Римские шторы в интерьере

Видео: Римские шторы в интерьере: классические и каскадные

Шторы – это важнейший элемент интерьера, который может, как украсить окно, так и скрыть нечто нежелательное. Именно эта деталь придает комнате особую выразительность и задает настроение.

Видео: Римские шторы в интерьере

Стилей оформления драпировок существует огромное количество, это и привычные всем классические гардины, и экзотичные восточные полотнища, и суперсовременные шторы-экраны.

Римские шторы являются одним из наиболее древних способов украшать окна, считается, что впервые такие конструкции были опробованы еще в Древнем Риме. Конструкция этих драпировок проста, но вместе с тем оригинальна и практична. Возможно, именно поэтому римские шторы в настоящее время находятся на пике популярности.

Видео: Римские шторы в интерьере. zaluziirga.lv

Традиционные римские шторы – это ровные прямые отрезы ткани, которые могут быть собраны при помощи простейшего цепочного механизма в плоские и широкие горизонтальные складки, наподобие жалюзи. Полностью поднятые шторы аккуратным валиком собираются над окном.




Состоят описываемые драпировки из карниза, на котором располагается вал и блоки для подъема, и собственно полотнищ. Потянув за шнурок можно быстро поднять или опустить штору. А чтобы ткань полотнищ успешно держала форму, в нее вшиваются, так называемые, ребра жесткости, изготовленные из деревянных или пластиковых реек. Полностью опущенные римские шторы выглядит гладкими, как экран.

Нужно заметить, что римские шторы являются практически универсальными. Их можно устанавливать в оконный проем, на стену или на потолок. Такое украшение окна будет уместно в любом помещении, а там где из-за недостатка места невозможно повесить традиционные портьеры, римские шторы могут стать единственным приемлемым вариантом.

Преимуществом римских штор можно назвать их практичность и легкость использования. При помощи таких драпировок можно легко отрегулировать поступления света с улицы в квартиру. Простота кроя и отсутствие лишних складок способствует тому, что римские шторы практически не аккумулируют пыль. А то условие, что для их изготовления применяют, в основном, натуральные материалы, делает эти декоративные элементы экологически чистыми.

А как можно использовать римские шторы в интерьере? На самом деле вариантов использования данного вида убранства для окна существует множество. Такие гардины будут уместны практически в любом стиле. Они смогут подчеркнуть строгую элегантность классики, несколько снизить вычурность изысканного модерна, а современные высокотехнологичные интерьеры с применением этого вида штор, безусловно, станут еще интереснее и выразительнее.

Такие замечательные драпировки смогут украсить практически любое помещение. Например, приобрести симпатичные римские шторы на кухню – это более выгодный вариант, чем покупка традиционных занавесей. Во-первых, римские шторы более гигиеничны, чем обычные тканевые драпировки в пол. Во-вторых, такой вариант украшения окна практически не занимает места, что на малогабаритных кухнях немаловажно.

Видео: Римские шторы в интерьере 115 вариантов



Чаще всего, римскими шторами украшают небольшие одностворчатые окна, впрочем, такой вариант украшения будет прекрасно выглядеть независимо от размера окна. Просто если проем достаточно широкий, римские шторы лучше расположить в несколько рядов.

Очень хорошо подходят римские шторы к интерьерам этнического и экологического направлений, которые приближены к природе. Но и в винтажном стиле такие занавеси будут смотреться великолепно, просто следует подобрать другие расцветки ткани. Например, в ретро-интерьер великолепно впишутся римские шторы из ткани в горизонтальную полоску.

Видео: Римские шторы в интерьере кухни. Смотрите видео - оригинальные идеи. Шторы на кухню

Крайне уместен выбор римских штор для оформления окна в кабинете. Ведь в таком помещении главное выдержать деловой лаконичный стиль, который этот вид украшения окна прекрасно поддержит, если сшить из их однотонного материала.

Создать романтическую, направленную на отдых атмосферу в спальне можно при помощи римских штор золотисто-бежевых оттенков, украшенных рюшами, бантами, кистями и прочими декоративными элементами. Ну а для детской стоит выбрать веселые и яркие ткани, которые украсят и оживят комнату.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Римские шторы в интерьере