Печи для дома длительного горения на дровах: отзывы и цены. Печи отопительные длительного горения с водяным контуром

Видео: Печь длительного горения враг колосник / печь отопительная враг колосник

Вопрос отопления дачи или жилого дома в том случае, если здание находится далеко от газовых магистралей, может стать настоящей проблемой, поскольку электроэнергия в наше время стоит дорого. Очень неплохим выходом из этой ситуации считается приобретение твердотопливного котла или печи. Стоит такое оборудование недорого, отличается экономичностью в эксплуатации. В особенности популярным у владельцев отдаленных загородных участков являются печи для дома длительного горения.

Принцип работы

Функционирует подобное оборудование немного не так, как обычные твердотопливные «буржуйки» и «голландки». Дрова в топке таких печей не горят, а тлеют, что обеспечивает длительный и вполне достаточный нагрев воздуха в помещении. Дым в конструкциях этого типа поступает в камеру дожига, где и сгорает окончательно. Это значительно повышает КПД печи. Таким образом, при использовании этого оборудования можно значительно сэкономить на топливе. Закладка последнего производится обычно не больше двух раз в день.

Функционируют печи отопительные длительного горения обычно по воздушно-конвекционному способу. Это также позволяет увеличить производительность. Холодный воздух от пола помещения поступает в патрубки или отверстия в корпусе печи. Нагрев происходит при перемещении его между обшивкой и стенками топки. Горячий воздух выходит из патрубков или отверстий сверху, обогревая помещение.

печи для дома длительного горения

Работают печи отопительные длительного горения на дровах, опилках, щепе, угле, торфе и даже бытовом мусоре. Дым у них не такой едкий, как в обычных моделях.

Основные преимущества

Помимо экономичности печи этого типа отличаются следующими достоинствами:

  • Компактными размерами.
  • Дешевизной.
  • Простотой установки.
  • Простотой в обслуживании и эксплуатации.
  • Многофункциональностью. Использовать печи для дома длительного горения можно не только собственно для обогрева помещений, но и для приготовления пищи. Поскольку многие производители тщательно продумывают дизайн подобного оборудования, оно в некоторых случаях может даже стать стильным украшением интерьера.

печи для дома длительного горения на дровах

Модели с водяным контуром

Печи для дома длительного горения на дровах достаточно эффективно работают и без подключения труб и радиаторов. Однако для больших помещений дополнительное использование магистралей может стать наилучшим вариантом. В самых простых моделях с водяным контуром на дымоход устанавливается герметичный цилиндр с двумя патрубками, к которым присоединяются подводящая и обратная трубы системы отопления. Перекачивает теплоноситель циркуляционный насос. Для контроля за давлением теплоносителя используется расширительный бак. Радиаторы отопления могут быть использованы любые.

Очень часто печи для дома длительного горения с водяным контуром устанавливаются в качестве альтернативного отопительного прибора в дополнение к газовому или твердотопливному котлу.




печи отопительные длительного горения

Видео: Правдивая честность, про печи длительного горения: Огонь-Батареи, Бутаковых и прочих печах тления.

Печь длительного горения: изготавливаем своими руками

Далее рассмотрим, как можно сделать простейшую конструкцию этого типа из подручных материалов. В народе такая печь называется «бубафоней». Состоит она из следующих узлов:

  • топочной камеры,
  • поршня-поддувала,
  • крышки,
  • дымохода.

Изготовление топочной камеры

Это самый габаритный и важный элемент печи. Сделать его можно из обычной железной круглой или прямоугольной бочки на 200 л. С этой емкости нужно снять крышку и прорезать в ней отверстие под трубу поршня-поддувала. Закрываться бочка крышкой должна максимально плотно. Чем герметичнее печь, тем дольше в ней будут сгорать дрова.

