Восхитительные орхидеи Ванда

Видео: Орхидея Ванда - 2.Уход и полив. Фалинопсис, Мильтония, Дендробиум, Камбрия, Цимбидиум, Пафиопедилум.

Орхидеи Ванда – растения эпифитные моноподиальные, то есть растущие в высоту неограниченно, если не произойдет повреждения точки роста. Стебли их плотные, сплошь покрытые листьями. Цветоносы образуются в пазухах листьев и могут нести до 15 цветков. Единовременно может отрастать до 4 цветоносов. Распустившийся цветок практически бесцветен и невелик в размерах, но через 3 дня он окрашивается и увеличивается.

Видео: Орхидея Ванда

орхидеи вандаВ настоящее время в продаже истинные орхидеи Ванда практически не встречаются. 8 из 10 экземпляров, стоящих на прилавках, имеют гибридное происхождение. Большая часть голландских растений, как правило, сеянцами была закуплена в Азии, доведена до цветения, рассортирована по цвету. Ориентироваться на название (к примеру, с голубыми цветками Vanda Blue Magic) для выбора условий содержания нельзя.

Если уже приобретена или подарена орхидея Ванда, как ухаживать за ней? Нельзя ответить однозначно, что она предпочитает какой-то определенный температурный режим, так как в образовании того или иного гибрида (а узнать наверняка вряд ли удастся) принимали участие различные растения, каждый со своими пристрастиями.

Видео: Орхидея Ванда. Условия выращивания. Ошибки. Моя первая Ванда.




Чтобы определить оптимальные температуры содержания конкретного экземпляра, за ним необходимо понаблюдать и выяснить, при каких температурах происходит наибольшее образование новых клеток: листьев, корней, цветоносов. Только не стоит путать понятия "способность выжить при определенных условиях" и "оптимальные условия для роста и цветения". Весьма условно про все орхидеи Ванда можно сказать, что днем им необходимы 22-28 0С, а ночью – не менее 15 0С.

орхидея ванда фотоВлажность воздуха желательна высокая (более 70%). Если есть возможность обеспечить такую, то ночное понижение температуры не обязательно. В противном случае нужен перепад температур примерно на 4 градуса, иначе цветения не дождаться. Для этого помещение нужно основательно проветривать, летом оставлять форточку открытой или выставлять растение на свежий воздух.

Орхидеи Ванда можно назвать эталоном светолюбивости. С сентября по март их нужно содержать на подоконниках, ориентированных на юг. В остальное время подойдут восточные или западные подоконники. Если нет возможности менять местоположение, то их можно обеспечить дополнительным освещением. Выраженного периода покоя эти растения не имеют и вряд ли смогут пережить 6-8 месяцев со слабым освещением.

Судить о достатке освещения можно по корням орхидеи Ванда. Если кончики корней зеленые, активно растут, повода для волнения нет. А если они затянулись веламеном (белой шкуркой), то света недостаточно уже недели три, нужно принимать определенные меры.

Видео: орхидея ванда. борьба с паутинным клещом



орхидея ванда как ухаживатьСвет – одно из главнейших условий существования орхидей, так как именно он регулирует количество поглощаемой воды, то, куда она будет направлена и во что переработана. В идеале орхидеи Ванда весь год должны находиться в стадии активного роста, тогда они будут радовать регулярным цветением.

Полив зависит от способа выращивания, которое возможно как в субстрате, так и без него, от освещения и температуры воздуха. При традиционном возделывании поливают только тогда, когда субстрат полностью высохнет и пройдут еще одни сутки. Это необходимо для профилактики загнивания корней. Горшок ставят в тазик с водой на 20 минут. При выращивании без субстрата орхидею заносят в ванную и проливают теплой водой из душа. Листья переувлажнять нежелательно, на них могут появиться "водяные пятна". При выращивании в сосуде из стекла (а это лучший способ) воду заливают на 2 часа, по истечении которых сливают полностью.

Подружитесь с таким интересным растением, как орхидея Ванда. Фото ее замечательных цветков должно вдохновить вас.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Восхитительные орхидеи Ванда