Кормовая свекла. Семена, выращивание

Кормовая свекла – необычайно полезный овощ, используемый для кормления животных. Наибольшую ценность он несет собой для молочного скота, являясь замечательным средством повышения удоев у коров и коз.

В зимнее время года, когда рацион животных состоит преимущественно из консервированных и сухих кормов, корнеплоды свеклы способны восполнить собой потребность в микроэлементах и витаминах. Летом, помимо корнеплодов, употребляется в пищу и ботва.

Кормовая свекла – необычайно полезный овощ, в состав которого входит огромное количество пектиновых и минеральных веществ, витаминов и легкоусвояемых углеводов. Это двулетнее растение, плоды которого могут достигать 15 кг.

Видео: Выращивание кормовой свеклы. Сельхоз бизнес.

Немного из истории

Кормовая свеклаКормовая свекла, наряду со столовой и сахарной, произошла от дикой свеклы, произраставшей в Северной Азии и на Дальнем Востоке. Первоначально эта культура не делилась на подвиды, а потому было лишь одно название – свекла. История появления кормовой разновидности как самостоятельной агрокультуры уходит своими корнями в 16 век, в Германию.

Видео: Выращивание Кормовой тыквы. #Бизнес_деревня

Немецкие крестьяне в ту пору подметили, что если корову кормить свеклой, то у нее значительно увеличивается удой, а само молоко становится гораздо вкуснее. Именно этот временной период принято связывать с появлением такой культуры, как кормовая свекла. Вскоре изучением данного феномена занялись специалисты. А уже с начала 18-го века свекла кормовая заполонила все европейские страны.

Сорта кормовой свеклы

Корнеплоды свеклы вырастают самой разнообразной окраски, формы и степени погружения в землю. В зависимости от указанных параметров кормовая свекла подразделяется на следующие сорта:

  1. Коническая форма овоща, при которой под землей располагается до 80% длины корней (свекла Уманская полусахарная, Полтавская полусахарная);
  2. Удлиненно-овальная форма овоща, когда в почве находится 50-70% его длины (Победитель);
  3. Цилиндрическая форма овоща, когда под землей располагается от 25 до 40% длины (Эккендорская желтая свекла, Полтавская белая);
  4. Округлая форма овоща, при котором большая часть корнеплода находится на поверхности.

Чем сильнее и лучше развита надземная часть корнеплода, тем более легко овощ переносит засуху. Наиболее популярные сорта кормовой свеклы: Эккендорфская желтая, Центаур Поли, Оберндорфская красная.

Особенности севооборота

В кормовых севооборотах лучшими предшественниками свеклы кормовой являются злаково-бобовые смеси, кукуруза на силос, бахчевые культуры. В полевых севооборотах рекомендуется высаживать свеклу на место, где ранее располагались однолетние бобовые травы, пропашные культуры и озимые зерновые.сорта кормовой свеклы

Как показывает практика, лучшие урожаи кормовой свеклы были получены тогда, когда в прошлом году на месте этой культуры располагались рожь, пшеница, горох, кукуруза и овощи. Нельзя размещать свеклу кормовую после различных многолетних трав. Возвращать эту культуру на прежнее поле разрешено не ранее, чем через 3 года.

Получение семян




Свекла относится к числу тех растений, семена из которых можно получить не ранее, чем на 2-й год выращивания. В 1-ый год она образует ботву и корнеплод, а на следующий год при посадке овоща можно получить пригодные для выращивания растений семена кормовой свеклы.

Видео: Уборка кормовой свеклы мотоблоком Кентавр

Очень важно, чтобы корнеплоды, которые пойдут на семена, были упругими и здоровыми. Когда стебель свеклы начинает усыхать, овощ выкапывают и затем подвешивают в защищенном от ветра сухом месте. В таких условиях свекла должна содержаться до той поры, пока стебель растения окончательно не высохнет. После этого семена следует обобрать и досушивать их в небольшом бумажном пакетике.

Подготовка почвы

Возделывание кормовой свеклы – процесс достаточно сложный, который требует определенных знаний и навыков. Так, важно знать, что выращивание этого овоща на песчаных, заболоченных и глинистых почвах не принесет положительных результатов. Для роста корнеплодов также непригодны каменистые почвы.

Благоприятными для получения хорошего урожая кормовой свеклы принято считать земли со слабокислой, нейтральной реакцией и слабосолонцеватые почвы. В идеале этот овощ высаживают на пойменных участках и богатых черноземах.возделывание кормовой свеклы

Растение очень требовательно к плодородию земли, а потому не обойтись без предварительного улучшения почвы. Только при своевременно проведенной подготовке земли можно рассчитывать на появление дружных всходов. Итак, кормовая свекла, выращивание которой знакомо многим фермерам, на первоначальном этапе посадки нуждается в подготовке почвы.

