Какие имеет размеры саморез кровельный

Монтаж кровли частного дома или здания - ответственное мероприятие, от качества которого довольно часто зависят долговечность и прочность строения в целом. Уложенная с нарушениями технологии крыша уже в первый сезон иногда начинает разрушаться. И причиной этому может быть не только сам материал кровли, но также и используемые крепежные элементы, которые отвечают за надежность крепления покрытия. Сегодня наиболее доступными, надежными и популярными являются кровельные саморезы, цена и размеры которых значительно разнятся.

саморезы кровельные 4 8

Саморезы кровельные

Это усовершенствованная модель металлических шурупов с собственной спецификой применения. Отличаются острым наконечником, предназначенным для сверления под крепеж отверстия непосредственно в процессе монтажа кровли, без его предварительного высверливания каким-либо инструментом на всех скрепляемых элементах.

Для каждого вида строительных материалов и типа стропильной системы необходимы свои кровельные саморезы: с полимерным покрытием или без него, шурупы с разной резьбой, типом головки и наконечником.

В некоторых случаях для соединения металлических и деревянных панелей используется саморез кровельный со сверлом, позволяющий при просверливании исключить разрушение металла.

Для выполнения определенных монтажных работ специально разработаны саморезы кровельные, в комплектацию которых входит металлическая шайба с резиновой прокладкой. Такие крепления с уплотнительными шайбами более плотно прижимают кровельный материал к конструкции, обеспечивают герметичное соединение и препятствуют проникновению влаги в места стыковки деталей, предотвращая появление на них коррозии.

кровельные саморезы цена

Как выбрать качественные саморезы кровельные

Сегодня рынок строительных материалов предлагает огромное количество крепежных материалов. Но далеко не все изделия отличаются хорошим качеством и способны прослужить долго и надежно. При выборе саморезов не стоит покупать первые попавшиеся изделия. Прежде всего, при выборе следует определиться, для каких конкретных целей они приобретаются, какую специфику имеют скрепляемые ими конструкции (сделаны из дерева, металла или комбинированные), выяснить, какие должен иметь размеры саморез кровельный. Затем нужно оценить качество изделий. Фирменные крепления на шляпке имеют маркировку (клеймо). Кроме того, на качественном изделии должна присутствовать резиновая прокладка, которая плотно прилегает к металлической шайбе. Нужно учитывать, что в дешевых саморезах они выполнены из низкого качества резины, которая со временем начнет терять свойства и будет растрескиваться под воздействием перепадов температуры, что может привести в местах креплений к протеканию.

Чтобы выбрать саморез качественный, необходимо просто сжать шайбу плоскогубцами - краска полопаться не должна. Резиновая шайба должна довольно плотно прилегать к металлу.

кровельные саморезы по дереву

Технические характеристики




Как правило, саморез кровельный изготавливают из углеродистой стали и оцинковывают. Благодаря антикоррозийному покрытию, эти изделия служат достаточно долго – до 50 лет. Также рынок представляет метизы из нержавеющей стали, которые используются на особо ответственных участках, требующих обеспечения повышенной прочности. Стоят они гораздо дороже.

Кровельные саморезы для металлочерепицы различаются по форме шляпки, которая может быть:

  • Стандартного вида, то есть приспособленной под отвертку.
  • С гранями. Для работы с такими метизами используются специальные биты.

В зависимости от кровельного материала, шляпки саморезов могут, так сказать, тонуть в покрытии либо прижимать его.

Среди огромного разнообразия вариантов всегда можно подобрать подходящие крепежи, длина которых точно соответствует длине волны кровельных листов.

Какие может иметь размеры саморез кровельный?

Размер саморезов для монтажа кровли выбирают в зависимости от особенностей скрепляемых материалов.

  • Для крепежа металлочерепицы наиболее оптимальными считаются саморезы кровельные 4,8 мм. Длина может варьироваться в зависимости от места монтажа. Например, для скрепления листов с деревянными конструкциями на несущем каркасе, в зависимости от обрешетки, длина для качественного и надежного крепления должна быть 28-35 мм. Листы кровли можно соединять крепежами длиной 20 мм, а для фиксирования доборных элементов понадобятся изделия, длина которых 50-70 мм.
  • Для крепления профнастила, по причине его габаритов, могут понадобиться саморезы с большим диаметр, например, до 6,3 мм и с достаточно широким диапазоном длины (20-250 мм).
  • Саморез кровельный 5,5 мм применяется для крепления профнастила и металлочерепицы к металлической подконструкции, толщина которой до 5.0 мм.

