Как подключить розетку: советы

Давайте поговорим о том, как подключить розетку. Для начала необходимо выключить питание. Безопасность очень важна, когда речь идёт о работе с электричеством. Можно проверить напряжение с помощью тестера, проверить каждый провод. Убедитесь, что прикасаться к проводам можно без всякой угрозы. Проверьте несколько раз, прежде чем начать работу. Затем нужно подготовить коробку для розетки, позаботьтесь о том, чтобы все провода были в свободном доступе.

как подключить розетку

Как подключить розетку к электрическим проводам? Нужно её разобрать, то есть, отделить внутреннюю её часть от крышки (наружного корпуса).

Видео: Подключение розетки и выключателя

Теперь берём плоскогубцы и укорачиваем торчащие из стены провода. Оставляем длину примерно сантиметров 15. Её вполне хватит и для подключения, и для того, чтобы потом проводам уместиться без проблем в распределительной коробке. После этого нужно убрать ещё и 2,5 сантиметра изоляции у проводов. Возьмём плоскогубцы и согнём с их помощью оголённую часть в форме буквы «г». Это делается для того, чтобы провода вставились в клеммы розетки.

Запомните, провода нужно подключать правильно! Чаще всего белый или коричневый провод – это фаза, синий или чёрный – это ноль, а жёлтый, зелёный или жёлто-зелёный – это заземление (таким образом, мы ещё поймём, как подключить розетку с заземлением). Вообще, если увидели самый светлый провод, то это будет провод фазы. Поместите конец проволоки в нужное место, а потом зафиксируйте его в одном положении, затягивая винт.




Теперь, когда провода подключились к розетке, нужно распределить их в коробке таким образом, чтобы и сама розетка туда поместилась. Выровняйте ее (лучше всего с помощью уровня) и стяните её винтами. Теперь нужно установить на место крышку розетки и стянуть её шурупами. Если возникнет необходимость, то её можно тоже отрегулировать уровнем.

Прикрепляйте крышку с помощью отвёртки, поворачивая её по часовой стрелке. Только не затягивайте винты чересчур сильно, потому что вы можете сломать крышку.

Теперь включите питание, перейдя к электрической панели. Воспользуйтесь тестером и проверьте питание.

Вот мы и ответили с вами на вопрос о том, как подключить розетку. Это не так уж сложно.

как подключить розетку с заземлением



Теперь рассмотрим, как подключить телефонную розетку.

как подключить телефонную розетку

Телефонную розетку можно разложить на две части. Одна часть – это корпус, в котором пять гнёзд, а вторая часть – это штепселя со штифтами в количестве пяти штук.

Видео: Как подключить два прибора в одну розетку

Провод от телефонной линии нужно подключить к корпусу розетки, а шнур, который идёт непосредственно к телефону, нужно подключить к штепселю. Затем следует разобрать корпус розетки и зачистить концы провода телефона. В корпусе будут находиться целых четыре гнезда, к которым можно подсоединить телефонную линию. Прикрутите провод с помощью специальных фиксирующих винтов.

Обратите внимание на нижнюю часть корпуса, её прикрепить надо либо к полу, либо к стене. Верхняя же часть фиксируется в предназначенном месте с помощью винтов. Вы собрали корпус, осталось собрать штепсель. Если вы его разберёте, то увидите схему, которая повторяет устройство корпуса самой розетки. Разница только лишь в том, что контакты проводов идут к штифтам. Установка телефонной розетки и заключается в правильном соединении штифтов и гнёзд. Обязательно нужно соблюдать подключение в таком порядке, чтобы розетка в собранном виде имела контакт провода линии связи со шнуром от телефона, а сигнал проходил через сам аппарат.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как подключить розетку: советы