Мандарин из косточки вырастить не сложно

Видео: How to grow a home of tangerine bone (part 2) "hatched sprouts mandarin"

Традиционным способом размножения цитрусовых (в том числе и мандаринов) является укоренение черенков и прививка. Но это возможно лишь в том случае, если у вас под рукой имеется взрослое сортовое растение. А если нет? Остается вырастить мандарин из косточки.

Видео: MANDARIN FROM BONE ( and other citrus fruits )

Этот способ позволит получить корнесобственное растение, хорошо приспособленное к тем условиям, в которых будет расти. То есть, если вы, например, собираетесь выращивать мандарин в квартире, то растению из черенка, взятого от «уличного» цитруса, будет очень сложно приспособится к новым условиям. В этом случае мандарин из косточки имеет большое преимущество, ведь он «с детства» приспособится к далеким от природных (а нередко и просто экстремальным) условиям квартиры.




У этого способа есть два недостатка. Первый заключается в том, что мандарин из косточки вступит в плодоношение значительно позднее растения, полученного из черенка или с помощью прививки. Но это время можно сократить, используя приемы, ускоряющие взросление растения и позволяющие ему начать плодоносить раньше биологического срока. Второй недостаток состоит в том, что мандарин из косточки не унаследует сортовые качества родительского растения (в отличие от саженца, полученного вегетативным способом). Но современные сорта мандаринов имеют достаточно стабильные сортовые качества, так что вы вряд ли получите растение с малосъедобными плодами.

Видео: Как вырастить мандарин из косточки в домашних условиях

В общем, стоит взвесить все «за» и «против», но скорее всего доводы «за» перевесят. В таком случае давайте рассмотрим, как вырастить мандарин из косточки. Это довольно просто. Выращивание мандарина из косточки не отличается особой трудоемкостью и под силу любому садоводу, но, конечно имеет свои особенности. Сеять цитрусовые можно только очень свежими семенами. Это нужно делать сразу после того, как их вынули из плода, иначе семена могут пересохнуть и потерять всхожесть. Плоды для этой цели нужно выбирать самые хорошие, по вкусу и внешнему виду. Некоторые сорта мандаринов имеют очень мало семян в плоде. Косточки из таких плодов (с одним семечком) не походят для посева, так как они недостаточно жизнеспособны. Лучше всего брать мандарины, в которых есть 2-3 семечка или больше (чем больше - тем лучше). Важно, чтобы плоды были полностью созревшие, из зеленых мандаринов нельзя брать семена для посева, а вот из перезревших и даже испорченных вполне можно. Если вы планируете выращивать мандарин в условиях комнаты, то лучше всего было бы взять косточку из плода мандарина, тоже выращенного в комнате, или хотя бы в оранжерее. Растение, полученное из такого семечка, будет уже во втором поколении «комнатным», а значит, сможет легче переносить неблагоприяные условия квартиры. Если такой возможности нет, то подойдет и косточка из любого покупного мандарина.

Лучшим временем для посева считается январь - февраль, посаженный в это время мандарин из косточки будет полнее использовать растущий световой день. Но это не обязательно, в квартире можно сеять цитрусовые тогда, когда доступны свежие плоды. Семечки сажают в цветочный горшок или неглубокий ящик, заполненный рыхлой, плодородной землей, на глубину 1см., обильно поливают. Прорастают семена долго, примерно месяц. Все это время не забывайте поливать посевы. Чтобы семена проросли быстрее, можно подержать их сутки замоченными в растворе любого стимулятора роста.

Видео: Как вырастить мандарин в домашних условиях из косточки



Когда у сеянцев будет по два листика, их рассаживают в отдельные маленькие горшочки с такой же землей (не забудьте сделать в них дренаж). Пересаживают осторожно, стараясь не повредить корневую систему. Стебелек у корня держат двумя пальцами, подкапывают при помощи вилки и вместе с комом земли переносят на новое место, осторожно утрамбовывают почву вокруг растения и поливают.

Остается добавить, что таким же образом можно выращивать из косточек и другие цитрусовые: апельсины, лимоны, грейпфруты и пр.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мандарин из косточки вырастить не сложно