Оформление детской комнаты: советы родителям

Видео: Обустройство нашей детской комнаты

Детская комната является тем удивительным местом, где малыш проводит большую часть своего свободного времени. Поэтому здесь ему должно быть уютно, безопасно и комфортно. Оформление детской комнаты – процесс, требующий творческого подхода. Ведь малыш с самого рождения должен быть окружен красотой. Желательно, чтобы в комнате было максимум дневного света. Выбирая мебель и декор, необходимо отдать предпочтение ярким обоям, натуральным тканям и светлой мебели. Для развития малыша очень важно, чтобы интерьер был немного волшебным, загадочным, способствующим развитию.

Видео: �� Дизайн комнаты для девочки подростка 12-14 лет фото подборка

оформление детской комнатыОформление детской комнаты для самых маленьких должно быть основано на неярких натуральных пастельных тонах. Для малышей до года наличие на полу ковра нежелательно, а вот годовалому ребенку он просто необходим. Причем палас должен быть мягким и теплым, что позволит ребенку безопасно изучать пространство. В этом возрасте для крохи можно приобрести небольшую шведскую стенку на 2-3 ступеньки или мягкие пуфики. Это поможет карапузу лучше держаться на ногах.

Родителям следует морально подготовиться к тому, что оформление детской комнаты – процесс, требующий постоянного внесения коррективов в зависимости от интересов и желаний подрастающего малыша. Поэтому интерьер придется менять приблизительно раз в три года.




оформление детскойДля детей старше шести лет уже необходимо выбирать более элегантную мебель, делая акцент на ярких деталях. Комната должна быть оснащена достаточным количеством полочек, столом для занятий и местом для игр. В ней обязательно должны присутствовать яркие элементы, привлекающие к себе внимание и радующие глаз малыша. Для безопасности ребенка очень важно, чтобы мебель в его комнате была без острых углов. Мальчикам отлично подойдет кровать с лесенками. Девочкам придется по нраву белоснежный шкафчик с розовыми вставками и пушистый коврик.

Продумывая оформление детской комнаты, родителям следует уделить внимание спортивному уголку. Это может быть небольшая шведская стенка с канатом и другими элементами, а также небольшой тренажер.

Видео: Необычный дизайн Детской комнаты. Советы дизайнера - Преобладание пастельных тонов

Полочки для книжек и игрушек должны быть удобными и вместительными. В то же время они не должны мешать подвижным играм ребенка. Вся мебель в детской должна устойчиво стоять на месте, а полки и шкафчики необходимо хорошенько прикрепить к стене. Главное, чтобы оформление детской соответствовало нормам безопасности.



Веселые игрушки и красочные элементы декора помогут создать приятную веселую атмосферу. В интерьере детской можно использовать фотообои с мультяшными персонажами, стикеры, специальные наклейки, «волшебные» ночники и т.д.

Потолок в комнате – место для безграничного творчества. Его можно оформить в виде неба с облаками. Здесь великолепно будут смотреться летающие бабочки, цветы, солнышко, а также любимые персонажи.

оформление комнатыОднако цветовые предпочтения ребенка с возрастом могут меняться. Оформление комнаты также должно периодически претерпевать некоторые видоизменения. Если малыши любят насыщенные цвета (розовый, пурпурный, красный), то детям постарше (9-11лет) нравятся оттенки немного спокойнее (зеленый, оранжевый, желтый). Дети после 12 предпочитают синий, песочный, бежевый.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оформление детской комнаты: советы родителям