Как выбрать лучшие сорта моркови

Видео: Все о выращивании огурцов. Как правильно выбрать сорт огурцов.Часть 1

Сортов моркови сегодня существует множество, особенно если учитывать и появившиеся не так давно импортные, многочисленные местные. Не вызывает сомнений, что качество и количество урожая зависит во многом от выбора подходящего сорта моркови. Только выращивание определенных районированных видов даст возможность получать хороший и обильный урожай ежегодно. Отличаются они и устойчивостью к неблагоприятным условиям и болезням, и урожайностью, и формой и размером корнеплодов, и еще многими разными признаками, однако, раздумывая, как выбрать лучшие сорта моркови, стоит учитывать главным образом разницу в сроках их созревания, так как данный вопрос касается также еще и большого набора свойств корнеплода.

Для получения «пучковой» молодой морковки, так называемых «ранних витаминов», непременно следует посадить какой-нибудь ранний. Тем не менее, зрелые корнеплоды не слишком сладкие, недолго хранятся, да и урожайность этих сортов не очень высока, поэтому без посадки других видов также обойтись не удастся. У более поздних сортов моркови корнеплоды являются самыми сладкими (если не по вкусу, то по содержанию в них сахара) и наиболее лежкие, а у среднеспелых – менее сладкие, чем у сортов поздних, однако, они более сладкие, чем ранние. В связи с этим их стоит выбирать таким образом, чтобы для всех видов - ранних, средних и поздних нашлось местечко в огороде, да и на зиму будет нелишне посеять хотя бы один вид.

Разновидностей моркови очень много. Наиболее длинной вырастает зеленоголовая гигантская. Но этот вид с белым, не очень сладким «мясом», и применяется как кормовая культура.

Видео: Как выбрать сорт моркови и чем ее удобрять? Дача ТВ

Если перед вами встает вопрос, как выбрать лучшие сорта моркови, то обратите внимание на желтую бельгийскую морковь, она похожа по внешнему виду на гигантскую, однако, по вкусу она отличная – это вид, наиболее богатый сахарами, поэтому пригоден и для употребления в еду людям.

Можно сказать, что лучшие сорта моркови для хранения.

Чтобы огородникам было легче сориентироваться, как выбрать лучшие сорта моркови, селекционеры подразделили виды на 10 основных групп, дав любой группе название по наиболее типичному и известному сорту.




Для раннего употребления в сыром виде хорошо подходит гибрид моркови Парижская каротель с круглыми мелкими корнеплодами.

Тонкий и длинный корнеплод имеет сортотип Амстердамская, это скороспелая морковь и чаще всего она продается рано весной пучками вместе с ботвой. Весьма на нее похож и сортотип Нантский, он также предназначается для раннего употребления.

Сортотип Берлиникум-Нантская имеет цилиндрические корнеплоды массой до 400 г и длиной до 20 см длиной. Он подходит для использования в сыром виде и для хранения.

Сорт моркови Флакке может вырасти в длину до 30 см, а корнеплоды Шантанэ, напротив, достаточно короткие.

Длинные виды моркови предназначены в основном для Нечерноземной зоны. Это могут быть как иностранные, так и отечественные сорта: с длинными цилиндрическими корнеплодами: Витаминная 6, Артек, Консервная, Карина, Лосиноостровская 13, Рогнеда, НИИОХ 336.

Видео: 1_Как правильно выбрать сорт моркови. ВСЕ О ВЫРАЩИВАНИИ МОРКОВИ.

Самые лучшие сорта моркови универсального предназначения - гибриды F1 Нандприн, Каллисто, Нарбине, конусовидные корнеплоды - F1 Караман, Московская зимняя А 515, короткие корнеплоды - Шантанэ. Данная морковь хранится намного лучше, а рекордсменом по содержанию каротина из отечественных сортов признана Витаминная 6.



Даже если вы знаете, как выбрать лучшие сорта моркови, все равно чаще всего приобрести удается всего пять сортотипов, следовательно, увидев название, можно угадать заранее, что именно у вас вырастет:

Нантская. Эта морковь имеет цилиндрической корнеплоды с тупым, иногда — острым концом. Сердцевина округлая, небольшого диаметра.

Каротель. Имеет тупоконечные короткие округлые корнеплоды. Сердцевина у нее занимает более половины диаметра корнеплода, граненая или звездчатая.

Видео: ��Какие сорта моркови являются лучшими #живыевитамины��

Шантанэ. Имеет конические корнеплоды с острым или тупым концом. Сердцевина средняя или большая.

Валерия. Имеет удлиненно-конической или веретеновидные формы корнеплоды с достаточно острым концом.

Видео: Какой сорт огурцов выбрать для посадки на дачном участке

Геранда. Имеет короткие корнеплоды. Сердцевина составляет более половины диаметра корнеплода.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать лучшие сорта моркови