печи для дома длительного горения с водяным контуром

Поршень-поддувало

Печи для дома длительного горения на дровах работают при минимальном количестве кислорода. Последний в «бубафоню» подается через поддувало, расположенное не снизу, как у обычных моделей, а сверху. Для изготовления поршня понадобится труба диаметром в 100 мм. Также нужен будет стальной диск чуть меньшего, чем сама бочка, диаметра с отверстием в 100 мм по центру. На него крестообразно от середины к краям наваривается четыре уголка с широкими полками. Таким образом устраиваются каналы, по которым воздух будет распределяться по всему объему топки. Далее диск с «лопастями» приваривается к низу трубы. В результате получается большой поршень особой конструкции. Его нужно вставить в отверстие в крышке бочки. Сверху на трубу-поддувало устанавливается задвижка для регулирования тяги.

Видео: Заводской Котел длительного горения на 25 КВТ! Отзыв!

Отвод продуктов сгорания

Дымят печи отопительные длительного горения довольно-таки интенсивно. Поэтому использование устройства для отвода газов в них необходимо. Дымоход приваривается сбоку вверху бочки через патрубок. На улицу он выводится или через отверстие в стене, или через перекрытие и кровлю.

печи длительного горения на дровах

Печи длительного горения на дровах: отзывы

Мнения у российских владельцев загородных участков об этих печах сложились довольно-таки противоречивые. Некоторые от этого оборудования просто в восторге. Другие жалуются на необходимость очень частой очистки дымохода. Подобная проблема действительно может возникать. Но только в случае неправильного монтажа и использования печи. При установке печи особое внимание следует уделить сборке дымохода. Она должна производиться точно по инструкции. Засоряться или даже прогорать печь такой конструкции будет лишь при использовании неподходящего топлива. Какое можно применять, указывается производителем.



Из положительных качеств потребители отмечают прежде всего, разумеется, эффективность и экономичность этого оборудования. Однако использовать его советуют только для обогрева маленьких домов или в качестве альтернативного источника тепла. В больших домах рекомендуют все-таки устанавливать обычное полноценное отопительное оборудование.

Установка промышленной модели

Монтаж такого готового оборудования, как печи для дома длительного горения на дровах - процедура еще более простая, чем сборка конструкции с нуля. Сложность состоит лишь в том, что располагать такие модели приходится практически вплотную к стене, поскольку отводной патрубок для дымохода у них находится сзади. В деревянном доме это может быть опасным. Поэтому стену приходится предварительно прокладывать жаропрочными материалами. Ножки у промышленных моделей обычно регулируемые, что дополнительно облегчает установку.

печи камины длительного горения

Крышка у готовых печей чаще всего глухая металлическая. Однако за дополнительную плату производитель предоставляет потребителю возможность приобретения прозрачной дверки из толстого жаропрочного стекла. Подобный элемент повышает эстетические качества конструкции. Помимо всего прочего, в наше время выпускаются красивые печи-камины длительного горения.

Видео: Сравнение печей с водяным контуром Термофор Гидравлик VS Вира Армада

Популярные марки

Далее давайте посмотрим, какие модели печей этого типа пользуются популярностью на современном рынке отопительного оборудования. Очень неплохим решением будет, к примеру, покупка конструкции марки Lavoro. Производятся эти модели отечественной компанией, поставляющей на рынок самое разное печное оборудование. Это очень экономные агрегаты, компактные и способные проработать на одной закладке до 8-ми часов. Еще одним их преимуществом является стопроцентная ремонтопригодность. Получить доступ абсолютно к любому узлу при необходимости не составит никакого труда. КПД этих печей – около 85%.

Довольно-таки популярными у владельцев загородных домов и гаражей являются модели марки «Ермак». За счет встроенных конвекционных труб этими печками обеспечивается очень быстрый прогрев помещения. КПД их составляет примерно 80%.

Цены

Стоят печки длительного горения, как уже упоминалось очень недорого. Цена на них зависит прежде всего от производительности, марки и сложности конструкции. В интернет магазинах можно приобрести как довольно-таки простые маленькие модели за 7-10 тыс. рублей, так и большие сложной конструкции с очень высоким КПД за 20 000 рублей.

Как видите, печи для дома длительного горения – оборудование очень удобное и недорогое. Конечно, для отопления большого коттеджа лучше использовать полноценный котел. Однако для обогрева небольшого дачного дома осенью или весной лучшего варианта оборудования не найти.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Печи для дома длительного горения на дровах: отзывы и цены. Печи отопительные длительного горения с водяным контуром