Пила цепная аккумуляторная: описание, характеристики, виды и отзывы владельцев

Видео: Пила цепная | Аккумуляторная | GreenWorks | 40 вольт | Обзор | eGazon.ru

Пила цепная аккумуляторная представляет собой переносной универсальный инструмент, который работает за счет электромотора, питаемого от аккумуляторной батареи. Такие устройства можно сравнить по уровню шума и экологичности с электрическими аналогами, однако мощность данного оборудования достаточно небольшая. Подобные агрегаты очень эффективны на небольших загородных участках. Пила цепная аккумуляторная не способна полностью заменить полноразмерный инструмент, однако использовать ее достаточно удобно, а в некоторых случаях она оказывается необходимой. Это обусловлено тем, что эксплуатировать пилу можно даже внутри небольшой мастерской.

Видео: Электрическая пила, цепная, отзыв.

После того, как производители перевели данные устройства на 36-вольтную платформу, их уже нельзя воспринимать как игрушку, так как они выступают полноценными и довольно мощными инструментами.

Описание пилы марки Makita HCU02ZX2

Пила цепная аккумуляторная

Цепная аккумуляторная пила «Макита» пользуется на рынке большой популярностью. Это объясняется ее выдающимися характеристиками, среди которых 30-сантиметровая шина, скорость вращения цепи - 8,4 метра за секунду (что верно без нагрузки), а также малый вес, который составляет всего лишь 5 килограммов. Скорость распиливания достаточно высока, отнести данный параметр можно к наивысшей оценке.

У потребителя есть возможность приобрести инструмент с 36-вольтным аккумулятором или адаптером, который разработан для того, чтобы подобные инструменты могли эксплуатироваться владельцами 18-вольтовых. Дополнительным преимуществом является то, что на адаптере имеются индикаторы уровня заряда. Пила обладает небольшими размерами, но обеспечивает внушительную скорость вращения цепи, которая остается высокой даже под воздействием нагрузки.

Минусы модели

аккумуляторные цепные пилы цена

Описанная выше аккумуляторная цепная пила Makita обладает некоторыми недостатками, которые выражены в неудачной эргономике. Рукоять располагается слишком высоко, поэтому центр тяжести смещается назад, а незначительное расстояние между задней и передней рукоятками усложняет приложение нажима в процессе работы. Нельзя сказать, что и передняя рукоять размещена удачно, во время эксплуатации пила поворачивается относительно плоскости пропила.




Многие пользователи утверждают, что удобно работать, когда рукоять находится в одной плоскости с шиной. Это позволяет осуществлять нажим без поворота. В конечном итоге для того, чтобы избежать смещения, мастеру нужно противостоять повороту, стараясь удержать рукоятку. Если использовать адаптер и две 18-вольтовые батареи, то может показаться, что задняя часть оборудования имеет достаточно внушительный вес. Если же вы хотите добиться сбалансированности, то лучше всего использовать устройство с 36-вольтным аккумулятором.

Положительные отзывы о модели

аккумуляторная цепная пила ryobi

Описанная выше пила цепная аккумуляторная, по мнению пользователей, обладает очень полезными функциями, среди которых эффективный тормоз цепи, регулировка натяжения шины без дополнительного инструмента, а также наличие инерционного тормоза. Помимо прочего, этот инструмент достаточно часто выбирается покупателями по той причине, что он позволяет мастеру регулировать подачу масла.

Характеристики модели Oregon PowerNow CS250

аккумуляторная цепная пила bosch

Длина шины у этого варианта составляет 35 сантиметров, а скорость вращения цепи равна 12 метрам за секунду, что верно без нагрузки. Если внутри установлен 2,4-амперчасовой аккумулятор, то вес оборудования эквивалентен 5,5 килограммам. Данное устройство обеспечивает несколько худшую скорость распиливания, по сравнению с вышеописанной моделью, на одном заряде вы сможете произвести 34 распила.

