Как очистить чайник от накипи: лимонной кислотой только лишь или есть и другие средства?

В большинстве населенных пунктов водопроводная вода содержит множество примесей, особенно солей кальция и магния. Во время кипячения они образуют нерастворимый осадок. Поэтому внутри чайника часто образуется неприятный налет - накипь. Эти соли переходят в нерастворимую форму и откладываются на его дне, стенках и нагревательных элементах. Из-за накипи ухудшается вкус воды, мелкие ее кусочки попадают в чай и портят его внешний вид и наше здоровье. Для электрического прибора она еще вреднее, потому что из-за отложения солей он дольше закипает и быстрее ломается. Большинство хозяек знают, как очистить чайник от накипи лимонной кислотой, но существуют еще несколько иных способов.

как очистить чайник от накипи лимонной кислотой

На чем основаны методы очистки

Очень неприятно, когда при добавлении воды из чайника к вам в чашку попадают желтоватые хлопья накипи. Причем она образуется, даже если вы используете фильтрованную воду, ведь фильтрация не очищает ее от солей кальция и магния. Со временем их нерастворимые формы разъедают эмаль или пластик стенок чайника. Из-за накипи время его закипания сильно увеличивается. Поэтому бороться с ней нужно регулярно: так ее будет легче убрать, чем толстый слой.

Все методы очистки чайника основаны на том, что накипь - это отложение солей. Для их удаления пользуются кислотами. Они вступают в реакцию с солями и переводят их в растворимую форму. Многие знают, как очистить чайник от накипи лимонной кислотой. Этот способ основан как раз на этом свойстве химических веществ. Сейчас продаются средства для удаления накипи, некоторые пользуются ими, потому что это проще. Высыпаете средство из пакетика в воду и кипятите. Очистить эмалированный чайник от накипи таким способом можно за один раз. Но многим не нравится, что на стенках могут остаться следы химикатов, поэтому они предпочитают пользоваться народными методами.

Как очистить чайник от накипи лимонной кислотой

Это самый распространенный и известный способ поддержания вашего нагревательного прибора в порядке. Нужно просто высыпать пакетик лимонной кислоты в чайник и прокипятить воду 5-10 минут. Потом оставить этот раствор на полчаса. Многие оставляют чайник с лимонной кислотой на ночь, если слой накипи очень толстый.очистить электрический чайник от накипи




Как же правильно нужно разводить это средство? На обычный двухлитровый чайник берут 1-2 пакетика кислоты (или 2 столовые ложки с горкой). Можно также использовать сок лимона, выдавив его из 1-2 плодов. После того как прокипяченный раствор остынет, воду нужно слить, только не в раковину, так как она может засориться хлопьями накипи. Остатки налета легко очищаются губкой. Если же осадок очень толстый, процедуру нужно повторить.

Чистка чайника лимонной кислотой - очень простой и дешевый способ. Так легко можно даже очистить электрический чайник от накипи. Но не все пользуются этим способом, ведь концентрированный раствор кислоты может быть опасен для металла, вызывать его коррозию. Существует еще несколько простых и безопасных методов.

Способ наших бабушек

Издавна женщины чистили посуду содой. Она же использовалась и для очистки чайника от накипи. Сода не только механически бережно удаляет налет, но и размягчает осадок. Наряду с лимонной кислотой это один из самых безопасных способов. Ведь даже если вы плохо промоете свой чайник и остатки средства попадут вам в чай - это неприятно, но не нанесет вам вреда. Часто два этих средства используют вместе. Так более действенно удаляется застарелый толстый осадок.

Как очистить чайник от накипи содой? Растворяете пару столовых ложек в воде и кипятите полчаса. После того как чайник остынет, прокипятите его вновь. Слив воду, вы увидите, что накипь стала рыхлой. Если не удается ее удалить губкой, можно после этого еще прокипятить воду с лимонной кислотой, так удаляются самые трудновыводимые отложения.

очистить эмалированный чайник от накипи

Другие народные методы борьбы с накипью

  1. Прокипятить в чайнике в течение часа картофельные очистки, яблочную кожуру или разрезанный лимон.
  2. Вместо воды налить в посуду рассол от огурцов или помидоров и прокипятить не менее часа.
  3. Полтора часа кипятить в чайнике такой раствор: два стакана воды, три стакана толченого мела и по стакану нашатырного спирта и хозяйственного мыла.

Как чистить чайник при помощи кислоты

Но чаще всего современные хозяйки пользуются кислотами для удаления отложения солей. Ведь все народные средства не подходят для электрических чайников.



очистить чайник от накипи уксусом

Такие растворы кипятят долго, а он будет постоянно отключаться. Поэтому лучше всего очистить чайник от накипи уксусом. Для этого налейте две трети воды, долив доверху столового уксуса. Этот раствор нужно довести до кипения и остудить. Накипь должна раствориться без следа, но если остались ее кусочки, процедуру можно повторить.

В последнее время многие хозяйки вместо уксуса пользуются "Кока-колой" или "Фантой". В этих напитках тоже есть кислота, которая растворяет осадок. Особенность этого метода в том, что нужно наливать только половину чайника, а перед этим полностью удалить газы из напитка. Кроме того, при кипячении на стенках посуды могут остаться следы от красителей, поэтому лучше брать бесцветную газировку, например "Спрайт".

Как правильно чистить чайник от накипи

  1. После применения любого способа посуду нужно тщательно прополоскать, чтобы на стенках не осталось следов раствора. Хорошо бы еще прокипятить в ней чистую воду и вылить.
  2. При очистке электрического чайника не делайте сильно концентрированный раствор кислоты, который может разъесть пластик стенок и нагревательные элементы.
  3. Не забудьте предупредить членов своей семьи о том, чтобы они в это время не пили чай, потому что вместо воды они могут налить в чашку кислоту.

очистить чайник от накипи содой

Многие хозяйки давно знают, как очистить чайник от накипи лимонной кислотой. Но оказывается, есть много других дешевых и надежных способов сделать это легко.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как очистить чайник от накипи: лимонной кислотой только лишь или есть и другие средства?