Цветы антуриум – экзотическое чудо с хвостиком

Видео: Цветы-цветочки от А до Я

Антуриум – экзотическое вечнозеленое растение, представитель семейства Ароидных или Аронниковых. По разным данным насчитывает от 700 до 900 видов. Среди них встречаются и древовидные, и лазающие виды, но в основном, это травянистые растения, живущие в дождевых тропических лесах. В дикой природе антуриум обитает в тропических и субтропических районах Южной и Центральной Америки. Известны декоративнолиственные и красивоцветущие разновидности растения. В культуре применяется как комнатное, садовое или декоративное растение для срезки.

Цветы антуриум выглядят очень красиво и экзотично: они представляют собой «покрывало», напоминающее огромный лепесток, прилегающий к соцветию. «Покрывало» может быть белого, фиолетового, ярко-красного, оранжевого, розового цвета, а початкообразное соцветие – зеленого, желтого, розового, красного. Форма листьев отличается чрезвычайным разнообразием: они бывают сердцевидные, лопатовидные, многоперистые, ланцетовидные, цельные или сложнорассеченные. Поверхность может быть матовой, глянцевой или полуглянцевой, а фактура – от кожистой плотной до хрупкой, как бумага.

В комнатных условиях цветы антуриум требуют особого ухода. Они требовательны к освещению, влажности воздуха и поливу. Растение предпочитает рассеянное, но яркое освещение. Не любит прямых солнечных лучей, а также холодных помещений, сквозняков, переувлажнения, а тем более – застоя воды. Диапазон летних температур в пределах 20-28 оС, зимних – 16-18 оС. Антуриуму жизненно необходима высокая влажность воздуха (85-95%), поэтому летом требуется регулярно опрыскивать листья, стараясь не попадать на цветок, либо протирать их мокрой губкой. Поливать водой комнатной температуры (желательно дождевой или отстоянной), а зимой – теплой водой. Если стебли растения обложить мхом, то лучше будут расти придаточные корни. Для того, чтобы увеличить влажность, горшки можно ставить в поддон с влажным сфагновым мхом.

Видео: КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ




Закладка бутонов лучше происходит при прохладной (16-18оС) зимовке. Отцветшие соцветия следует удалять, чтобы не завязывались семена и не ослабляли, тем самым, растение. Срез цветов для букетов производят тогда, когда «покрывало» полностью открыто, початок покрыт пыльцой, а цветоножка твердая и крепкая. Цветы антуриум, срезанные в такой стадии, способны сохранять свежесть до 5 недель, а если срезать раньше, увядают на 2-3 день. При правильном и заботливом уходе антуриум способен цвести все лето.

Правильный уход подразумевает регулярную пересадку антуриума. Пересаживать растения можно в начале или во время роста – с февраля до августа. Высаживают их чуть поглубже, чем до пересадки, для заглубления молодых корней. При необходимости можно подвязать растение к опоре. Самый лучший грунт для антуриума – это смесь легкой дерновой земли с грубой волокнистой лиственной землей и кусочками мха. Не менее важно правильно подобрать горшок для пересадки растения – он должен быть шире предыдущего на 2-3 см. Если горшок будет излишне просторным, у растения станет активно формироваться корневая система, и оно не будет цвести, сколько бы за ним не ухаживали.

Видео: ЦВЕТЫ



Размножают цветы антуриум разными способами:

  • стеблевыми и верхушечными черенками;
  • боковыми побегами, у которых имеются самостоятельные корешки;
  • семенами.

Видео: Красивые цветы

Обрезка растению не требуется. В период укоренения и дальнейшего роста следует притенять от солнечных лучей, регулярно опрыскивать и поливать антуриум.

Пятна на листьяхмогут быть результатом жизнедеятельности грибов-паразитов, чрезмерного полива, а также признаком несбалансированного удобрения. Черные точки на листьях могут свидетельствовать о слишком низкой для растения температуре воздуха. Мелкие пятнышки, которые видны на просвет, могут говорить о поражении паутинным клещом. Антуриум поражают также щитовки, трипсы и тля. Излишне сухой воздух может спровоцировать развитие вредителей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цветы антуриум – экзотическое чудо с хвостиком