Дрель ударная Makita HP1620: технические характеристики, фото и отзывы

Сетевая ударная модель марки Makita HP1620 представляет собой универсальный инструмент, который подходит для сверления отверстий в легком бетоне, металле и кирпиче. Устройство просто в работе, поэтому им сможет пользоваться даже тот человек, который не имеет профессионального опыта. Оборудование оснащено кулачковым патроном, а сверло зажимается с помощью ключа. Патрон на дрели позволяет установить сверла для работы с разными материалами, при этом диаметр хвостовика может изменяться от 1,5 до 13 миллиметров.

В верхней части корпуса располагается переключатель режимов работы, который активирует сверление или сверление с ударом. Первый режим подходит для сверления металла, пластика, древесины и других материалов. Если же добавить удар, то патрон будет совершать вращательные и продольные возвратно-поступательные движения. Этот режим позволяет сверлить кладку из кирпича или легкий бетон.

Описание

makita hp1620

Makita HP1620 обеспечивает плавное изменение скорости вращения, что возможно благодаря использованию кнопки включения с электронной регулировкой количества оборотов. Вы сможете подобрать нужную скорость вращения для точной и удобной работы. Этот параметр регулируется силой нажатия на кнопку включения и задается в пределах от 0 до 2800 оборотов в минуту. Если переключить инструмент в режим сверления с ударом, то количество оборотов от 0 может увеличиваться до 44 800.

На боковой поверхности рукоятки располагается фиксатор кнопки включения, с его помощью мастер сможет зафиксировать выбранную скорость вращения. Makita HP1620 обладает возможностью переключения направления вращения, эта функция называется реверсом. Располагается переключатель на боковых поверхностях корпуса. Конструкция реверса изменена, что позволяет продлевать срок службы угольных щеток и сохраняет одинаковую мощность при вращении по часовой и против часовой стрелки.

Видео: Не отключается удар в дрели Макита 1640 / Дрель постоянно бьёт /Постоянно работает удар / Makita

Корпус изготавливается из ударопрочного пластика, а накладка на рукоятке из мягкой резины исключает скольжение инструмента в руке. Агрегат имеет незначительный вес, что облегчает длительную работу с ним, мастер почти не испытывает при этом усталости. В комплекте поставляется боковая рукоятка с ограничением глубины сверления, ее можно установить под любым углом для лучшего контроля и удобства работы.

Технические характеристики

магазин электроинструментов

Модель Makita HP1620 обладает мощностью в 650 ватт, тогда как выходная мощность равна 380 ваттам. Инструмент запитывается от сети переменного тока 220 В. Внутри корпуса установлен универсальный коллекторный двигатель, а номер щеток электрического мотора выглядит как CB-419. На холостом ходу количество оборотов может изменяться от 0 до 2800 оборотов. Перед приобретением инструмента важно учесть параметры обработки разных материалов. Например, в бетоне максимальный диаметр сверления может составить 16 миллиметров, для древесины этот параметр эквивалентен 30 миллиметрам. Минимальный диаметр сверления в металле равен 1,5 миллиметра, тогда как максимальный показатель – 13 миллиметров. Максимальный диаметр мешалки составляет 55 миллиметров. Посетив магазин электроинструментов, вы сможете приобрести описываемый товар, который обладает двойной изоляцией и электронной регулировкой оборотов. Чемодан в комплекте не поставляется.

Область использования




дрель makita hp1620

Ударная дрель может применяться для работы с кирпичом, гипсовыми блоками, пластиком, сталью, бетоном, твердой древесиной, ДСП, мрамором, гранитом, фанерой, армированным пластиком, керамической плиткой, стеклом, цветными металлами, закаленной сталью, гипсокартоном, ламинатом, керамогранитом и ЛДСП.

Габариты инструмента

makita hp1620 техническая характеристика

Видео: Дрель ударная MAKITA HP2071F

Дрель Makita HP1620 имеет длину, которая составляет 303 миллиметра. Вес равен двум килограммам, а длина кабеля – 2 метра.

Основные особенности модели

makita hp1620 отзывы

Видео: Дрель ударная MAKITA HP1641F

Производитель предлагает к продаже модель Makita HP1620, техническая характеристика которой должна быть вам интересна. Среди особенностей следует выделить долгий срок эксплуатации, который обеспечивается благодаря наличию дополнительных отверстий в корпусе для вентиляции. Для надежного крепления и удержания насадок в процессе работы используется прочный трехкулачковый патрон. Удобство использования гарантируется специальным креплением для патронного ключа. Дополнительная рукоятка, как и ограничитель глубины, позволяет сверлить максимально точно.

