Лучшее средство от накипи для стиральных машин: обзор, особенности применения и отзывы

Про накипь мы слышали все, как и про то, что с ней обязательно надо бороться. Вот только не все знают, что это такое, как она образуется и какие существуют меры борьбы с ней, кроме как использование разрекламированных средств. Предлагаем узнать, что это за враг такой, какие существуют средства от накипи для стиральных машин (отзывы о некоторых из них вы прочтете в статье).

Видео: АкваЩит - система защиты от накипи. Защита от накипи стиральной машины, котлов. Фильтр защиты накипи

Накипь – что это такое

средства для защиты стиральной машины от накипи

Накипь – это твердые отложения, которые образуются в местах испарения или подогрева воды с содержанием солей. Это стенки труб паровых котлов, пароперегревателей, испарителей, ТЭНы (трубчатые электронагреватели) чайника, стиральной и посудомоечной машин и так далее.

Появление накипи провоцируют соли (например, кальция и магния), различные примеси и мелкие частички (ржавчина). Чем больше этих веществ в воде, тем она жестче. Соответственно, тем выше риск возникновения накипи. Ведь в процессе подогрева соли распадаются на два элемента: углекислый газ и осадок. Последний в воде не растворяется, а откладывается на стенках. Со временем он накапливается и образовывается накипь.

Видео: О СТИРКЕ и чем я стираю

Накипь и стиральные машины

средство против накипи для стиральных машин

Даже когда накипи накопилось лишь на тонкий слой, этого уже становится достаточно, чтобы создалась помеха для подогрева воды. То есть для этого процесса требуется больше времени, а соответственно и затраты энергии возрастают. Но это не главная проблема.

В стиральных машинах накипь скапливается на ТЭНе и сокращает срок его службы. Больше ее скапливается при высокой температуре стирки. Но это не означает, что стирать нужно лишь в холодной воде. Просто необходимо придерживаться рекомендаций производителей стиральных машин и мастеров, если не хотите оплачивать частые ремонты.

Как бороться с накипью?

средство для очистки стиральных машин от накипи

Многие думают, что если на используемом ими веществе написано «Средство от накипи для стиральных машин», то это автоматически защищает бытовой прибор от этой проблемы. Но это не так. Чтобы уберечь машинку от накипи, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • проводить чистку, используя специальное средство для очистки стиральных машин от накипи;
  • использовать домашние средства для очистки;
  • проводить механическую чистку;
  • выполнять профилактические меры.

Отмечено многими владельцами стиральных машин, что нехитрые манипуляции продлевают жизнь их электрических помощниц.

Специальные средства для удаления накипи




средство для удаления накипи в стиральных машинах

Сейчас существует слишком много специальных средств для удаления накипи. Некоторые слишком агрессивные и способны усугубить положение вещей, некоторые, наоборот, слишком щадящие и будут лишь тратой денег, некоторые просто не подходят под тип машины. Предлагаем вашему вниманию небольшой перечень рекомендованных средств:

  • «Мэджик Рауэр» (Magic Power). Немецкое средство от накипи для стиральных машин, которое позволяет отчистить даже самый старый налет. Продается в объемах по 250 мл.
  • «Топпер 3004» (Topperr 3004). Также средство из Германии. Особенно рекомендуется для использования в стиральных машинах марок Miele и «Бош». Объем – 250 мл.
  • «Люксус Профешнал» (Luxus Professional). Отечественное средство для чистки стиральных машин от накипи. Многие его любят за то, что после его использования остается приятный цитрусовый аромат. Объем – 500 мл.
  • «Борк К8П» (Bork K8P). Корейский продукт, который выпускается в порошковом виде. Перед использованием средство разводят в воде, а затем заливают в машинку. Упаковка рассчитана на четыре раза.
  • «Топ Хаус» (Top House). Бюджетное немецкое средство для чистки стиральных машин и любой другой бытовой техники. Объем – 500 мл.
  • «Антинакипин универсальный». Отечественное средство для чистки бытовой техники и посуды. Выпускается в пакетиках по 100 грамм. Водой его разводить не нужно, используется как порошок.

Потребители положительно отзываются об отечественных средствах, а также о корейском "Борк" и немецком "Топ Хаус".

