Рассмотрим, как размножается орхидея в домашних условиях

Видео: Reproduction of orchids. Method №2. Separate the apical part.

Орхидея может украсить любую коллекцию комнатных растений своим изумительным внешним видом и богатым цветением. Все владельцы этих шикарных цветов когда-либо задумывались о том, как размножается орхидея в домашних условиях. как размножается орхидея в домашних условияхСуществует множество различных путей ее разведения, и в этой статье мы рассмотрим основные способы, наиболее продуктивные и легкие в осуществлении: деление корневища, черенкование и срезание воздушных деток. На самом деле уход за орхидеей не столь сложен, как кажется на первый взгляд, и благодаря нашим советам у вас получится пополнить свое домашнее собрание растений молодыми и здоровыми орхидеями.

Видео: Размножение орхидей фаленопсиса в домашних условиях!

Как размножается орхидея в домашних условиях делением корневища?




орхидея в домашних условиях фотоОдним из наиболее оптимальных, простых и надежных способов разведения различных сортов считается деление корневища. Этим методом успешно получается размножать практически любые виды домашних орхидей - каттлеи, цимбидиумы, пафиопедилумы т.д. Деление производят обычно в начале весны, когда растение готовится к активному росту и развитию. Для этой процедуры подходят только мощные, хорошо разросшиеся экземпляры, которые уже плохо помещаются в горшках. Для осуществления деления орхидею аккуратно вынимают из тары и осторожно освобождают корневище от субстрата. При помощи ножниц (секатора) корневище разрезают таким образом, чтобы у каждой деленки получилось по 2-3 бульбы. Срезы обязательно присыпаются активированным углем (толченым) во избежание заболеваний. А затем каждую часть высаживают в отдельные емкости, поливают и ежедневно опрыскивают до прорезывания молодых листочков или побегов. Слабые деленки можно дополнительно укрыть полиэтиленовым пакетом и поддерживать для них повышенную влажность. После появления новых молодых корней растения пересаживают в емкости на постоянное место жительства.

Видео: Resuscitation discounted Orchid.

Как размножается орхидея в домашних условиях черенкованием?

посадка орхидеи в домашних условияхЕще одним эффективным методом разведения этих комнатных растений является черенкование. Этот способ подходит для моноподиальных орхидей, не имеющих псевдобульб: фаленопсиса, аэридиса, ванды, вандопсиса и других. Для получения черенков с материнского растения срезают боковой побег или отцветшие стебли. Затем биоматериал нарезают на небольшие части длиной около 10-15 см так, чтобы на каждой осталось минимум по два узла с пазушными почками. Черенки выкладывают на поверхность увлажненного субстрата плашмя и укрывают пленкой, поддерживая благоприятные условия для их развития. Вот таким образом разводится моноподиальная орхидея в домашних условиях. Фото демонстрирует процесс черенкования растения. Около месяца будет происходить укоркак размножается орхидея деткамиенение биоматериала, за которым нужно тщательно ухаживать, поддерживая температуру и необходимую влажность в тепличке.

Видео: Как размножать Дендробиум в домашних условиях?



Как размножается орхидея в домашних условиях воздушными детками?

Некоторые сорта, например, такие как дендробиум или фаленопсис, образуют на своих цветоносах воздушные детки (кейки) - боковые побеги, которые можно использовать в качестве материала для размножения. При обнаружении такого побега необходимо постараться создать для орхидеи максимально комфортные условия - повышенную влажность и достаточную температуру. После того как побег подрастет и образует новые корешки, его можно будет отделить от материнского стебля острым ножом. Места среза необходимо обработать древесным углем (порошком). После этого производится посадка орхидеи в домашних условиях. Грунт подбирается специальный - легкий и хорошо удерживающий влагу. За молодыми растениями необходимо пристально следить, опрыскивать их и регулярно увлажнять субстрат.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рассмотрим, как размножается орхидея в домашних условиях