреты длительного сбережения корнеплодов