Как построить печь

Роль печи для человека всегда была велика. Наши предки готовили на ней пищу и грелись около нее. Может быть, именно печка стала неким толчком к эволюции. Нашим предкам было бы сложно генерировать идеи, если бы они сидели и дрожали от холода. В наше время актуально устраивать печи в коттеджах и загородных домах. Далее будет рассказано о том, как построить печь. Важно не только знать о процессе ее строительства, но и о том, какие материалы пригодятся при работе.

Видео: Как построить печь своими руками, жилой дом строительство

Как построить печь




Основной задачей любой качественной печи является поддержание температуры на высоком уровне. Только кочегары паровозов должны постоянно подкидывать уголь в топку, а хорошая печь должна быть экономной. Для живущих на севере или в средней полосе в качестве необходимой меры можно назвать строительство толстостенной печи. Благодаря высокой теплоотдаче ее можно будет растапливать один-два раза в день, не более. Важно понимать, что одна большая печь обогреет дом полностью намного лучше, чем несколько маленьких, получается существенная финансовая экономия. Для большой печи трубу можно приделать к самой конструкции, а у малой печи для трубы требуется наличие отдельного фундамента. Это тоже обходится заметно дороже.

Видео: Как построить небольшую печь с супертопкой. обзор

Строительство печей – это весьма ответственный процесс, поэтому не стоит приступать к эксплуатации сразу после этого. Для начала важно дать ей основательно высохнуть. При нагревании сырая глина легко трескается, появляется масса микротрещин, снижающих надежность печи. Можно просушить построенную печь естественно и принудительно. Просушить ее естественным образом очень просто – необходимо раскрыть все дверки и задвижки, оставив все в таком состоянии на три недели. Так будет полностью исключено появление в штукатурке трещин.

Стоит знать не только то, как построить печь, но и правила ее размещения. Топка печи должна быть расположена в направлении коридора. Все остальные поверхности важно оставить открытыми. Печь не должна быть расположена вплотную к стене, а ее топка должна быть максимально близко к входу, чтобы не пришлось далеко нести топливо. Распространяемое тепло от печи сопоставимо с величиной ее поверхности. Чем большая часть открытой поверхности печи расположена в комнате, тем более теплым воздух в ней будет. Именно поэтому стоит делать внушительную конструкцию, основная часть которой расположена в самой большой комнате дома. Если в доме имеется две комнаты примерно одинакового размера, то оптимальным вариантом считается расположение печи между ними с выводом топки в коридор. Так печь станет служить перегородкой, при этом оптимально прогревая помещения.

Видео: Как построить уличную печь (камин-барбекю)



Рассчитывать размеры печки необходимо в зависимости от площади комнаты и ее расположения в общей планировке всего дома. Угловая комната требует намного больше тепла, чем комната, в которой имеется лишь одна наружная стена. А если комната выходит на ту сторону, которая продувается ветрами, то потребление ею тепла увеличивается на четверть. В общем, качественно сооруженная печь дает с каждого квадратного метра своей площади по 400 единиц тепла. После определения количества тепла для каждой комнаты можно подобрать нужную теплоотдачу. Этот параметр может быть найден в любом специализированном справочнике, там же, где и чертежи печей. После этого необходимое количество тепла должно быть разделено на 400, что и даст в результате необходимую площадь поверхности. При том, что высота обычно составляет 2,3 метра, можно легко вычислить все остальные размеры. Во время строительства печи для дома своими руками необходимо соблюдать определённые правила пожарной безопасности. Расстояние от дымохода до любых пожароопасных конструкций не должно быть менее 40 сантиметров.

Теперь вам известно, как построить печь, а также, как разместить ее в доме.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как построить печь