Уход за антуриумом в домашних условиях

Антуриум называют иначе цветком фламинго или огненным языком. Его жесткие темно-зеленые листья достигают в длину сорока сантиметров и растут на твердых длинных черешках. Антуриум интересен тем, что цвете круглый год практически без всякого перерыва. Это совершенно чудесное растение, покоряющее сердца своих поклонников изумительной красотой, весьма прихотливо, поэтому уход за антуриумом в домашних условиях требует особого подхода. Антуриум сейчас очень популярен среди любителей тропических растений, поскольку может иметь разную окраску и оригинальную, даже экзотическую форму.

Но не все знают, как ухаживать за антуриумом в домашних условиях. Этот цветок настолько капризен, что многие его виды могут расти и развиваться в наших широтах только в хорошо отапливаемых оранжереях.

Содержание антуриума в домашних условиях имеет некоторые специфические особенности. Чтобы этот прекрасный цветок мог каждый день радовать наши сердца своим изумительным внешним видом, нужно строго соблюдать режим влажности и освещенности.

Видео: Антуриум - Цветочная лавка

Цветку нужно обеспечить рассеянное освещение или полутень, которую антуриум тоже переносит достаточно хорошо, но все же света должно быть много. Тогда цветки будут яркими и красивыми. Но все же прямых лучей солнечного света нужно избегать. Верно подобранный тепловой и влажностный режим тоже способствуют хорошему росту цветка.




Летом температура воздуха не должна опускаться ниже восемнадцати градусов тепла, а с сентября по февраль — не выше пятнадцати-шестнадцати. С другой стороны, при желании увидеть цветок антуриума раньше обычного, уже в январе температуру нужно постепенно повышать до 20-25 градусов. Воду для полива растения нужно брать хорошо отстоявшуюся, кипяченую или просто мягкую, и она должна быть теплой.

Поливать растение летом нужно обильно, но в то же время цветок нужно беречь от переувлажнения, ни в коем случае не допуская, чтобы корни подгнили, для этого нужно обязательно следить, чтобы в поддоне не скапливалась вода. А вот листья цветка желательно как можно чаще опрыскивать водой.

Содержание антуриума в домашних условиях требует внимательности — ведь так часто бывает, что оставишь цветок на сквозняке или в прохладном месте, или вдруг просто пересохнет почва — так зеленый любимец вдруг станет невеселым... С другой стороны, не может не радовать факт, что антуриумы болеют крайне редко, да и вредители их тоже не любят.

Видео: Прекрасный Антуриум.Уход в домашних условиях.

Уход за антуриумом в домашних условиях должен быть очень тщательным. Не все виды пригодны для разведения в домашних условиях. Самым приспособленным считается антуриум Шерцера. Неплохо в домашних условиях можно выращивать антуриум Андре и антуриум величественный.



Специально для посадки и пересадки растения нужно использовать особую почвенную смесь, состоящую из перегноя, земли, торфа и песка. Неплохо добавить в смесь немного древесного угля и листовой земли.

А добавление в почву кусочков битого кирпича или нарезанного пенопласта позволит обеспечить корням хорошую вентиляцию. Горшки же для посадки антуриума нужно брать широкие и плоские и обязательно с дренажом.

Уход за антуриумом в домашних условиях требует обязательного проведения подкормок. Подкормки нужно проводить два раза в месяц, чередуя органические и минеральные удобрения. Особенно полезна подкормка в то время, когда листья начинают активно расти.

Видео: Как ухаживать за антуриумом

Уход за антуриумом в домашних условиях предполагает, что растение нужно беречь от солнечных лучей, которые прежде всего могут вызвать ожоги... Как, вероятно, и все остальные растения, антуриум может повреждаться тлёй, щитовкой и паутинным клещом — за состоянием растения нужно тщательным образом наблюдать и в случае необходимости нужно просто помыть водой листья и стебли.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уход за антуриумом в домашних условиях