Антуриум: болезни и их профилактика

Видео: Пересадка антуриума из торфа

Подарок тропиков, красивый и немного странный, но такой желанный, антуриум слывет у цветоводов капризным красавцем, которому непросто угодить. Действительно, нередко за считанные месяцы роскошное растение превращается в неряшливый куст, который в итоге отправляется на свалку. Но не так уж прихотлив антуриум. Болезни его, как правило, спровоцированы ошибками в уходе, которые ослабляют растение и формируют условия для развития патогенов.

Слабое освещение, чрезмерная сухость воздуха, сквозняки, плохая вентиляция, резкие температурные скачки или нарушение температурного режима, пересушка или переувлажнение субстрата, недостаток питательных веществ или, напротив, их избыток – наличие хотя бы одного из этих факторов может привести к гибели растения. А если учесть, что, как правило, они присутствуют в комплексе, становится понятно, почему так редко можно встретить в квартире или офисе здоровый и красивый антуриум. Болезни не развиваются просто так. Для этого им нужны определенные условия. И сами же цветоводы эти условия создают.

Какие же факторы наиболее опасны для этого тропического гостя? В большинстве случаев причина всех проблем с антуриумом кроется в неправильно подобранном субстрате. В природе он обитает в рыхлой и воздушной лесной подстилке, а многие виды и вовсе ведут эпифитный или полуэпифитный образ жизни. Поэтому и в неволе растение нуждается в водопроницаемом субстрате с хорошей аэрацией и мощным слоем дренажа. В противном случае навряд ли удастся сохранить антуриум. Болезни, может, и не атакуют его, но растение будет слабеть, бледнеть, его рост резко замедлится, а цветение прекратится. Если же при этом имеет место переувлажнение субстрата и повышенная температура, могут начать развиваться патогенные грибы, вызывающие корневые и стеблевые гнили. Источником заражения, как правило, бывает нестерилизованная почвосмесь или вазон после погибшего растения.

Видео: Мои антуриумы (красные)




Признаки развития гнилей внешне проявляются в виде увядания, приводящего к гибели растения. На корнях или на нижней части стеблей формируются темные впалые пятна, которые быстро увеличиваются в размерах. На пораженных участках нередко можно наблюдать мицелий белого или серого цвета.

Как спасти антуриум, пораженный такой болезнью? Полив и опрыскивание следует прекратить, верхнюю часть почвы удалить, а взамен подсыпать сухой смеси (или полностью сменить субстрат, если он плохо «дышит» и пропускает влагу). Кроме того, придется прибегнуть к помощи химии. Фунгициды «Ридомил», «Топсин М», «Фундазол», «Превикур» и некоторые другие хорошо справляются с грибами-возбудителями гнилей. Ну и, конечно, нужно создать условия, благоприятные для растения, а не для его болезней.

Еще одно деструктивное заболевание, поражающее антуриум в неволе, – это антракноз. Его возбудителями также являются паразитные грибы (представители рода Colletorichum и рода Gloeosporium), которые развиваются в условиях переувлажнения и повышенной температуры. Болезнь поражает все части растения, кроме корней и цветков. Первым признаком является возникновение на листьях и стеблях желто-бурых пятен с подушечками спороношения, окрашенными в темный цвет. Со временем пятна разрастаются, сливаются, лист приобретает бурый окрас и усыхает. Вскоре растение гибнет.

Оптимальными для развития антракноза являются «тепличные» условия – повышенная влажность в сочетании с высокой температурой. Поэтому с опрыскиванием антуриума не следует усердствовать – достаточно проводить эту процедуру один раз в день.

Видео: Прихотливый антуриум



При аналогичных условиях развивается септориоз, возбудителем которого являются грибы рода Septoria. Эта болезнь начинается с появления белесых или сероватых пятен с коричневым ободком, имеющих округлую или овальную форму. Со временем пятна разрастаются, а в середине некоторых из них появляются черные или темно-коричневые споры. Со временем пятна покрывают весь лист, и он высыхает. Септориоз также способен погубить антуриум.

Болезни отступают, если исправить допущенные в уходе ошибки и воспользоваться фунгицидами. В обоих случаях хорошо работают «Строби», «Абига-Пик», медьсодержащие препараты, в том числе и проверенная временем «Бордоска». Если принять меры, растение быстро пойдет на поправку, начнет наращивать зелень, а вскоре появится и первый цветок.

Антуриум, болезни которого не так уж и многочисленны, просто нуждается в правильном уходе. Если любить растение и понимать его природу, можно избежать множества неприятностей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Антуриум: болезни и их профилактика