Необходимо очистить заросший сорняками участок и освободить его для проведения предпосевной обработки. От засоренности двудольными однолетниками (лебеда, куриное просо, щирица) и злаковыми сорняками избавиться поможет метод прополки. Освободить участок от таких многолетников, как пырей или осот, можно при помощи осенней обработки гербицидами сплошного действия (Раундап, Буран, Ураган).

Внесение удобрений

Под осеннюю перекопку необходимо внести на участок компост или вызревшее органическое удобрение из расчета 35 тонн на 1 га. Отличным удобрением выступает также древесная зола, которая вносится в количестве 5 центнеров на 1 га.

Видео: Выращивание свеклы по краю грядки

Перед посадкой необходимо вспахивание площадей с внесением нитроаммофоски. Также культура нуждается в фосфорных и калийных удобрениях. После всех проделанных манипуляций почва должна быть рыхлой, мелкокомковатой и слегка влажной.

Посадка кормовой свеклы



Вегетационный период кормовой свеклы варьируется от 125 до 150 дней, а потому высаживать культуру начинают весной, с последних мартовских дней и вплоть до середины апреля. Рекомендуется сеять этот овощ тогда, когда почва на глубине 12 см уже прогрелась до 5-7 градусов.кормовая свекла выращивание

Накануне посадки семена следует обработать дезинфицирующим средством. Так, например, можно выдерживать их на протяжении получаса в насыщенном растворе марганца. Добиться наиболее оптимальной густоты всходов поможет дополнительная их обработка стимуляторами роста. При этом важно не забывать, что посевной материал после влажных процедур необходимо немного подсушить.

На подготовленном участке требуется сделать бороздки с междурядьями приблизительно в 60 см. Сеять культуру следует на глубину 3 см, а на погонный метр в среднем должно падать 14-15 семян (на сотку земли ориентировочно понадобится 150 г семян).

Грядки нужно присыпать землей и ждать первых всходов. В случае если земля сухая, то не лишним будет ее уплотнить гладким катком. Это необходимо для того, чтобы влага из глубоких слоев могла подтянуться ближе к поверхности. При температурном режиме в 8 градусов в среднем ростки появятся через 12 дней, если же температура более 15 градусов – уже спустя 4 дня.

Особенности ухода

Кормовая свекла, выращивание которой - настоящее искусство, в первый месяц после всходов развивается достаточно медленно. Большое значение в этот период имеет процедура прореживания, проводить которую следует после отрастания нескольких настоящих листьев. Так, на погонном метре должно располагаться не более 5 ростков, расстояние между которыми - не менее 25 см.как выглядит кормовая свекла

Одновременно с поливом рекомендуется подкормить ростки аммиачной селитрой, исходя при этом из следующей пропорции: 12 г на 1 погонный метр. Через 2 недели следует провести еще одну подкормку минеральным удобрением.

Свекла кормовая достаточно влаголюбива, а потому поливы оказывают самое непосредственное влияние на величину формирующегося корнеплода и, как следствие, на весь показатель урожайности. Но вместе с тем за месяц до предполагаемой даты начала уборочных работ потребность в жидкости резко уменьшается, ввиду того что овощ начинает накапливать сухие вещества.

Помимо этого, кормовые корнеплоды часто страдают от сорняков и по причине сильной засоренности зачастую не добирают от 30 до 80% урожая. А потому регулярная прополка междурядий – залог успешного возделывания кормовой свеклы.

Сбор урожая

В конце лета – начале осени кормовая свекла прекращает образовывать новые листья, в то время как старые начинают постепенно желтеть, а после отмирать. Рост корнеплодов также останавливается, а поступающая в это время излишняя влага способна лишь ухудшить вкусовые качества овощей.семена кормовой свеклыКормовая свекла, фото которой так любят делать фермеры, запечатлевая таким образом результаты своего труда, убирается с грядок в начале октября, до первых морозов. Собирают урожай, несколько подкапывая плоды лопатой или вилами. Для целей длительного хранения свеклу кормовую очищают от налипшей земли и ботвы и хранят в земляных ямах или погребах при температуре от 3 до 5 градусов.кормовая свекла. фотоЗная не только о том, как выглядит кормовая свекла, но и как вырастить успешный урожай этого овоща, любой фермер сможет сделать замечательные запасы корма на зиму. К тому же в холодную пору эта ценная и полезная культура будет доставлять животным настоящее удовольствие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кормовая свекла. Семена, выращивание