Свекла: выращивание и уход на дачном участке

Свекла – растение неприхотливое, вырастить ее на дачном участке очень просто. Даже в том случае, если вы просто посеете семена в землю и больше ничего не будете делать, хоть какой-нибудь урожай все равно получите. Однако чтобы вырастить как можно больше вкусных корнеплодов, ухаживать за свеклой все-таки стоит. Как делать это правильно, рассмотрим далее в статье.

свекла выращивание и уходСвекла, выращивание и уход за которой нужно начинать с подготовки семян, достаточно неплохо переносит заморозки. Поэтому в том случае, если дачник хочет получить урожай раньше, стоит высадить ее в грунт уже через 2 недели после того как сойдет снег. Однако во время заморозков лучше всего накрывать всходы пленкой. Если же корнеплоды выращиваются для хранения, сажают это растение в средней полосе в середине мая.

Семена стоит прежде всего замочить. Тогда свекла, выращивание и уход за которой более успешны на перекопанной и удобренной с осени почвы, взойдет гораздо быстрее. Замачивание производят на 2-е суток в воде, температура которой составляет порядка 20 градусов. Можно высаживать это растение и рассадным методом. Для этого семена сеют в парник или ящик за месяц до переноски в открытый грунт.




посев свеклыНа рассаду семечки сажают на расстоянии в 3-4 см друг от друга. Между рядами при этом должно быть порядка 6 см. Если же посев свеклы производится сразу на грядки, расстояние между семечками должно составлять 10 см, между рядами - полметра. Некоторые дачники высаживают их погуще. В последующим развившиеся не очень хорошо растения удаляют, прореживая тем самым посевы. Выдернутые кустики можно разместить по краям грядки, на расстоянии примерно в двадцати сантиметрах друг от друга.

Свекла, выращивание и уход за которой в дальнейшем заключаются в основном в рыхлениях и поливах, любит достаточно удобренные и не слишком кислые почвы. Для того чтобы нейтрализовать грунт, применяют известкование. Свежий навоз для свеклы использовать крайне не рекомендуется. В корнеплодах в этом случае могут накапливаться нитраты. Кроме того, они будут не слишком хорошо храниться. Хорошо перепревшим навозом растения удобрить можно. производство свеклыОднако в умеренных количествах. Если органики будет слишком много, свекла может выпустить цветоносы. В этом случае корнеплоды станут жесткими. В пищу их принимать будет нельзя.

Видео: Как угодить свекле



Производство свеклы – дело не слишком сложное, однако знать некоторые нюансы и правила все же стоит. Это растение очень не любит сорняки, поэтому за состоянием грядок нужно обязательно следить. Пропалывая свеклу, следует одновременно и рыхлить почву. В этом случае урожай можно получить гораздо больший.

Корнеплоды нужно держать в прохладном месте. Если воздух в помещении будет слишком сухим, они потеряют влагу и сморщатся. При невозможности повысить уровень влажности поступают следующим образом: свеклу укладывают в ящики, пересыпая влажным песком. Укладку корнеплодов производят так, чтобы они не касались друг друга. Ботву срезают, оставляя примерно 1 см ее длины. На корнеплодах, которые в следующем году будут выращиваться на семена, оставляют 2 см зелени.

Видео: Harvest on my vegetable garden zucchini onion peas radish sprouts beet planting cultivation care

Свекла, выращивание и уход за которой предельно просты, отличается высокой урожайностью. Семена ее могут не терять своей всхожести по нескольку лет. Вырастить это растение сможет даже совершенно неопытный дачник. Все, что нужно делать, – это пропалывать и рыхлить это растение, а также вовремя поливать. И отличный урожай будет гарантирован.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Свекла: выращивание и уход на дачном участке