саморез кровельный со сверлом

Вес, цена и расход

Тысяча стандартных саморезов (размер 4,8 28 мм) весит 5,23 кг. Ценовой диапазон продукции достаточно широк. Стоимость чаще всего зависит от производителя, качества изделий и их габаритов. Сегодня наиболее рациональными и востребованными считаются кровельные саморезы, цена которых 2 рубля.

Многих интересует, сколько штук метизов понадобится для надежного крепления 1 листа кровельного материала. Стандартного ответа на данный вопрос не существует, поскольку для различных материалов их количество может значительно отличаться. Например, расход саморезов кровельных на 1 м2профнастила – от 5 до 8 штук. Саморезы для металлочерепицы расход имеют больше – понадобится примерно 8-10 штук.

Виды

Различают 2 типа крепежей:

  • Кровельные саморезы по дереву. Имеют редкую резьбу, в металл их ввернуть очень сложно.
  • По металлу. Отличаются частой резьбой, они больше в диаметре и плохо держатся в дереве, потому для деревянных конструкций практически не используются.

размеры саморез кровельный

Саморезы по дереву

Кровельные саморезы по дереву понадобятся, если нужно прикрепить металлочерепицу к деревянной обрешетке на крыше. Изделие для уплотнения просверленного отверстия снабжено специальной шайбой и оснащено резиновой прокладкой, которая выполняет гидроизолирующую функцию. Для удобства наконечник таких крепежных элементов оборудован сверлом. Основное отличие саморезов по дереву от изделий по металлу заключается в форме наконечника (сверла) и шаге резьбы.



Основные размеры саморез кровельный по дереву имеет следующие:

  • 4,8х28 мм;
  • 4,8х35 мм.

Такие крепежные элементы можно применять как для монтажа металлочерепицы к деревянной обрешетке, так и для сшивания листов между собою (или использовать специально предназначенные размеры: саморез кровельный 4,8х20 мм).

Если необходимо закрепить коньковую планку или снегозадержатель, нужно использовать изделия большей длины – 4,8х70 мм или 4,8х60 мм.

Саморезы по металлу

Используются, если обрешетка кровли выполнена металлического профиля.

Основные размеры саморез кровельный по металлу имеет такие:

  • для сверления металла толщиной не более 3 мм используется изделие 4,8х19 мм;
  • для металла толщиной до 6 мм необходим размер 5,5х25 мм;
  • саморез кровельный 5,5х35 и 5,5х50 мм способен сверлить металл, толщина которого до 12 мм.

саморез кровельный 5 5

Окрашенные кровельные саморезы

Предназначены для соединения металлических окрашенных элементов кровли к каркасу основания крыши из дерева или металла. Этот вид крепежа отличается только наличием окраски, аналогичной той, что и закрепляемый им металлопрофиль.

Саморезы для монтажа профнастила

При их применении нет необходимости в предварительном высверливании отверстия с помощью сверла. Эти крепежные элементы легко монтировать к несущей конструкции до 12,5 мм толщиной. Однако непосредственно сам профнастил не должен превышать в толщину 1,5 мм. Максимальную герметичность в месте контакта с металлом обеспечивает резиновая прокладка. А использование саморезов с нанесенным полимерным покрытием позволит создать более эстетичный вид, так как крепеж будет сливаться с общим видом кровельного покрытия.

саморезы для металлочерепицы

Саморезы со сверлом

Такие крепежные элементы отличаются буровидным концом. Предназначены они для высверливания в металлическом профнастиле сквозных отверстий во время монтажа, без использования отдельного сверла. Такое крепление оснащено металлической шайбой с резиновой прокладкой, которая максимально герметизирует место соединения.

Несмотря на то что саморезы - небольшие крепежные элементы, они выполняют очень важную функцию: отвечают за надежность и долговечность крепления всей кровли. Именно от их качества во многом будет зависеть стойкость кровельного покрытия ко всем капризам погоды. В противном случае оно может просто «улететь» при первом же шторме.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие имеет размеры саморез кровельный