Декабрист. Уход в домашних условиях

Декабрист – удивительное растение. Во-первых, это кактус, но без колючек. Во-вторых, этот красавец цветёт яркими гроздьями в зимние морозы. Роскошный подарок хозяйке к Рождеству – это декабрист.

Видео: Как заставить "декабрист" цвести - Все буде добре - Выпуск 501 - 24.11.2014 - Все будет хорошо

декабрист уход в домашних условияхУход в домашних условиях за декабристом необходимо осуществлять грамотно, помня об особенностях этого неприхотливого растения, и тогда оно обрадует вас праздничным фейерверком красных, розовых цветов. Яркие цветки необычной формы дарят вам маленькую частичку знойного лета и тепла среди зимней стужи. И ваше сердце покорит великолепный красавец – декабрист.

Уход в домашних условиях нужно осуществлять, помня, что декабрист – растение густых тропических лесов, поэтому прячьте его от прямых солнечных лучей. Поставив его на подоконник, достаточно прикрыть занавеской, тогда свет будет несколько приглушённым. Ставить его нужно у восточного или северо-восточного окна. Летом рекомендуется выносить цветок на балкон или в сад – под густые кроны деревьев. К температуре воздуха декабрист неприхотлив. Он хорошо чувствует себя и в прохладное (+2–4) и в жаркое (+30–35) время года. Однако самая комфортная температура для этого комнатного растения +18-22 градуса Цельсия. Тепло- и светолюбивое растение – декабрист.




как заставить цвести декабристУход в домашних условиях за ним нужно осуществлять, помня правила грамотного полива, учитывая при этом время года, уровень влажности в квартире, особенности растения. Советуем использовать для полива декабриста отстоянную воду комнатной температуры.

Важно помнить, что декабрист не любит сырости. При излишнем увлажнении корни растения могут сгнить, и цветок заболеет. Постоянно наблюдайте за состоянием земляного кома, избежать застаивания воды поможет тщательный дренаж земли. Рекомендуем следующий режим полива: часто – летом и весной, сократить полив осенью и зимой.

как размножить декабристКак размножить декабрист? Для пересадки используйте дерновую и листовую землю со смесью торфа, песка и древесного угля. Пересаживайте растение до начала завязывания бутонов или после периода цветения, ранней весной. Для размножения декабриста используют черенки – части стебля, которые состоят из 2-3 листков. Эти черенки оставляют на сутки, чтобы на месте среза появилась стекловидная плёнка, а затем помещают в горшочек с песком.



Декабрист – достаточно «ленивое» растение, поэтому часто у цветоводов возникает вопрос, как заставить цвести декабрист. В начале октября поставьте растение в затенённое место, значительно уменьшите полив, полностью исключите внесение каких-либо удобрений. Такой жёсткий режим должен длиться примерно два месяца. После этого снова поместите его в солнечном и тёплом месте, увеличьте полив, при этом растение необходимо поворачивать к источнику света, меняя расположение цветка. В противном случае оно будет цвести только с одной стороны.

Видео: Декабрист (цветок) уход в домашних условиях

Наконец-то декабрист вспыхнул ярким огнём своих цветков! В этом случае растение передвигать нельзя. В этот период он становится очень нежным и требовательным, поэтому нужно каждый день проводить опрыскивание тёплой водой и тщательно его поливать. Ни в коем случае не допускайте пересыхания почвы! В результате таких действий цветок начнёт активно формировать новые бутоны. И зацветёт декабрист.

Уход в домашних условиях за растением цветоводы советуют осуществлять в атмосфере любви и тепла вашего сердца, и декабрист отблагодарит вас своей неземной красотой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Декабрист. Уход в домашних условиях