Подключение люстры – дело ответственное

Вы когда-нибудь видели дом без люстр? Простенькие классические рожки или шикарные, с множеством ярусов хрустальные люстры придают дому уют и создают атмосферу комфорта. Представьте себе холодный зимний вечер, вьюгу за окном и мягкий свет люстры в комнате. Такое ощущение счастья и покоя…

А вот для того, чтобы в комнате было светло, люстру надо повесить. Сейчас мы рассмотрим, как установить люстру, чтобы всё было сделано правильно и безопасно.

Подключение люстры – дело достаточно непростое, требующее, чтобы тот, кто осуществляет установку, разбирался в электротехнике и имел определённый опыт в монтаже осветительных электроприборов.

Видео: подключение диммера

Как же правильно подключить и подвесить люстру? Монтаж любого осветительного прибора можно осуществлять двумя способами: непосредственно на крючок в потолке или монтированием его в потолочные конструкции. Люстру лучше всего подключать первым способом, заранее проверив исправность проводки и выключателей. Если подключение люстры делают специалисты, то они могут сделать монтаж так, что с помощью количества включенных лампочек будет регулироваться яркость освещения. Кроме того, и ваша безопасность будет тоже гарантирована, так как они правильно подключат провода заземления.




Ну а если вы тоже имеете некоторые навыки в подключении такого рода, то хочется просто напомнить, как и в какой последовательности произвести монтажные работы.

Обычно новую люстру вешают взамен старой, уже отслужившей свой срок, не вписывающейся в современный дизайн квартиры. Поэтому первое, что придется сделать – это её демонтировать. Демонтаж необходимо проводить со всей осторожностью и аккуратностью, чтобы не повредить проводку, отключив электропитание. Ведь работа под напряжением грозит поражением электрическим током, что может оказаться смертельным.

Затем в обязательном порядке необходимо проверить прочность крепления люстры к потолку. Вы ведь не хотите, чтобы красивая и дорогая люстра разлетелась на тысячи мелких осколков? Надо удостовериться, что установленное ещё ранее крепление подойдёт по своему типу и креплению нового прибора. Если же не подходит, необходимо в обязательном порядке модифицировать его, но только при условии, что новая люстра имеет крепление с помощью дюбелей. Когда прочность крюка будет проверена, обязательно обмотайте его изолентой, предотвратив тем самым замыкание проводки.

Затем надо снова восстановить электропитание, чтобы можно было проверить, какие из проводов - фаза, а какие - ноль и при каких комбинациях загорятся все лампочки. Для того чтобы осуществить правильное подключение люстры, 3 провода на потолке проверяют по очереди отвёрткой-индикатором. Два провода являются фазой, и при соприкосновении с ними отвёртка светится, а третий – ноль, и она никак на него не реагирует. Провод «ноль» направляется в распределительную коробку, а провода фазы - прямиком на выключатель. Их никак нельзя перепутать! Перед постоянным соединением проводов электропитание вновь отключается. Если вы хотите установить двойной выключатель, подойдёт именно такая схема. Установка прошла успешно, если ваша люстра горит именно так, как вы этого хотели.



Иногда из-за несоответствия типов крепления подключение люстры возможно только после сверление новых отверстий. Эта работа должна в обязательном порядке выполняться специалистом, ибо вы самостоятельно не можете установить, где именно проходит проводка.

Заключительный этап – непосредственное крепление люстры к потолку. Здесь вам нужен помощник, который будет поддерживать прибор, в то время как мастер будет его закреплять. Очень важно запомнить, что скручивать алюминиевый и медный провода вместе нельзя. Такое соседство разрушает контакт! Ну а если всё же это сделать надо, то используйте специальные колодки.

Последний момент – самый приятный: проверяем, насколько хорошо у вас всё получилось, и любуемся результатом работы. Если всё отлично, нигде ничего не искрит, не горит, можно считать, что с работой вы справились. Поздравляем, вам всё удалось сделать правильно!

Видео: Ремонт люстры своими руками

И напоследок запомните: все люстры вешаются на крюк. Если у вас сначала зажигается дополнительное освещение, а потом основное, это легко можно исправить, поменяв местами провода фаз. И наконец, если вы имеете хоть маленькую тень сомнения в своём мастерстве, лучше вызовите профессионального мастера – слишком дорого иногда оборачивается экономия на электричестве и самостоятельное подключение люстры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подключение люстры – дело ответственное