Дендробиум нобиле. Уход в домашних условиях за орхидеей

Видео: Дендробиум Нобиле . Уход за орхидеей в домашних условиях .

Многие цветоводы считают орхидею сложным в выращивании цветком, но все же есть некоторые виды, которые не требуют особого ухода и хорошо приживаются. К таким сравнительно непритязательным растениям относится и дендробиум нобиле. Уход в домашних условиях предполагает полив, подкормку, протирание листиков от пыли и периодическую пересадку растения. Если все делать правильно, то красивая и роскошная орхидея будет радовать глаз на протяжении многих лет.

Видео: Орхидея Дендробиум. Уход

дендробиум нобиле уход в домашних условияхРод Дендробиум насчитывает около 1200 видов, дома чаще всего выращиваются фаленопсис и нобиле, поскольку ухаживать за ними проще всего. В дикой природе эти растения встречаются в Австралии, южной Азии, Новой Зеландии, на островах в Тихом и Индийском океанах. За долгие годы работы селекционеров выведено огромное количество гибридов дендробиум нобиле. Белый, розовый, желтый, пурпурный, коричневый - каких только расцветок не встретишь! У многих цветов губа окрашена в контрастный цвет, что также очень интересно смотрится.




Цветение растения происходит в любое время года, но чаще всего это период с осени по весну, когда пройдет полный цикл жизни дендробиум нобиле. Уход в домашних условиях предполагает размещение горшка с цветком в период цветения в прохладном и хорошо освещенном месте. Зимой дендробиум отлично себя чувствует на южных окнах, подкормки в это время не нужны, полив - ограниченный. Сразу после завершения цветения можно увеличить полив и начать баловать орхидею подкормками.

Видео: Как размножать Дендробиум в домашних условиях?

орхидея дендробиум фотоЛетом дендробиум отлично себя чувствует на восточных и западных окнах, где ему светло, но не слишком жарко. Весной появляются детки и усиленно растет зелень, поэтому в этот период требуются сбалансированные подкормки, в которых так нуждается дендробиум нобиле. Уход в домашних условиях предполагает прекращение обильного полива осенью, потому как у растения наступает период покоя, когда ему необходимо готовиться к следующему цветению.

Периодические подкормки, обилие света, сбрызгивание листьев, полив – это все, что любит орхидея дендробиум. Фото этого растения привлекает многих любителей цветов, поэтому оно обрело большую популярность. Поскольку у дендробиума есть воздушные корни, то они постоянно будут находиться в поиске влаги, засовывать их обратно в горшок нельзя. Если в поддоне застаивается вода, то корни направятся туда.

Видео: Orchids



дендробиум нобиле белыйПересаживать орхидею без лишней надобности не стоит, чтобы не травмировать корни. Один раз в три года - вполне достаточно. Летом горшок можно полностью погружать в воду на 10 минут, а затем вынимать, а вот зимой поливать нужно лишь в том случае, если земляной ком сухой. Такой режим максимально приближен к естественным условиям, в которых обитает дендробиум нобиле. Уход в домашних условиях за этим растением несложен, необходимо лишь придерживаться определенных рекомендаций.

При желании орхидею можно размножить, после цветения у нее появляются детки, которые до лета заметно подрастают. Когда их корни достигнут длины 3–5 см, молодые растения можно отделить и посадить в небольшой горшок. Емкость нужно выбирать небольшую, поскольку дендробиум любит, когда корням тесно. Деток можно и не трогать, в таком случае вырастет большой и пышный куст, как в природных условиях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дендробиум нобиле. Уход в домашних условиях за орхидеей