Дровяная печь длительного горения. Как сделать дровяную печь для бани своими руками

С приближением зимы и похолоданием на улице нахождение в гаражах и подсобных помещениях становится все менее комфортным. Да и перед владельцами дач и загородных домов тоже стоит проблема обогрева. Поэтому возникает задача обогрева при помощи такого достаточно распространенного вида топлива, как дрова. Если печка будет сделана из кирпича, ее потребуется постоянно топить, чтобы в помещении поддерживалась температура на определенном уровне. Буржуйка требует много топлива, но при этом ее сложно назвать эффективной.

Дровяная печь длительного горения

Современный подход

Отопление дачи или загородного дома можно производить различными способами, однако одним из высокоэффективных методов можно считать воздушное отопление. Его суть состоит в том, что в нижней части здания имеется специальный воздухонагреватель, который посредством воздуховодной сети распространяет по всему строению тепло, возвращая холодный воздух к источнику тепла. Такая система может укомплектовываться разными приспособлениями, позволяющими увеличить ее функциональность в разы. Однако установка столь сложной отопительной системы в доме может обойтись достаточно дорого, поэтому можно использовать такой вариант, как дровяная печь длительного горения.

Проверено временем

Это приспособление можно назвать потомком классического варианта для отопления помещения, который оказался эффективным и надежным на протяжении многих веков. Дровяная печь длительного горения позволяет осуществлять эффективный обогрев помещения без лишних усилий и затрат. Это лучшее решение, если вам требуется длительное время сохранить комнату в тепле, не осуществляя дополнительной подтопки. Такие дровяные печи длительного горения необходимо подтапливать только раз в несколько часов. Интенсивность выделения тепла при этом остается на должном уровне, и при этом налицо экономия дров.

Видео: Печь на дровах и пеллетах своими руками




Печь дровяная своими руками

Преимущества и недостатки

Дровяные отопительные печи длительного горения характеризуются целым рядом положительные качеств, среди которых можно отметить самые значимые из них:

  • Благодаря простоте и надежности конструкции гарантирован продолжительный срок эксплуатации до 40-50 лет. В особенности если говорить об образцах из чугуна, которые почти не подвержены коррозии, а также способны выдерживать колебания температуры и длительные термические нагрузки.
  • Подобная печка может быть с легкостью установлена в любом помещении независимо от его стилевой направленности, так как она обладает эстетичным внешним видом.
  • Доступность топлива. На данный момент для множества регионов дерево служит в качестве недорогого сырья, особенно если использовать отопительный прибор не постоянно, а только несколько недель в году.
  • Дерево – это экологически чистый материал, поэтому дровяная печь длительного горения не становится источником загрязнения окружающей среды, а при использовании дров хвойных пород древесины атмосфера в доме будет наполнена полезным хвойным благоуханием.
  • Благодаря технологии длительного горения удается значительно повысить КПД - до 85-90%, а потребление топлива при этом будет сокращено.

Недостатки подобных обогревательных приборов состоят в отсутствии автоматики, поэтому они неспособны работать без регулярного присмотра. Дровяная печь длительного горения нуждается в качественном дымоходе, который в процессе работы будет постоянно подвергаться существенному нагреву. Обязательное наличие трубы исключает использование таких приспособлений в качестве автономных отопительных систем в многоэтажных домах.

Видео: Печь металлическая дровяная - теория горения правила / Metal wood stove - combustion theory rules

Дровяные печи для бань

Принцип работы и конструктивные особенности

В зависимости от модели дровяная печь длительного горения может быть оснащена конвекционной системой обогрева либо водяным теплообменником. Наиболее простые модели делают теплым помещение исключительно за счет нагрева воздуха, контактирующего с разогретым корпусом. Устройства длительного горения используют соответствующую технологию, которая основана на выделении дровами пиролизного газа. Топка печи для этого разделена на пару отдельных камер, которые соединены горелкой. В первой камере происходит сжигание самой древесины, а во второй – древесного газа. Устройство печи - вне зависимости от ее конструкции - предполагает обязательное наличие зольника, расположенного прямо под топкой. Он собирает остаточные продукты горения в форме золы и пепла, которые ссыпаются в него сквозь решетку в днище топки. Открытие зольника в большинстве печей позволяет регулировать подачу воздуха в камеру сгорания, что влияет на интенсивность горения топлива. По такому же принципу можно и самостоятельно сделать дровяные печи для бань.



Дровяные печи длительного горения

Основные правила монтажа

Если учесть, что металлический корпус устройства подвергается сильному нагреву в процессе работы, то следует понимать, что печь не должна устанавливаться вблизи предметов, которые могут воспламениться от термического воздействия. Необходимо оставлять свободное пространство в 20-30 сантиметров до любой из поверхностей. Пол и стены в районе установленных обогревателей правильнее всего будет оборудовать экранами, отталкивающими тепло. Дымоходу важно уделить особое внимание. От качества используемой трубы зависит последующая работа печей, а также сроки их эксплуатации в целом.

Видео: Котёл дровяной экономичное горение Водяная рубашка Котел дровяной водяной чертежи схемы

Дровяные отопительные печи длительного горения

Порядок сборки самодельной печи длительного горения

Для работы вам потребуется швеллер, трубы и стальная бочка на 200 литров. Печь дровяная своими руками может быть сделана по аналогии с литовскими печами Струпова: в стальной бочке требуется вырубить верхнюю часть, а потом тщательно выровнять острые кромки. Далее в верхней крышке емкости следует сделать отверстие для дымохода, диаметр которого не должен быть меньше 150 мм. Только так можно обеспечить полное удаление продуктов сгорания. Здесь же делается еще одно отверстие, предназначенное для дополнительной трубы, служащей источником поступления воздуха, что делает процесс горения максимально эффективным. Теперь устанавливается крышка, в которой изготавливается отверстие для трубы поддува. Такая система позволяет загрузить сразу много топлива. В качестве котла можно использовать не только бочку, но и любую другую металлическую емкость.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дровяная печь длительного горения. Как сделать дровяную печь для бани своими руками