Отзывы потребителей

makita hp1620 инструкция



Посетив магазин электроинструментов, вы сможете приобрести описываемую модель, которая, по мнению покупателей, успевших воспользоваться дрелью, характеризуется спокойным стартом. Это вы сможете чувствовать почти до середины нажатия курка. Инструмент хорошо проявляет себя в качестве шуруповерта. Но оборудование имеет и некоторые недостатки, они выражены в твердом шнуре, который может стать помехой удобной работе. Среди положительных особенностей покупатели отмечают доступную стоимость, а также эргономичность модели. Нельзя не упомянуть и об универсальности, а также способности легко делать отверстия как в кирпиче, так и в бетоне. Для некоторых мастеров, которые привыкли работать с помощью подобного агрегата не только дома, является недостатком отсутствие кейса. По мнению людей, которые приобретали инструмент для решения бытовых задач, в устройстве нет ничего лишнего, а конструкция отличается простотой.

Makita HP1620, отзывы о которой в некоторых случаях позволяют решить, какую модель лучше всего приобрести, отличается сложностью в очистке из-за наличия труднодоступных мест на корпусе. Если есть необходимость в том, чтобы полностью устранить грязь с корпуса, его необходимо разобрать. Многим пользователям нравится, что корпус выполнен аккуратно и имеет привлекательный вид. Но при интенсивных нагрузках оборудование может выйти из строя и потребовать ремонта.

Инструкция по использованию: правила безопасности

makita hp1620 запчасти

Makita HP1620, инструкция к которой поставляется в комплекте и должна быть вами изучена перед началом работ, эксплуатируется для безопасности в тандеме с каской и защитными очками. Рекомендовано применение противопылевого респиратора, толстых хлопчатобумажных перчаток и ушных протекторов. Перед работой следует проверить, насколько хорошо затянуты винты. Если машина работает нормально, то инструмент будет вибрировать, винты при этом ослабляются. Если не проверить их состояние, то это может стать причиной аварии и получения травм. Всегда следует использовать ручку зажима, при этом руками не нужно прикасаться к вращающимся частям. Включение оборудования рекомендуется осуществлять, только если оно находится в руках. Если в стенах и полах находятся токоведущие предметы, не следует прикасаться к ним металлическими частями инструмента. После сверления мастеру следует исключить соприкосновение со сверлом, так оно сильно нагревается и может стать причиной ожогов.

Рекомендации по сверлению металла

Makita HP1620 (650вт) позволит просверлить металл. Для того чтобы исключить скольжение сверла по поверхности, с помощью молотка в нужном месте следует сделать углубление. Данные работы должны сопровождаться применением смазки. Их использование исключается при сверлении латуни и железа. Если сильнее нажать на инструмент, то процесс сверления не будет ускорен, однако это может стать причиной поломки конца сверла. Следует помнить о том, что большая вращающаяся сила будет воздействовать на сверло при прохождении через материал. Поэтому инструмент нужно удерживать максимально крепко, нажимая на него аккуратно. Для управления необходимо использовать обе ручки, ручка зажима требуется для сохранения надлежащего контроля за устройством. Если сверло оказалась зажато в материале, то освободить его можно с использованием обратного направления вращения. Если есть необходимость просверлить небольшие по размеру образцы, то следует воспользоваться тисками.

Видео: Дрель ударная MAKITA HP2070F

Советы по установке ручки зажима и сверла

Перед началом работ следует установить ручку зажима на машину, удерживая инструмент обеими руками. Она вращается относительно обеих сторон, что позволяет держать агрегат в любой позиции. После установки ограничителя глубины ручка не может поворачиваться на 360 градусов.

Для того чтобы установить сверло, следует расположить его в патроне на всю глубину. Сначала можно произвести затяжку рукой, а после ключ помещается в любом из трех отверстий на патроне. Он поворачивая по часовой стрелке. Следует убедиться в том, что все три отверстия хорошо затянуты.

Стоимость расходных материалов

Если вы приобрели модель марки Makita HP1620, запчасти для нее могут понадобиться в процессе эксплуатации. Например, трехкулачковый патрон стоит 580 рублей, а вот боковая ручка для дрели обойдется покупателю в 600 рублей. Набор насадок вы сможете приобрести за 6000 рублей, а набор бит со сверлами стоит 2400 рублей. Щетки графитовые будут стоить 160 рублей. Последние являются расходной деталью электродвигателя, их необходимо будет заменять вовремя, в противном случае есть риск выхода из строя коллектора двигателя. Специалисты советуют приобретать их заранее, чтобы работа не встала из-за отсутствия сменных элементов. Рекомендуется прибретать оригинальные щетки, не соблазняясь более низкой ценой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дрель ударная Makita HP1620: технические характеристики, фото и отзывы