Оформление окна на кухне - интересное и увлекательное занятие

Оформление окна на кухне – непростая задача. Тут нужно учесть множество нюансов. Кухня – это помещение, которое нуждается в свете, необходимом для приготовления еды. Поэтому неправильно загромождать ее тяжелыми плотными шторами. Это правило справедливо еще и потому, что при готовке ткани штор покрываются копотью. Тогда их крайне сложно отстирать.Оформление окна на кухне

Какие нюансы нужно учитывать, производя оформление окон шторами




В первую очередь необходимо оценить габариты помещения и степень его освещенности. Соответственно, чем темнее место, тем более легкие и невесомые шторы нужно подбирать. Они не должны зрительно «утяжелять» пространство. Наоборот, оформление окна на кухне нужно для придания уюта, завершенности и легкости дизайну интерьера. Хорошо, если шторы гармонируют по цвету или рисунку с мебелью на кухне и зрительно вытягивают комнату. Это крайне удачный выбор. Оформление окна – дело интересное и увлекательное. Нужно решить, взять ли готовые шторы, пошить ли их самому или доверить это занятие профессионалу. Если вы чувствуете в себе силы и желание заниматься выбором и пошивом штор самостоятельно, то не стоит медлить.

Этапы оформления оконного проема шторами

Сначала необходимо произвести замер окна. Его размеры понадобятся при изготовлении рулонных или римских штор.Оформление окнаДалее понадобятся все механизмы для их изготовления. Лучше подобрать литературу по этой теме. Если удастся найти пошаговый мастер-класс, то считайте, что половина дела уже сделана. Такие шторы хороши тем, что не занимают много места, прикрывая лишь оконный проем, а также смотрятся очень симпатично. Свет они частично пропускают. Выбирать их стоит тогда, если предназначаются они исключительно для того, чтобы скрыться от посторонних глаз.



В продаже есть и дешевые готовые варианты. Они изготавливаются стандартных размеров и подходят практически для всех окон. Тут стоит обратить пристальное внимание на качество ткани. Можно взять с собой в магазин обыкновенную бумажную салфетку и потереть ею о шторную ткань. Таким образом можно без труда определить, будет ли ткань линять. Также оформление окна на кухне требует учета того факта, что шторы со временем выгорают на солнце. Выходом станет двухслойная штора или та, которая изготовлена из светлой ткани. Опрятнее всего смотрятся белые занавески, но за ними нужен уход. Для того чтобы можно было без труда их снять, следует подобрать карниз с удобными креплениями.

Оформление окон шторамиТакже очень удачно оформление окна на кухне шторами, которые прикрывают его наполовину. Это смотрится очень красиво. Ну а в случае, если у вас много любопытных соседей, такую занавеску можно скомбинировать по цвету с оконными жалюзи. Важно, чтобы шторы не касались пола и не находились рядом с газовой плитой. Эти требования выполнить несложно, зато они обеспечат вашу безопасность. Занавески нужно выбирать с любовью. Необходимо также помнить, что шторы должны нравиться и радовать глаз, вызывать желание находиться на кухне, создавать прекрасную доброжелательную атмосферу и уют.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оформление окна на кухне - интересное и увлекательное занятие