Любимая орхидея отцвела – что делать дальше?

«Слушай, а где твой дендробиум, который тебе подарили на день рождения?» – спросила я у подруги, придя очередной раз к ней домой. «Да вон он – в углу», – ответила она. Увидев в углу подоконника жалкие пеньки того, что когда-то было шикарным цветущим растением, я ужаснулась. «Ты зачем его обрезала?» «Ну, он же отцвел, вот мне и посоветовали обрезать, чтобы скорее снова зацвел», - огорошила она меня своим ответом. Лучше бы она меня спросила - если орхидея отцвела, что делать дальше с ней?орхидея отцвела что делать дальше

Видео: Что делать с орхидеей после того как она отцвела.

Итак, что же делать с отцветшим растением? Все зависит от того, какая у вас орхидея. В этой статье будет рассказано о самых распространенных, которые часто в силу обстоятельств попадают в руки новичков – фаленопсисе и дендробиуме (в том числе о гибридах). Самые красивые, завораживающие и потрясающие воображение имеет цветы орхидея. Уход за ней, конечно, хочется обеспечить такой, чтобы она цвела снова и снова.

Отцвел фаленопсис – что делать?

Видео: Уход за орхидей: Phalaenopsis отцвел, что делать? часть 1




Первое, что необходимо сделать после того как все цветки засохли – обрезать цветонос. Если фаленопсис не относится к миниатюрным формам – цветонос лучше обрезать на 1,5 – 2 см выше живой последней почки, считая от верхнего края. Живая почка должна выглядеть зеленой, не сморщенной и плотно прилегающей к ветке. Такая обрезка стимулирует фаленопсис к продолжению цветения.

Из этой почки может начать свой рост новый цветонос или даже детка. Если отцвела орхидея, и это миниатюрная форма фаленопсиса, тогда цветонос необходимо обрезать максимально низко – под корень. На миниатюрных формах цветоносы короткие, обычно там мало почек и они, как правило, уже засохшие, поэтому рекомендуется полная обрезка. После обрезки уход за фаленопсисом остается неизменным – такой же полив через несколько дней после полного просыхания грунта и подкормка удобрением для орхидей 1 раз в месяц.

цветы орхидея уход

Уход за дендробиумом и его гибридами после цветения



Покупая шикарно цветущий дендробиум, мы часто сталкиваемся с проблемой – орхидея отцвела. Что делать дальше? Обычно прекращение цветения этих орхидей выпадает на осень. Если у вас Дендробиум нобиле, необходимо устроить ему период покоя с полным прекращением полива и прохладным содержанием длительностью 1-1,5 месяца. В зимнее время это несложно устроить, поставив горшок с орхидеей близко к оконному стеклу. Это же правило относится и к дендробиумам-фаленопсисам. Температура содержания в этот период для них не должна быть выше +9-12º-С, для Дендробиумов нобиле – +5-7º-С, а для Дендробиума Кинга – до +2º-С. Холодная зимовка – основной ответ на вопрос: "Орхидея отцвела, что делать дальше?"

отцвела орхидеяЕсли прохладную зимовку дендробиуму вы не устроите, новая бульба вырастет, она будет больше предыдущих, но цвести в этом сезоне уже не будет, несмотря ни на какие старания. Ни в коем случае не обрезайте старые бульбы – их растение постепенно использует для своего развития. У дендробиума-фаленопсиса цветонос после цветения нужно обрезать. Когда начнет расти новый – переносим орхидею в более теплое место, начинаем поливать (регулярность полива зависит от уровня влажности, в любом случае производить его необходимо через 2-3 дня после полного просыхания грунта). Через каждые два полива подкармливаем растение удобрением для орхидей.

Надеемся, после прочтения этой статьи вы не окажетесь в тупиковой ситуации, и вопрос: "Орхидея отцвела - что делать дальше?" не вызовет у вас замешательства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Любимая орхидея отцвела – что делать дальше?