Фундук: выращивание ценного ореха

Видео: Как валуйчане выращивают фундук

Орех фундук, выращивание которого мы рассмотрим в данной статье, очень вкусен и полезен, а также крайне неприхотлив. фундук выращиваниеДикая форма этого дерева – лещина (лесной орех). Она растет в самых различных природных условиях, в том числе на засушливых или болотистых почвах, на каменистых склонах и холмах. Окультуренная форма столь же вынослива и плодовита.

Видео: Подготовка плодов лесного ореха к посадке.

Фундук. Выращивание и посадка




Компактный куст достигает высоты трех метров, имеет темно-зеленые листья. Фундук, выращивание которого в саду доступно любому жителю средней полосы, дает орехи намного более крупные и вкусные, чем лесные. Мощная корневая система помогает растению быстро закрепиться на самой малоплодородной почве и выжать и из нее максимум. А также быстро начать приносить высокие урожаи. орех фундук выращиваниеПочти все климатические зоны благоприятствуют возделыванию фундука. Наиболее адаптивными являются крымские сорта. Фундук, выращивание в Украине которого наиболее целесообразно, на плодородных почвах дает максимально мощный куст и высокий урожай. Сорт Трапезунд (выведенный в Крыму) обеспечивает выход ядра до 60%. Перед посадкой хорошо взрыхлите почву, можно внести в нее несколько ведер перегноя перед тем, как начать копать ямы для деревьев. Это поможет растению развиваться более интенсивно и быстрее начать плодоносить. Производите посадку поздней осенью – это оптимальное время. Помимо ноября, подходит и февраль. Независимо от погоды, саженцы следует хорошо полить (до 5 ведер воды под каждый куст и замульчировать опилками). Через 5 дней снова хорошо увлажнить почвенный ком. Кроме орехового усача фундук, выращивание которого не сопряжено с какими-либо трудностями, вредителей и болезней не имеет. фундук выращивание в украинеИногда следует производить обрезку, удаляя лишнюю корневую поросль, сломанные и кривые побеги. Фундук обычно плодоносит на пятый год, а на шестой дает более значимый урожай. Плоды собирают в стадии технической спелости. Растение опыляется ветром и не требует присутствия насекомых. Цветение происходит с декабря по март, морозы цветкам не страшны.

Видео: Фундук в Сибири вырастить легко!



Фундук. Выращивание и размножение

Самое сложное – размножение семенами. Остальные способы (деление куста, отводки, корневые побеги) несколько проще. В качестве семян используйте самые крупные орехи, высадите их осенью в удобренную влажную землю. Глубина лунки должна быть не более 10 см. На заболоченной и тяжелой почве фундуку будет непросто взойти. Посадите сразу несколько орехов на расстоянии около 20 см. Поскольку не все семена дадут всходы, это гарантированно обеспечит вас саженцами к весне. До наступления морозов фундук необходимо регулярно поливать, а также рыхлить почву и засыпать ее торфом (опилками). Всходы при благоприятном стечении обстоятельств появятся в апреле. К следующей весне саженцы уже можно пересадить на постоянное место. Корневыми побегами можно размножать трехлетние растения. Их следует пересаживать с комом земли и хорошо поливать. Отводки фундука пригибают к земле ранней весной и, уложив в подготовленные канавки, закрепляют.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фундук: выращивание ценного ореха