Так, люди, использовавшие отечественные "Антинакипин" и "Люксус", отмечают:

  • Они хорошо справляются с поставленной задачей и стоят недорого.
  • Достаточно использовать их раз в год, чтобы машинка работала без сбоев.
  • Эти средства многофункциональны и применимы для чистки не только стиральной машины, но и других приборов, и даже посуды. В то же время дорогие продукты однофункциональны.

Домашние средства для удаления накипи

средство для очистки стиральных машин от накипи

Многие любят использовать и домашние рецепты. Самое популярное средство от накипи для стиральных машин – лимонная кислота.

Ее преимущества:

  • низкая цена;
  • простота в использовании;
  • высокий результат;
  • дополнительная дезинфекция и устранение неприятных запахов в барабане стиральной машины;
  • требуется немного.

Минус только один: лимонная кислота является сильным средством, поэтому ее не рекомендуется использовать больше одного раза в год.

Способ применения:

  1. Возьмите необходимое количество лимонной кислоты. Для стиральной машинки, рассчитанной на объем 4-5 кг, достаточно 200 грамм.
  2. Проверьте барабан на наличие забытых в нем вещей.
  3. Засыпьте лимонную кислоту в отсек лотка, предназначенного для стирального порошка.
  4. Запустите самую длительную программу стирки, рассчитанную на полтора-два часа, и выставьте температуру воды 80-95 градусов (чем выше, тем лучше).
  5. Включите машинку.
  6. Также можно запустить дополнительное полоскание.
  7. Дождитесь окончания процесса стирки, а затем откройте дверцу и лоток, чтобы машина внутри просохла.

Такое простое средство от накипи для стиральных машин позволяет уберечь бытовой прибор от ремонта, а вас – от траты денег.

Механический способ избавления от накипи

средства от накипи для стиральных машин отзывы



Такой способ позволяет удалить накипь на 100 %. Но он предполагает разбор стиральной машины. Поэтому если вы не знаете, как это делать, то лучше механическим способом не пользоваться.

Чтобы очистить стиральную машинку таким образом, нужно:

  1. Снять заднюю стенку прибора.
  2. Достать ТЭН.
  3. Почистить деталь, не прибегая к грубой силе. Можно сначала замочить ТЭН в химическом средстве или все той же лимонной кислоте, а затем губкой очистить накипь.
  4. Просушите деталь и поставьте ее на место.

Преимущества механического метода заключаются еще и в том, что таким образом можно провести осмотр внутренностей машинки и посмотреть, все ли там в порядке.

Порошки, в состав которых входит средство против накипи для стиральных машин

средство от накипи для стиральных машин

«Великолепно помогает от накипи», «предотвращает появление накипи», «устраняет накипь и неприятные запахи» - много похожих отзывов можно услышать про большинство современных порошков, в состав которых заявлены специальные средства против накипи. Но так ли это на самом деле?

Средство для удаления накипи в стиральных машинах и для смягчения воды – это разные вещи. В порошки добавляют последнее. Поэтому они смогут лишь сделать воду менее жесткой. Но это не поможет справиться с уже накопившейся накипью. Поэтому применять ли дополнительные разрекламированные вещества (например, «Калгон») или порошки, содержащие их, - решать вам.

Видео: CIS Forum 2011: стиральные машины Samsung Eco Bubble

Также не стоит забывать, что, помимо средств, смягчающих воду, в некоторых порошках содержатся вредные и опасные вещества (например, 15-30 % фосфаты, оптический отбеливатель, 5-15 % анионные поверхностно-активные вещества и так далее). Они не только ухудшают ткань вещей, могут вызвать аллергические реакции, но и вредят стиральной машине.

Как уберечь стиральную машинку от накипи: профилактические меры

средство для чистки стиральных машин от накипи

Не допускать появление твердых отложений совсем, к сожалению, не получится, так как средства для защиты стиральной машины от накипи не существует. А вот не допустить поломки этого бытового прибора – вполне реально.

  1. Если у вас очень жесткая вода, используйте стиральные порошки со смягчителями. Это позволить снизить количество накипи.
  2. Проводить чистку стиральной машины от накипи, используя специальные или домашние средства, или механический способ, раз в полгода или год (в зависимости от способа чистки и типа вещества).

Придерживайтесь этих простых советов, и ваша стиральная машинка долго вам прослужит. Но не переусердствуйте в методах защиты от накипи: стоимость специальных средств и порошков не должна превышать цену бытовой техники.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лучшее средство от накипи для стиральных машин: обзор, особенности применения и отзывы