Колосники чугунные - необходимый элемент печей и каминов.

Наступают холода. Пришла необходимость обогрева помещения. Оптимальный вариант отопления в своем доме - построить печь. Главная деталь любой печи – это колосник, деталь устройства, которая не претерпела реконструкции за многие годы.Колосники чугунные

Видео: Печь для бани УЗПО Синара Порта на https://vsempechi.ru/

Колосники чугунные являются частью печных решеток, которые устанавливаются в печах для обогрева. Также их можно использовать и для бань, работающих на дровах. Колосниковые решетки состоят из нескольких колосников чугунных и служат для обеспечения горения топлива в печах. Это происходит за счет подачи кислорода в нижний слой топливника. Если колосники чугунные отсутствуют, горение в печах невозможно, так как без доступа кислорода процесс горения не произойдет.

Преимущества именно чугунных колосников рассмотрим на примере бани, где высокая температура играет главную роль в подаче пара. Если установить колосники, изготовленные из стали, то при нагревании до температуры 1000 º-С произойдет образование окалины, что приведет к разрушению колосниковой решетки. Поэтому все колосники чугунные изготавливают из жаропрочного чугуна, выдерживающего высокую температуру нагрева.Камины своими руками.

Любители уюта и дополнительного тепла часто устраивают в своих домах камины. Своими руками сложенный и отделанный оригинальным дизайном камин, придает дому особую атмосферу уюта. Он представляет собой простейшую печь, в которой топка открыта и выполнена в виде ниши. За счет лучистой энергии происходит обогрев помещения, хотя основное тепло уходит в трубу и только небольшая часть его попадает в комнату (примерно 10-20%). Поэтому, наряду с камином, желательно наличие другого альтернативного вида обогрева помещения (печь, батареи и др.).

Камин в доме создает интенсивный воздухообмен, за счет чего происходит вентиляция помещения. Он предохраняет его от неприятных запахов и образования плесени на стенах.

Видео: Устройство и работа электродуговой сталеплавильной печи




Форму и размер камина выбирает сам хозяин. Они могут быть самыми разнообразными, но принцип постройки у всех одинаков.Печи камины для дачи

Основные элементы камина:

Видео: Топка с водяным контуром LUX738 16кВт вторичное догорание

- корпус-

- отделение топки-

- сборник дыма-



- дымовой канал.

В качестве топлива для камина обычно используются дрова твердых пород. Они сгорают на поде топливника, который выполняют из огнестойкого материала. Это может быть гранит, бетон или клинкер. Под топкой устанавливается подзольник, для сбора золы. Иногда его можно не использовать, но тогда необходимо приподнять колосниковую решетку на 100-150 см над полом топки. Вместо решетки можно использовать колосники чугунные. Их устанавливают несколько штук, в зависимости от размеров камина. Тогда зола будет собираться под колосниковым устройством.

В нижней части дымохода начинается его пирамидальное расширение – дымосборник. Он служит для лучшего сбора дыма.

При установке камина нужно принять меры противопожарной безопасности. Иногда печи-камины для дачи дополнительно оснащают дверцей, выполненной из огнеупорного стекла. Она не только служит как противопожарное средство, но и частично удерживает тепло.

Выполнить установку камина в своем доме сможет каждый желающий, имеющий даже небольшой опыт строительных работ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Колосники чугунные - необходимый элемент печей и каминов.