Отопление печью-камином с водяным контуром. Отзывы о печи-камине "Бавария" с водяным контуром отопления. Печь-камин с водяным контуром своими руками: чертежи

Отопительная печь с водяным контуром - это универсальный прибор, предназначенный для обогрева помещений. Оборудование в таком виде совмещает в себе функцию титана и котла.

Видео: Печь Ферингер Лада.avi

Необходимость использования

отопление печью камином с водяным контуром

Данные печи выступают в качестве оптимального выбора для обогрева домиков в пределах дачи, а также загородных домов. Они снабжены встроенным теплообменником, который располагается в топке. Он может быть и в канале дымохода. Некоторые разновидности конструкций работают в режиме циркуляции подогретого пара, что может оказаться недоступным в обычной системе циркуляции, где присутствует горячая вода.

Особенности отопления

печь камин бавария с водяным контуром отопления

Отопление печью-камином с водяным контуром представляет собой систему, которая изготавливается из чугуна или котловой стали. Подобные устройства рассчитаны на работу под высоким давлением пара. Их можно использовать в роли дополнительного источника получения тепла или как основной обогрев помещений дома. В подобных печах теплообменник располагается внутри обогревателя и может обладать определенной конструкцией. Как правило, основой для обменников выступает листовая сталь или металлические трубы. Материал при этом должен обладать толщиной свыше 5 миллиметров.

Теплообменник

система отопления печью камином с водяным контуром




Отопление печью-камином с водяным контуром обычно предусматривает наличие теплообменника, который изготавливается из листовой стали. Подобный вариант обрел большую популярность, что обусловлено простотой обработки при выполнении регистра и легкостью ухода. Таким образом, владельцы оборудования могут без труда произвести очистку поверхностей от продуктов сгорания, которые имеют свойство оседать. Хороший регистр должен обеспечивать максимально возможную температуру теплоносителя, гарантируя равномерную циркуляцию. Если есть необходимость, то можно изготовить теплообменник самостоятельно, данный процесс никак нельзя назвать сложным. Однако мастер должен обладать хорошими навыками сварки.

Принцип работы отопления

печь камин с водяным контуром отзывы

Отопление печью-камином с водяным контуром предусматривает прохождение разогретых газов сквозь каналы резервуара нагревания. Они призваны передавать энергию тепла воде. В печи может применяться сразу несколько резервуаров, с помощью них повышается коэффициент полезного действия. Первый резервуар призван нагревать воду, тогда как второй будет усиливать нагревание до того момента, пока не образуется пар. Для максимально возможного разогрева следует выделить для котла отдельную комнату.

Изготовление печи самостоятельно

печь камин с водяным контуром бавария

Видео: Наши работы: Каминная топка Hoxter с водяным контуром

Если вы решили обеспечить отопление печью-камином с водяным контуром, то рекомендуется заняться изготовлением главной конструкции системы самостоятельно. Перед началом процесса необходимо побеспокоиться о наличии регистра, теплообменника, змеевика или котла. При отсутствии одного из перечисленных элементов можно приобрести недостающие составляющие. Если же вы решили заняться изготовлением самостоятельно, то понадобятся металлические трубы или листовое железо. Печь-камин с водяным контуром пристенно-угловая «Бавария» тоже отлично для этого подойдет. Минимальная толщина стали, которая будет использоваться в процессе изготовления теплообменника, - 3 миллиметра. Основным требованием к теплообменнику является обеспечение максимального нагрева воды и равномерность ее циркуляции. Более распространенными и удобными в эксплуатации являются конструкции, в основе которых лежит листовая сталь. Несмотря на то что площадь их нагрева меньше, в сравнении с вариантом из труб они легче поддаются очистке от продуктов сгорания топлива.