В этом варианте идеально сочетаются все характеристики, которые были перечислены, однако соотношение мощности и скорости нельзя назвать совсем удачным. Это негативно отражается на производительности. Компания не смогла найти золотую середину, снабдив инструмент высокой скоростью движения цепи, мощности которой достаточно часто недостаточно. Это становится причиной того, что пила заклинивает в процессе работы. Если вам достаточно часто необходимо распиливать сырую древесину, то инструмент покажет себя с лучшей стороны, однако без заклинивания обойтись не удастся.

Видео: Электрическая цепная пила CHAMPION 324N-18

Отзывы о модели



аккумуляторная цепная пила makita

Вышеописанная пила цепная аккумуляторная, по мнению покупателей, выделяется среди конкурентов наличием встроенного точильного камня, работающего при эксплуатации цепи Powersharp. Для того, чтобы зубья контактировали с камнем, который находится возле ведущей звездочки, инженеры сделали их высоту и длину больше. В конечном итоге зубья обрели агрессивный вид, они врезаются в древесину глубже, предусматривая необходимость более высокой мощности. Пользователи отмечают, что это обстоятельство затрудняет начало распиливания, что особенно актуально, если шина вставляется в намеченный пропил. Профессионалы, использующие данное оборудование, подчеркивают, что особенно сложно с его помощью обрабатывать сучья и ветки.

Дополнительные характеристики модели

цепная аккумуляторная пила макита

Аккумуляторные цепные пилы, цена которых несколько меньше, по сравнению с бензиновыми, обладают множеством особенностей. Их необходимо учесть в процессе выбора. Если речь идет о вышеописанной модели, то важно знать, что она снабжена максимально длинной в классе 35-сантиметровой шиной, которая дополняется эффективным тормозом цепи. Как показывает практика, регулировка натяжения может сопровождаться определенными сложностями, для этого рекомендуется использовать отвертку.

Описание пилы марки Ryobi RY40510

Аккумуляторная цепная пила Ryobi снабжена 30-сантиметровой шиной, а скорость вращения без нагрузки составляет 3,4 метра секунду. Если использовать оборудование с 1,5-амперчасовой аккумуляторной батареей, то вес устройства составит 3,9 килограмма. Масса увеличивается до 4,4 кг, если эксплуатация ведется с 2,6-амперчасовой батареей. Скорость распиливания в данном случае еще хуже, если проводить сравнение с вышеописанной моделью. На одном заряде вы сможете произвести 17 распилов. Вариант этой пилы можно назвать бюджетным, она приятна в эксплуатации, но отличается медлительностью. Если перед вами время от времени встают достаточно простые задачи по распилу, то данная модель окажется удачным вариантом.

Видео: Обзор Пила цепная DOLMAR ES-2135A

Разновидности аккумуляторных цепных пил

Подбирая описанное в статье оборудование, вы должны учесть основные разновидности данного инструмента. В продаже можно встретить аккумуляторные устройства, которые снабжены цепями двух основных видов, среди них поперечный и продольный. Каждый предназначен для распила древесины поперек или вдоль. Их отличием выступает угол атаки режущих звеньев, а сама цепь состоит из звеньев трех типов, а именно: соединительных, ведущих и режущих.

Стоимость

Если вас заинтересовала аккумуляторная цепная пила Bosch, то вы обязательно должны узнать ее стоимость перед приобретением. Модель Bosch AKE 30 обойдется в 28.200 рублей. Если же вы являетесь приверженцем марки Makita, то лучше обратить внимание на модель BUC122Z, за которую придется заплатить 11.900 рублей. В продаже можно встретить достаточно популярные товары компании Champion, которые отличаются высоким качеством и внушительной стоимостью. Вариант CSB360 обойдется потребителю в 20.500 рублей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пила цепная аккумуляторная: описание, характеристики, виды и отзывы владельцев