Лобелия. Выращивание из семян и уход за рассадой.

Видео: Хитрости посева семян Лобелии на рассаду. Цветы для сада

Лобелия- это достаточно популярное растение среди садоводов всего мира. Неприхотливость, красота и минимальный уход - все это лобелия. Выращивание из семян является единственным способом, который доступен садоводам, желающим заполучить это растение в свою коллекцию. Родом из Африки, оно отлично чувствует себя во всех уголках мира, но особенно распостранено в странах с тропическим и умеренным климатом.

Видео: Цветок лобелия – выращивание из семян, посадка и уход

Лобелия отлично подходит для формирования низких бордюров в цветочных композициях, а некоторые сорта помогут украсить ваш балкон. Сейчас известно около 300 разных сортов этого растения, которые в свою очередь делятся на три посадочные формы: компактную (15 сантиметров высотой), прямостоящую (25 сантиметров высотой) и плетистую (эта форма разнится отличным цветением, а побеги растения достигают в высоту 35 сантиметров).




Несмотря на то, что это многолетнее растение, используется оно как одногодник, это часто пугает начинающих садоводов, так как они думают, что не смогут правильно вырастить рассаду, но не стоит бояться, ведь вы вряд ли найдете более красивое и благодарное растение, чем лобелия. Выращивание из семян начинают еще зимой. Поскольку вегетативный период затянут, чтобы добиться цветения в нужный момент, посев семян лобелии лучше производить в феврале месяце, в крайнем случае - в начале весны. Для нормального всхода семян необходимо проследить, чтобы в комнате температура не опускалась ниже 20 градусов. Семена высаживают в специально подготовленный грунт, главное, чтобы он был легким и рыхлым, как вариант, можно использовать кокосовую копру. Для того, чтобы семена проросли, им необходим свет, поэтому присыпать их почвой не нужно. Следите за тем, чтобы почва всегда была влажной, а через две недели после всходов можно опустить температуру до 15 градусов, подкормка растений удобрением допускается только через две недели после всходов.
Если для посадки семян вы использовали специальные ящики, тогда о пикировке на один месяц точно можно забыть, если же растения растут хаотично, тогда нужно смотреть по обстоятельствам. Пикировка проводится крайне аккуратно, не бойтесь захватить сразу несколько растений, главное - не затрагивать корневую систему, все растения очень чувствительны к подобным повреждениям, а особенно лобелия. Выращивание из семян можно считать успешно законченным только тогда, когда вы пересадите цветок на его постоянное место в саду.

Видео: Петуния кустовая,ампельная из семян.Как вырастить рассаду петунии и уход за ней. Фильм 2 всходы

В открытый грунт лобелию можно высаживать уже в середине мая. Чтобы кусты хорошо прижились и чувствовали себя комфортно, садить их нужно на расстоянии не менее 15-20 сантиметров друг от друга. Если вы хотите придать растению правильную форму, нужно позаботится об этом в самом начале, как только оно достигнет 2-3 сантиметров в высоту - произвести ощипку и придать растению правильную округлую форму. Также стоит заметить, что лобелию часто пересаживают в горшки и на зиму заносят в дом, в таком случае это прекрасное растение будет радовать вас круглый год. Единственный уход, который требует это растение - это обильный полив, ведь у себя на родине оно растет в основном на влажной почве на берегах озер и рек.



Также садоводы очень ценят лобелию за еще одно важное качество: дело в том, что до сих пор не было выявлено ни одного вредителя или болезни, которые способены повредить это растение, так что для нормальной и продолжительной жизни ему не нужны никакие дополнительные химикаты и лекарства. Радовать своим цветением растение начинает уже через 75-80 дней после посадки семян. Как только растение зацветет, нужно обрезать его на высоте приблизительно 5 сантиметров, тогда куст пустит новые побеги и зацветет потрясающее красивыми цветами. Так что, если вы ищете красивое и неприхотливое растение, тогда вам точно подойдет лобелия. Выращивание из семян, конечно, является сравнительно сложным процессом, но ваш труд с лихвой окупится первым цветением этого чудесного цветка.

Теперь вы знаете, как вырастить лобелию из семян, а мне остается только пожелать удачи садоводам, которые решились украсить свой сад этим непревзойденным растением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лобелия. Выращивание из семян и уход за рассадой.