Как очистить утюг в домашних условиях от налета и ржавчины?

Видео: Как ПОЧИСТИТЬ УТЮГ от нагара и накипи домашними средствами

Из-за пренебрежения температурным режимом очень часто на поверхности подошвы утюга образуется налет, мешающий гладить и оставляющий на одежде грязные следы. Перед эксплуатацией электроприбора всегда необходимо ознакомиться с инструкцией. Следует помнить о том, что шерсть лучше всего гладить через влажную марлю, а для синтетики или шелка не стоит выставлять высокую температуру. Если налет уже появился, тогда возникает вопрос о том, как очистить утюг в домашних условиях от пригара, чтобы он был как новенький.

Видео: Как почистить УТЮГ от нагара, накипи в домашних условиях тефлоновым, керамическим покрытием внутри

Основные способы очистки, актуальные для всех утюгов

как очистить утюг в домашних условияхСамым простым и быстрым методом очистки поверхностей от налета является специальный карандаш. Необходимо лишь нагреть утюг и намазать его подошву этим средством, через некоторое время загрязнение начнет плавиться. Поверхность следует вытереть сухой тряпкой, а когда утюг остынет, промыть чистой водой, чтобы избавиться от остатков химической реакции. Карандаш имеет едкий запах, поэтому следует заниматься чисткой в хорошо проветриваемой комнате, а затем вымыть руки.

Видео: Как почистить утюг в домашних условиях | Советы по уходу




Очень действенным способом того, как очистить утюг в домашних условиях, является использование обычной перекиси водорода. Процедура проводится в перчатках, необходимо смочить ватный тампон в растворе и протирать ним подошву. От нагара помогает и таблетка гидроперита. Она издает сильный неприятный запах, поэтому, узнав такой способ, как очистить утюг в домашних условиях, и решив применить его, следует перед тем выйти с прибором на улицу. Таблеткой нужно провести по загрязнениям на предварительно разогретой подошве, дать ей остыть и протереть влажной тряпкой.

Как очистить тефлоновую подошву утюга?



как очистить тефлоновую подошву утюгаСвежий налет можно убрать при помощи обычного мыла. Для этого необходимо нагреть прибор, натереть его средством и оставить остывать. Затем влажной мягкой тряпкой нужно протереть подошву от мыла. Уберет загрязнения и уксус. Нужно нагреть утюг до максимальной температуры и смазать его поверхность ватным тампоном, смоченным в столовом уксусе. Отверстия протираются ватными палочками. Чтобы прибор засиял чистотой, следует прогладить ненужную хлопчатобумажную ткань, на ней вся грязь и останется. Как очистить утюг в домашних условиях от расплавленного полиэтилена? Нужно смоченным в жидкости для снятия лака ватным тампоном протереть грязную подошву.

Видео: Как правильно чистить утюг от накипи.

Как избавиться от ржавчины на подошве утюга?

как очистить керамическую подошву утюгаМногих хозяек интересует вопрос о том, как очистить керамическую подошву утюга от ржавчины. В некоторых случаях используют чистящее средство «Силит». Для этого бытовой прибор нагревается, переворачивается подошвой вверх, а средство наносится прямо в дырки. Уже через 10 минут из отверстий выйдет грязь, которую нужно собрать чистой губкой, поверхность помыть и вытереть сухой тряпкой. Для этой цели подойдет и вода с антинакипином в расчете 0,5 ч. ложки на 250 мг воды. Раствор заливается в утюг, который затем нагревается. Накипь отстанет через полчаса. Чтобы ржавчина не появлялась, следует при глажке использовать дистиллированную воду, а не ту, что течет из крана. Она не образует внутри прибора накипи из-за своих химических свойств.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как очистить утюг в домашних условиях от налета и ржавчины?