Восхитительные орхидеи. Уход в домашних условиях

Роскошные, потрясающе прекрасные орхидеи насчитывают около тридцати пяти тысяч разновидностей в мире, но селекционеры продолжают выводить все новые и новые сорта на радость себе и их многочисленным почитателям. Эти удивительной красоты растения, напоминающие ярких разноцветных бабочек, при правильном уходе могут расти в комнатных условиях и радовать своим необыкновенным цветением достаточно продолжительный по времени период – около полугода. О чем же необходимо знать, чтобы у нас дома цвели орхидеи? Уход в домашних условиях при выполнении нескольких несложных, но обязательных правил не так уж и обременителен, но зато эффект поистине потрясающий и стоит того, чтобы прикладывать некоторые усилия!

Прежде всего, перед тем как приобрести это цветок, надо выяснить, в каких условиях он будет комфортно себя чувствовать и со всей ответственностью отнестись к созданию определенного микроклимата. Следует отметить, что за искусственно выведенными экземплярами, адаптированными к тепличным условиям, уход не слишком и сложен, поэтому прекрасно подойдут для начинающих цветоводов-любителей самые непритязательные сорта современных гибридов орхидеи. Уход в домашних условиях достаточно прост, если отдать предпочтение следующим видам:

  • цимбидиум;
  • мильтония;
  • дендробиум;
  • каттлея;
  • фаленопсис и т. д.



В теплом помещении лучше всего будет расти каттлея, дендробиум (некоторые виды), фаленопсис, орхидея ванда- уход в домашних условиях в прохладном помещении обеспечит хорошее развитие целогинии, пафиопедилюму, дендробиуму, а при умеренной температуре – лелии. Лучшим периодом для приобретения орхидей считается весенне-летний сезон, и совсем не обязательно первым делом заниматься пересадкой растения. В субстрате, составленном из коры, орхидеи могут благополучно себя чувствовать до двух лет. Если же приобретенная орхидея растет в горшке со сфагнумом, ее необходимо пересадить, чтобы избежать гибели растения.

Выбирая орхидею, надо обращать внимание на тот факт, насколько крепко растение сидит в горшке. Если при легком покачивании ощущается его колебание, это свидетельствует о слабой корневой системе, и от приобретения такого экземпляра лучше сразу же отказаться.

Орхидеи. Уход в домашних условиях



Важными составляющими в уходе за орхидеями являются следующие факторы:

Видео: орхидея +в домашних условиях

  1. Влажность воздуха – пожалуй, самое важное из условий. В живой природе эпифиты произрастают в условиях повышенной влажности, на случай засухи у них есть воздушные корни, улавливающие влагу из воздуха, как бы они не портили внешний вид орхидеи – обрезать их категорически запрещается! Кроме того, корневая система растения устроена таким образом, что успевает очень быстро впитывать и долгое время удерживать дождевую воду. Именно поэтому необходимо обеспечить нужную влажность путем частого опрыскивания, поставить рядом увлажнитель воздуха и др.
  2. Уход за комнатными орхидеями, кроме того, предполагает регулярный полив, благодаря которому обеспечивается дальнейшее цветение. При этом нужно придерживаться правила, гласящего о том, что орхидею лучше недолить, чем перелить. Лучшей для полива является кипяченая или дождевая вода, на пару градусов теплее температуры окружающей среды. Растущие в горшках орхидеи поливают обычным способом – сверху, а посаженные в блоках или корзинках – методом погружения в сосуд с водой на 3-5 минут. Важно учитывать время года, вид растения и другие нюансы.
  3. Орхидеям необходимо планомерное внесение удобрений от одного до четырех раз в месяц.
  4. Как всему живому, этим уникальным растениям необходим солнечный свет в достаточном количестве, так как нехватка его отрицательно сказывается на самочувствии орхидей. Только не стоит забывать, что разным сортам необходимы различные условия, что может быть хорошо, к примеру, для дендробиума, может оказаться совершенно неприемлемо для ванды. Большинство сортов орхидных требуют удлиненного светового дня с помощью дополнительной искусственной подсветки.

Строго придерживаясь выполнения приведенных выше правил, вы получите роскошные цветущие орхидеи. Уход в домашних условиях за ними не отнимает слишком много времени, но должен быть обязательно систематическим и скрупулезным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Восхитительные орхидеи. Уход в домашних условиях