Печь для дачи для отопления: варианты выбора, сравнение

Несмотря на то что современные технологии неустанно развиваются, для многих владельцев частных домов в пределах города и загородных построек оптимальным вариантом отопления остается печное.

Видео: Принцип работы ракетной печи и сравнение с обычным котлом

Какую печь выбрать

печь для дачи для отопления

Если вы решили выбрать дровяную печь, то сможете предпочесть одну из трех разновидностей. Первая выполняется из чугуна, вторая - из кирпича, тогда как третья имеет в основе металл. У каждой из этих разновидностей существуют свои определенные достоинства и недостатки.

Выбор печи по материалу

печь для отопления дома

Если вы решили выбрать печь для дачи для отопления, то можно предпочесть дровяную чугунную конструкцию. Она используется в качестве экстренного или дополнительного источника тепла. Подобные устройства хороши тем, что обладают компактными размерами и позволяют устанавливать их в любой части комнаты или дома. Для вывода продуктов сгорания применяется рукав или гофрированный дымоход. Помещение прогревается очень быстро, а воздуховод способен сохранять тепло в течение длительного времени.

Как утверждают пользователи, это позволяет экономить. Печь для дачи для отопления может быть выполнена из металла, в ее основе - жаростойкая сталь, которая обеспечивает быстрый нагрев помещения. Вы должны быть готовы к тому, что металл не способен держать тепло длительное время, поэтому жар будет уходить очень скоро после прогорания дров.

Если вы хотите обеспечить длительное тепло, то лучше всего использовать конструкции из нержавеющей стали, однако в качестве слабых мест выступают швы - при достаточно быстром нагреве они очень часто трескаются.

Печь для дачи для отопления довольно часто выкладывается из кирпича. Этот вариант устройства является максимально надежным, но и самым дорогим по сравнению с вышеописанными. Дымоход обладает змеевидной формой и нагревает помещение, длительно сохраняя тепло. По сравнению с металлическими устройствами кирпичные нагревают комнату медленнее, однако этот недостаток компенсируется способностью к долгому сохранению тепла. В качестве одного из важных достоинств таких приборов выступает возможность приготовления пищи и использование их в роли камина.

Сравнение разных типов кирпичных печей

печи для отопления частного дома

Если вы решили выбрать кирпичную печь для дачи для отопления, то должны знать о том, что устройство может относиться к одной из трех категорий.

Первыми выделим отопительно-варочные агрегаты, которые обладают плитой. Подобные конструкции принято использовать для обогрева нескольких помещений, а вот дополнительной функцией является возможность приготовления пищи. Достаточно часто владельцы загородных домов выбирают русские печи. В отличие от вышеописанных, они являются более массивными, но обладают лежанкой. Их тоже можно использовать для приготовления пищи и обогрева дома. Если вы - любитель трав, фруктов, а также грибов, то можно выбрать модель, которая используется для их сушки. Однако при этом конструкция получится еще более массивной. Уникальной особенностью таких агрегатов выступает возможность проведения водных процедур. Печь для отопления дома может быть выполнена в виде камина. В этом случае при изготовлении используется не только кирпич, но и металл. Такая конструкция позволит получить и эстетическое наслаждение, что выгодно отличает ее от вышеописанных решений.

Варианты выбора дровяного отопления




печь булерьян

Пиролизные или газогенераторные печи являются наиболее популярными, среди них можно выделить печь Бутакова и печь булерьян. Данные конструкции способны обеспечивать длительное тепло, что гарантируется большим запасом дров в топке. Пользователь сможет заложить в печь увеличенный запас топлива, установив такой режим, при котором определенный объем дров горит, тогда как в другой дожидается своей очереди.

Такая методика топки обеспечивается методом перекрытия заслонки поддувала, а также тяговой трубы. Это позволяет обеспечить тление древесины. Печь булерьян и печь Бутакова выступают в качестве конструкций, предназначенных для воздушного отопления. Помещения быстро прогреваются, что позволяет посещать дачные домики даже в зимний сезон.

Если проводить сравнение классических теплоаккумуляторов с дровяными печами, то можно отметить, что газогенераторные установки являются не только более экономичными, но и самыми компактными. Коэффициент полезного действия изменяется в пределах от 75 до 85%. Однако у них есть свои недостатки, которые выражены в достаточно жестких требованиях, предъявляемых к качеству топлива и дымоходу.

Описание печи Стропува

печь камин

Описывая печи для отопления частного дома, можно рассмотреть еще одну разновидность газогенераторных установок. Эта конструкция латвийского производителя представляет собой по форме индейскую свечу.

Устройство работает по определенному принципу. Дрова или иное топливо закладываются в высокую металлическую колонну, на всю высоту. Разжигание производится сверху, после печь закрывается. В качестве топлива можно использовать прессованные опилки, торфяные брикеты, а также уголь. Воздух подается сверху с помощью телескопической трубы. По мере сгорания дров зона горения опускается, за ней идет воздухоподающая труба. Заслонка используется для регулировки горения.

