Как определить оптимальный размер окна?

Видео: КАКОЙ РАЗМЕР ТЕЛЕФОНА ВЫБРАТЬ? КАК ВЫБРАТЬ ДИАГОНАЛЬ ЭКРАНА!

Окна в квартирах выполняют несколько важных функций. Они пропускают солнечный свет, при этом являясь защитой от потерь тепла в зимний период времени. При строительстве дома следует учитывать соотношение площади помещения и площади окна. Эти цифры могут меняться. Для жилых комнат, где люди будут находиться постоянно, это соотношение должно быть 1:8 или 1:10. Оно дает достаточный уровень освещенности и сохранения тепла.

Видео: Как узнать размер экрана Андроид

размер окнаРазмер окна определяется непосредственно по размерам стены. Если окно одно, то его лучше расположить в середине стены, оставляя по краям закрытые участки. Это позволит использовать эту часть стен для установки мебели. Если окно занимает весь простенок, оно уменьшает возможности хозяев квартиры в том, что касается удобной расстановки мебели. К сожалению, многие квартиры в советское время строились без учета удобства жильцов, просто выполнялись технические требования строительных стандартов. На размеры стандартного окна влияет его конфигурация. По показателям, которые прописаны в различных ГОСТах, размеры проема влияют на размеры оконных блоков и методы их установки. Конфигурация проема определяет окончательный вид и размер оконного блока. Рассматриваются два варианта прямоугольных проемов для типовых домов. В первом случае имеется четверть (деталь, защищающая окно от непогоды), во втором варианте проем ровный, без выступов. Поэтому, делая замеры, замерщик первым делом обращает внимание на наличие выступа.




размеры стандартного окнаРазмер окна для каждого варианта будет свой. Например, проем имеет размеры 1500 мм по высоте и 1200 мм по ширине. Для проема с четвертью размер окна будет равен 1540 мм на 1220 мм. Для проема без четверти размеры оконного блока будут равны 1470 х 1460 мм.

Четверть обычно имеется на двух боковых сторонах и вверху проема. Поэтому, чтобы окно хорошо встало в проем, ширину увеличивают в обе стороны на 15-25 мм. Этот размер окна напрямую связан с размером четверти. Больше, чем на 60 мм, увеличивать размер блока нежелательно. Иначе световая часть окна уйдет в проем, и мы тем самым ухудшим показатели по прохождению света. По вертикали проема снизу устанавливают подоконник, четверти здесь нет, поэтому высота блока уменьшается только на 20 или 30 мм. Но здесь следует учесть, что наличие подоконника тоже может влиять на размер окна.



окна размерыПластиковые окна, размеры которых зависят еще и от подоконного профиля, уменьшаются по высоте на 30 мм. В полученный паз под рамой устанавливают подоконник. После установки оконного блока оставшийся проем заполняют монтажной пеной. Для больших четвертей, если после крепления блока остались пустоты более чем 50 мм, следует использовать дополнительные расширители. Они увеличат размер оконного блока, не уменьшая его световой части.

Видео: Archicad. Размеры окна и оконных проемов. Что такое монтажный зазор?

Для проема без четверти расчет ведется иначе. Здесь отнимают 40-60 мм. Учитывая, что внизу рамы крепится профиль для подоконника, по высоте необходимо уменьшить размер окна на 20+20+30=70 мм. Деревянные блоки дополнительно уменьшать на размер подоконного профиля не нужно. В современных окнах этот паз уже предусмотрен в профиле самой коробки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как определить оптимальный размер окна?