Как почистить утюг от накипи внутри в домашних условиях

Купив новомодный утюг, вы можете прочитать в инструкции, что производитель утверждает наличие функции самоочистки и вам не нужно переживать о том, как почистить утюг от накипи внутри. Но подумайте сами: жесткая вода из-под крана, синтетическая одежда и неумелое обращение могут привести к тому, что очистку придется проводить в домашних условиях. Вы можете заметить ржавчину на подошве прибора, которая грозит испортить любимую вещь, или соляные разводы на одежде. Применение воды из-под крана становится причиной образования накипи. Запомните - верный способ ее предотвращения - использование дистиллированной воды и никакой другой! Хотя некоторые дорогие марки не советуют наливать такую воду. Здесь важно внимательно прочитать инструкцию, перед тем как почистить утюг от накипи внутри.

как почистить утюг от накипи внутри

Утюг с системой самоочищения

Как почистить утюг от накипи внутри (речь идет о паровом утюге)? Всего лишь наполните водой контейнер, выставьте самую высокую температуру и включите прибор. Через некоторое время он сам отключится.

Как почистить паровой утюг методом погружения?

Избавиться от накипевшего осадка вы сможете и таким способом. Для этого найдите посуду, которую можно нагревать. По размерам дно должно быть шире, чем ваш утюг. Поставьте прибор в посуду на подставочки, чтобы был зазор между подошвой и дном для циркуляции воздуха. Отверстия для подачи пара должны оставаться свободными. Убедитесь, что прибор отключен. Налейте горячую воду в посуду так, чтобы она покрывала подошву, не выше. Элементы из резины, а также механические и электрические части не должны попадать в воду! Добавьте в посуду лимонную кислоту и оставьте утюг откисать в этой необычной "ванночке".

Видео: Накипь внутри утюга? Как очистить и почистить утюг от накипи внутри видео. Тефаль Филипс чистка

Как почистить утюг уксусом?




как почистить паровой утюг

Видео: Как почистить утюг от накипи

Точно так же, только растворите в горячей воде уксус. Поставьте посуду с прибором «вариться» не более 10 минут. Если вам некогда следить за тем, как он кипит, просто налейте горячую воду с уксусом и оставьте в таком положении, конечно, время растворения накипи будет дольше. Но лучше этот метод не применять, так как могут испортиться резиновые элементы и нарушится герметичность.

Как почистить утюг от накипи внутри без погружения

Для этого разведите в стакане горячей воды пачку лимонной кислоты. Залейте эту смесь в резервуар для воды. Установите максимальную температуру и включите электроприбор. Когда он нагреется, а потом отключится - нажмите несколько раз на кнопку подачи пара или примените "паровой удар" (функция в современных моделях). Держите прибор над раковиной или ванной, так как через паровые отверстия выйдет вся накипь. Вымойте лимонную кислоту, промойте изнутри и протрите мягкой тряпкой.

Видео: Как очистить подошву утюга от нагара

Исправная работа надолго

как почистить утюг уксусом

Видео: Как почистить утюг от накипи PHILIPS GC 4490



1. Вовремя очищайте его изнутри от накипи, не ждите, когда она начнет выпадать из отверстий, предназначенных для пара. В этом случае исправная работа прибора будет радовать вас долгий срок.

2. Гладьте одежду из разных тканей при определенной температуре нагрева. Не используйте высокую температуру для шелка и синтетических изделий.

3. Не чистите утюг предметами из металла или абразивными материалами - это испортит его поверхность.

4. Не оставляйте резервуар с водой на длительный срок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как почистить утюг от накипи внутри в домашних условиях