Видео: Отопление дома. Сравнение различных систем отопления.

В качестве отличительной особенности банной печи выступает то, что она может работать автономно до двух суток, при этом владельцу не придется докладывать дрова. Если же использовать уголь, то длительность работы может составить 5 дней. Такие дровяные печи для отопления обладают не только высоким коэффициентом полезного действия, но и безопасностью, экономичностью, а также возможностью функционировать совместно с водяным отоплением. Ко всем вышеперечисленным плюсам можно дополнительно добавить компактность. Однако есть и недостатки, которые заключаются в сложности разжигания топлива и самой процедуры его загрузки.

Характеристики печи с автоматической загрузкой

печи отопления с водяным контуром

Видео: Сравнение обогревателей для отопления дома и дачи

Подобные конструкции используют интенсивный режим горения, так как обладают компактными размерами. В устройстве механизм подачи топлива достаточно сложен. Датчик температуры дает команду для подачи топлива. Как только прогорает диск, температура начинает понижаться, после этого в топку опускается следующая порция дров. Последние заготавливаются в виде дисков, толщина которых может достигать 15 сантиметров. Происходит автоматическая регулировка интенсивности горения посредством заслонки шибера.

Печи с водяным контуром



дровяные печи для отопления

Печи отопления с водяным контуром снабжены теплообменниками, которые встроены в дымоход. Теплообменник может располагаться и в районе топки. Газы, температура которых достаточно высока, пересекают воздушные каналы резервуара, отдавая тепло теплоносителю. Подобные конструкции для повышения уровня коэффициента полезного действия могут обладать несколькими резервуарами.

Если печь устанавливается совместно с водяным контуром, то важно принять соответствующие меры для сохранения необходимой температуры, а также для максимальной безопасности.

Рассматривая такие печи для отопления частного дома, потребители иногда отказываются от их приобретения, поскольку работы по установке предполагают необходимость наличия теплоизоляционной подушки, которая укладывается на фундамент под печь.

Сравнение популярных моделей печей отечественного рынка

Достаточно часто в последнее время потребители предпочитают печи "Теплодар". Компанией-производителем представлено к продаже 7 модификаций. Если необходим быстрый обогрев помещения, для этого можно использовать вариант "Сибирь", цена которого достигает 20000 рублей. Если же вы предпочитаете интересный дизайн, то лучше всего предпочесть устройство "Сибирь-Панорама". Такой вариант будет стоить несколько дешевле - в пределах 15000 рублей.

Если вы хотите приобрести печь для отопления дома, то можно купить "Термофор". Такие изделия выполняются из материалов высокого качества, в основе конструкции лежит жаропрочная сталь. Система работает по уникальному принципу, который предусматривает двойное горение. По этой методике обеспечивается быстрый прогрев конструкции. Конвекционные потоки быстро и равномерно способны распределять тепло по комнате. Если вы хотите облегчить обслуживание устройства, то следует выбрать ту модель, которая имеет систему очистки от сажи.

Такая печь, цена которой составит 12000 рублей, может быть также представлена многофункциональной моделью. Однако за последний вариант придется заплатить гораздо дороже. Он будет стоить 45000 рублей.

Особенности печи "Ермак"

Такие печи обладают интересной конструкцией, которая обеспечивает эффективную циркуляцию воздуха и качественный теплообмен за короткое время. Подобные устройства обладают специальной системой дымохода, а за товар придется заплатить сумму, которая варьируется в зависимости от модели в пределах от 11 до 38 тысяч рублей.

Характеристики финских печей

На современном рынке представлено в большом ассортименте огромное количество печей финского производителя. Несмотря на то что продукция обладает высокой стоимостью, потребитель получает долговечность и надежность. Финский производитель применяет в производстве исключительно дорогие и высококачественные материалы. Последние содержат хромовые примеси, которые значительно увеличивают срок эксплуатации.

Видео: Печь длительного горения для дачи

Печи отопительные кирпичные наиболее часто возводятся самостоятельно, а вот если вы хотите приобрести металлическую конструкцию, то можно выбрать модель "Харвия", которая сегодня является символом долговечности. Для изготовления конструкции используется нержавеющая сталь высокого класса. Выносная топка встраивается в котел. Устройство быстро обогревает помещение и отличается экологичностью. Заплатить за модель подобной печи придется сумму, которая варьируется от 20 до 40 тыс. рублей.

Заключение

Многие полагают, что печь-камин финского производителя является максимально выгодным решением. Примером может послужить модель "Кастор", корпус которой изготавливается из закаленной 8-миллиметровой стали. Вы получите конструкцию, демонстрирующую долговечность и надежность. Такая печь-камин обладает КПД, который равен 70%, что является достаточно хорошим показателем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Печь для дачи для отопления: варианты выбора, сравнение