Рекомендации по проведению работ



печь камин с водяным контуром пристенно угловая бавария

Система отопления печью-камином с водяным контуром предполагает использование определенной технологии проведения работ. Для изготовления теплообменника понадобится отрезок трубы, размер которой составляет 5 x 6 x 4 сантиметра. Подготовьте прямоугольный профиль и трубы, диаметр которых 4,5 сантиметра. Они понадобятся для отвода и подачи воды. Габариты теплообменника должны быть определены в зависимости от площади обогрева и размеров печи. Расстояние между теплообменником и печью должно составить 4 сантиметра, в противном случае теплоноситель будет закипать, что станет причиной разрушения всей системы. Если печь-камин с водяным контуром, отзывы о которой вы сможете прочесть ниже, предполагает наличие циркуляционного насоса, то вышеупомянутое расстояние должно быть уменьшено до 30 миллиметров. Толщина стенок теплообменника может изменяться от 0,3 до 0,5 сантиметра. Если стенки окажутся меньше, то весьма вероятно прогорание материала, если больше - расход топлива увеличится. Для того чтобы обеспечить эффективный нагрев теплообменника и нивелировать тепловое расширение металла, следует позаботиться о зазоре, ширина которого составляет 1 сантиметр. Он будет компенсировать данное расширение. Если теплообменник изготовлен из трубы, то зазор должен оказаться выше упомянутого значения. Это позволит более эффективно нагреть тепловой регистр. Помимо прочего, вы облегчите чистку и уход за конструкцией. Если вы решили изготовить печь-камин с водяным контуром своими руками, чертежи вы можете подготовить самостоятельно. При обустройстве плит, которые обладают отопительно-варочной функцией, необходимо предусмотреть возможность снятия печи для очистки теплообменника. В пространстве между ним и плитой будет скапливаться зола, отрицательно сказывающаяся на работе системы.

Кирпичная кладка должна производиться специалистами, которые обладают опытом работы в этой сфере. Если подойти к процессу неправильно, то работа системы будет нарушена.

Рекомендации специалистов

печь камин с водяным контуром своими руками чертежи

Для обустройства описываемой системы отопления вы можете приобрести печь-камин «Бавария» с водяным контуром отопления, однако некоторые предпочитают возводить конструкцию самостоятельно. Кирпич должен быть соединен с помощью раствора на основе песка и глины. Если есть неровности и переходы, то с помощью болгарки нужно будет отрезать небольшую пластину изделия, а после установить в то место, где есть переход. Не следует замазывать участок глиной, так как в процессе эксплуатации она потеряет прочность и осыплется. После того как печь высохнет, можно устанавливать теплообменник, есть два варианта проведения данных манипуляций. Первый предусматривает безразборную установку. При этом допустимо использование кухонных плит и отопительно-варочных конструкций, которые обладают плиточной поверхностью. При этом нужно будет снять верхнюю крышку и установить теплообменник. В стенке топливника следует проделать отверстие, в котором будут находиться трубы, идущие к регистру. Второй вариант предусматривает разборку верхней части устройства. Этот способ получил более широкую популярность. После установки внешний вид печи не будет изменен.

Отзывы о печи "Бавария"

Печь-камин с водяным контуром «Бавария» зарекомендовала себя среди потребителей. Она обладает высоким качеством и изготавливается на немецком оборудовании. Как утверждают пользователи, в качестве отличительных особенностей выступают простота монтажа, незначительная стоимость и функциональность. Печи выкладываются шамотным кирпичом и имеют систему чистого горения, что позволяет увеличить обзор пламени. Топки конструкций изготавливаются из 6-миллиметровой стали, а также дополняется чугунным колосником. Потребителям нравится, что в основе устройства лежит высококачественная сталь, из которой изготавливается контур печи. Данное оборудование характеризуется высокой мощностью обогрева, которая может достигать 9 киловатт. Как подчеркивают пользователи, это позволяет обогревать помещения, объем которых изменяется от 80 до 150 кубических метров.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отопление печью-камином с водяным контуром. Отзывы о печи-камине "Бавария" с водяным контуром отопления. Печь-камин с водяным контуром своими руками: чертежи