Как утеплить окна

С наступлением холодов возникает вопрос о том, как утеплить окна? Зачастую они не очень плотно закрываются, и в результате в помещение попадает пыль, а также возникают сквозняки. В зависимости от того, какие у вас в доме окна, нужно выбрать подходящий утеплитель. Для деревянных окон отлично подойдут поролоновые полосы толщиной от 3мм. Их необходимо наклеить по периметру рамы, кроме стороны на которой расположены петли. Перед приклеиванием желательно раму немного потереть наждачной бумагой для шероховатости. Начинать уплотнять нужно с внешней, а затем внутренней стороны. В случае ремонта или покраски, поролоновые полосы необходимо снять, а поверхность обработать растворителем.

Видео: Утепление окон,монтаж теплосберегающей пленки,это просто

Как утеплить окна при помощи металлических полос?

Для утепления можно воспользоваться специальными металлическими полосами (нащельниками) из нержавейки. Такие полосы очень прочны и эластичны. Их прикрепляют с помощью кадмированных гвоздиков. Перед прикреплением полосы необходимо нарезать для получения нужной длины. На стыке полос они накладываются друг на друга примерно на 3мм. Окантованная сторона полосы должна располагаться внизу, а узкий кант на расстоянии примерно 1мм от рубца. Гвоздики нужно прибивать на расстоянии 3см друг от друга.

Видео: How to insulate wooden windows by 100%. life hacking




Как утеплить окна при помощи замазки?

Для того чтобы максимально сохранить тепло в доме, особую роль играет замазка для стекол, которая обеспечивает лучшее их закрепление. Чтобы ее приготовить, необходимо смешать 15г льняной олифы с 80г молотого мела и раскатать деревянной скалкой до однородного состояния. Получившуюся замазку нанести аккуратно на раму, дождаться, пока высохнет, а затем покрыть ее водоустойчивым лаком. Замазку необходимо периодически проверять, и, если она треснула, удалять ножом, а затем наносить новую. Хранить замазку можно длительное время в промасленной бумаге или под водой.

Как утеплить пластиковые окна?

Чаще всего они являются достаточно герметичными, но возникают ситуации, когда утеплить их все же необходимо. Это может быть заводской брак, некачественная установка, возникновение деформации под воздействием сильных холодов. Прежде чем приступить к утеплению таких окон, нужно найти места деформации, проверить и, при необходимости, заменить петли и защелки. Затем нужно помыть окно и протереть сухой тряпкой, чтобы оно не было грязным и материалы для утепления хорошо крепились. С помощью силиконового герметика и строительного пистолета заполнить щели. Наклеить, сильно не натягивая, специальную уплотнительную ленту, подходящую для вашего окна (например, лента типа D предназначена для заклеивания щелей от 3 до 7мм). Затем необходимо отрезать под размеры окна специальную теплосберегающую пленку, которая пропускает свет и сохраняет тепло, и прикрепить ее двусторонним скотчем к оконной раме, а затем дополнительно укрепить с помощью кнопок.



Как утеплить окна своими руками с помощью гипсокартона?

В первую очередь необходимо уделить внимание внешней стороне окна и замазать щели плиточным клеем или бетонным раствором. Затем нужно заняться щелями со стороны помещения. Для этого подготовить рабочую поверхность, чтобы она была ровной. С помощью плоскогубцев удалить лишний слой пенобетона, при необходимости очистить стену от излишков бетона и штукатурки. Определить и вырезать заготовки под форму боков и верха оконной рамы. Прикрепить получившиеся листы гипсокартона шурупами к стене. Оставшиеся щели необходимо замазать шпатлевкой, и, когда она высохнет, затереть мелкозернистой наждачной бумагой, протереть от пыли, а затем покрасить.

Как утеплить окна, какой способ вам больше подходит, вы можете решить сами, воспользовавшись предоставленными советами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как утеплить окна